Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших." - Евангелие от Матфея. Давно, ещё с молодости, ещё когда по возрасту не вышел из пионеров, да и позже, будучи комсоргом экипажа, знал о Прощеном Воскресенье. Уметь прощать, по моему - это не только христианская заповедь, но и удел любого нормального человека, а мужика, так уж во всяком случае! Давайте научимся прощать.

Ответы
Иринка Осенняя

1 марта 2020г

Всех романтиков с началом
Первоцветья, пенья птиц!
С 1 марта, с днём весенним!
С днём весёлых, добрых лиц!

Кто с утра бежит на кухню
Покормить своих "хвостов".
С 1 марта, Днём всех кошек,
Всех котят и всех котов!

Всех, кто Зиму провожает,
Бабу жжёт, блины печёт,
Вас с Прощёным воскресеньем!
Счастья вам на целый год!

И сегодня, в воскресенье
Я у всех ПРОШУ ПРОЩЕНЬЯ!
Бог простит и я прощаю!
Всех люблю , по всем скучаю...( от чистого сердца И.Пугачева)

Марина

Сказать прощаю и сделать - это две разные вещи! Есть люди с которыми просто невозможно находиться рядом, зная их сущность. Зачем терпением травмировать свою нервную систему? Лучше держаться от них подальше...

Дед Мороз

Я против этой толстовщины. Добро должно быть с зубами и крепкими кулаками... а вы, убогие, прощайте всем и все... и пусть о вас все ноги вытирают...))) А вот у мусульман другой девиз: "Неверный должен умереть..."))))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Во-первых, добро просто должно быть и без всяких кулаков. Во-вторых, читайте внимательно : про Толстого у меня нет ни строчки, а только Евангелие!!!

Дед Мороз

Добро без кулаков- убогое создание, которое все могут обидеть... Не по мне это...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Матфей Вас и не заставляет!

Дед Мороз

Другое дело Шариат. Неверным- смерть! Предателям- смерть! Отступникам-смерть! Поэтому там и порядка больше...

Елена

А давайте научимся жить, как порядочные люди...Не допускать некрасивых поступков, заботиться о ближних и т.д...Тогда и все эти прощеные воскресенья ни к чему будут

Роза Ганиева

Согласна с вами. Уметь прощать? Не все могут кстати.И зря. Злость, месть разрушают психику человека, Человек изнутри сам себя сжигает, разрушает свой организм.

Елизавета Ващенко

Это очень трудная наука .. прощение... настоящее. прщение.. я пользуюсь понятием 4П..есть накая схемка..., в помощь по работе над прощением

Алемжан

Уметь прощать это обычное ленивое свойство. Труднее не прощать. Но и фиг на него. Пошли они нафиг, негодяи разные, я не держу на вас зла

Ник 137

Изначальный смысл - прощАние сподвижников Веры с близкими перед уходом в пустыни на подвиг послушания... Извинения ваще не при чём.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Это Евангелие от Матфея, а не мои. Читайте внимательно!

Маргарита Большакова

Что научиться прощать?предательство?измену?ложь?Да прощай сколько влезет!!!так и будешь жить всю жизнь в этом великолепие!

Снежана

Вот именно - все постулаты , якобы "божественные" - на самом деле просто правила человеческого общежития.

Clan

Не во всех случаях это правильно. Безнаказанность порождает вседозволенность. А мне это не нравится.)

~Глаза Цвета Ночи~

Идите в жопу со своими прощениями вас мужчин... то есть ..он её лупит, почём зря...а она простить должна ?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

"Идите в жопу со своими прощениями вас мужчин... то есть ..он её лупит, почём зря...а она простить должна ?" Ваша писанина, а не мои фантазии. Если не Ваши, то и поднимать эту тему не стоило. Есть проблемы посерьёзней такой возни междоусобной!

~Глаза Цвета Ночи~

Не писанина...а мысли вслух о прощении

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я извинился за "истеричку", а за "жопу" извиняться не собираюсь!

~Глаза Цвета Ночи~

Я не видела извинений)

Ажорина Елена

лучше не обидеться и забыть конкретного человека. А если конкретное, намеренное зло, нужно наказать

Валя Травкина

Прощать нужно не только в Прощённое Воскресенье. Мы все грешные от рождения и грешим каждую минуту.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Так я к этому и писал. Читайте внимательно!

Мария Смольянова

Прощать-одно, а научиться забывать это совсем другое. Если кто-то может, поделитесь опытом.

Тата

Предлагаю учредить медаль за лучшие вопросы здесь!!! И вручить Вам!!))). Всё гениально!))👌

Степаныч

Нет. Неверно. Прощающий становится на ступень выше прощаемому. А прощать то нечего

Natalia Ivanova

Да,прощать необходимо ,то важно для нас даже больше,чем для тех кого мы прощаем .

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Согласен! Только забывать ничего нельзя!

Natalia Ivanova

Память она избирательна

Олег Пустохайлов

У нас сегодня 8 марта, однако. Да и коммунисты много что с Хрестьянства стянули.

Любовь Арутюнян

Давайте. Только сколько я ни пробовала, не получается. Память очень хорошая.