Тони Монтана

Те, кто называет батюшками и отцами своих церковных наставников, что аргументируйте в своё оправдание об этих строках из священного Писания: "И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах"
Евангелие от Матфея 23:9

Ответы
Табуретыч

Замечательна эта заповедь тем, что с момента возникновения Церкви священников принято именовать «отцами» и «наставниками». За пределами храма, например, в школах, те же христиане, не задумываясь, называли и называют своих преподавателей учителями. И, тем более, это касается обращения к родному отцу. Уже апостолы, к которым, собственно, и были обращены слова Христа, не только не запрещали, но первые начали именовать себя отцами, наставниками и учителями. Апостол Павел в послании к коринфским христианам пишет: «…Хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1Кор. 4:15).

Табуретыч

При чём верные ответы на многое, почти на всё.

Тони Монтана

Нет там ответов, об этом говорят сами " батюшки" сами)) Я в православие вижу не только негативные суждения. есть и плюсы. Да твой бред читать не интересно так как уже изначально опровергаешь Слово Божье

Табуретыч

Живи в своей слепоте, гордых вразумляет сам Бог, так что будь здоров, не буду отбирать у Него эту работу. )

Тони Монтана

Ты куда? я еще не закончил))

Табуретыч

Зато я закончил.

Ла
Лабух

но там еще сказано: Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какой мерой мерите, такой и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазу брата твоего, а бревна в твоём глазу не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «Дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоём глазу бревно? Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
От Матфея 7 глава.. Так что себе под ноги смотрите!

Тони Монтана

Смотрю и не сужу , а обсуждаю

Ла
Лабух

да нет, дорогой.. это вы осуждение вынесли голословно.. Насиловать своим знаниями - себе вредить.. Никому ничего не объясняй коли не бежит за тобой дабы узнать полезное - С.Саровский... Как сказано Хочешь учить? - Учись! а хочешь быть апостолом откажись от всего и личным примером, как Христос проповедуй, не беря с собой ничего

Тони Монтана

Нет осуждения читай внимательно строки !

Ла
Лабух

Вы и вправду не понимаете? Тогда простите .. значит уже мне сказано: Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
От Матфея 7:6 Всего доброго!

Сергей Волков

Библия (книга) писалась многими "авторами" и каждый из них вкладывал своё понимание тех или иных истин. Как пример - собрались несколько человек за одним столом. На столе стоит сосуд. Их просят описать то, что стоит на столе. Описание у всех будет практически одинаково. Потом каждому из них дают отведать содержимого сосуда и описать что они испробовали. Вот тут каждый напишет своё и, вполне вероятно, не похожее на описание другого.

Тони Монтана

Ложь и мелкая провокация! Все они писали под диктовку Всевышнего!

Сергей Волков

Большей глупости мне ещё не приходилось читать!!! Тогда почему церковь не приняла ВСЕ написанные под диктовку Всевышнего книги??? Учится бы Вам не помешало!!!

Тони Монтана

вы не только глупость несете но и дурость и идиотизм! Что така церковь и где она? У вас видать сатанинсткая с её понятиями! Вправляйте себе мозги!

Олег Пустохайлов

Тони извините, но вы посещаете церковь или что то в этом роде. Я из Протестантов и хочу вам сказать одну простую Истину. Не лезьте в чужой монастырь со своими понятиями. Да ещё если не понимаете священного писания. Смотрица глупо. Поштудируйте Новый завет там в посланиях есть место писание где апостол Павел называет себя ,,отцом" Так что извините ещё раз но духовные вещи нужно понимать духовно,

Тони Монтана

все ваши высказывания - это пшик. ответ по вопросу или улетай!

Олег Пустохайлов

Я то улечу, а ты пролетишь. Да и в глупом положении окажешся(()) Потому что священник, он и пастор и отец родной, как и духовный. Вы же от родного отца не отказываетесь, или он уже не ваш отец? Тогда я ему незавидую(((

Тони Монтана

так ты уже пролетел своей ложью . Не путай ивана с болваном, речь идет о духовном Отце. при чем тут родной?

Олег Пустохайлов

Ну извините, что вы не птица говорун, которая отличается умом и сообразительностью))) 😄Хорошего настроения)) 😄

Тони Монтана

Сравнивая себя с птицей тем самым принижаешь себя. при том несешь бред сивой кобылы. удачи

Олег Пустохайлов

Вобщето я вас сравнил(((

Владимир

Апостол Павел в послании к коринфским христианам пишет: «…Хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1Кор. 4:15).
То есть, он называет себя духовным отцом Коринфской Церкви. Апостол Иаков советует: «Не многие делайтесь учителями» (Иак. 3:1). И вообще, в своих посланиях апостолы очень часто использовали обращение: «дети мои».

Тони Монтана

Эт ничего не доказывает в прямом смысле

Владимир

протестантов не переубедить. У них в природе протестовать против всего 😁

Тони Монтана

Протестантизм тут не при чем

Владимир

Ригоризма протестантов нет у апостолов и у Самого Христа. Слово «отец» и обращение «отче» они прилагают не только к Богу. Например, в притче Христа о богаче и Лазаре богач просит Авраама: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря [...] Но Авраам сказал: чадо!..» (Лк. 16, 24–25). Как видим, Авраам приемлет подобное обращение и отвечает соответственно, осмысляя свои отношения со своим дальним потомком в терминах «отец-сын». В другой притче Христа, в притче о блудном сыне, сын обращается к земному отцу: «отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим» (Лк. 15, 21). И ниоткуда не видно, чтобы в обоих этих случаях Спаситель осудил детей, зовущих своих предков именем «отец». Да, оба этих чада были «грешниками», но их грех был вовсе не в том, что они назвали отца – отцом.

Тони Монтана

какая чушь. Речь идет в данном случае об уважении , но ни одуховности данного понятия

Владимир

Вот очень важные для нашей темы слова Спасителя: «Нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат больше домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной» (Мк. 10, 29–30). По «эзотерическому» толкованию Елены Рерих, в этом тексте Христос имеет в виду принцип реинкарнации: «Как можно ныне, во время сие, иметь больше матерей, отцов и т. д., если не допустить закона перевоплощения? Именно здесь подчеркнуто противоположение времени здешнего, земных существований среди гонений, к веку грядущему жизни вечной» 126 .

Ал
Алексей

Священные тексты, как и любые сложные и огромные идеологические тексты можно интерпретировать сотнями и тысячами разных способов. Найдутся те (может не тут), кто вам докажет, что вы вырвали из контекста, приведет кучу других цитат и тп.
Это все бесполезное занятие спорить о словах, лучше спорьте о сути явлений.

Тони Монтана

Тут нет вырывания, точь-в точь

Тони Монтана

А суть явления понятно, не понятны эти всякие бессмысленные прклонения помимо Бога!

Ал
Алексей

Взгляните со стороны, а не от себя. Интерпретаций множество и нет одной верной. Еще кстати всегда можно сослаться на не точный перевод на тот или иной язык.

Тони Монтана

Я читал и с оригинала. Каждая точка зрения интересна если имеет сушественную подоплеку, но никак безосновательное суждение как по поводу данного вопроса

Adeptus Vaasc

Мля, ещё в мифах разбираться, там этих библий вагон с прицепом и в каждой по своему написано, Вселенная, по последним данным обозримая часть по моему 43 МИЛЛИАРДА световых лет, мы кто, мля такие, с нашей вшивой планеткой, так, даже не грязь, атомы из под ногтей, а эти всё молятся....придурки.

Владимир Ляпин

Ничего. Ибо священник - это прообраз Отца небесного на земле. И наряжается он также, по царски. И имеет он право Таинства церковные творить. И Святые дары на Причастие нам подносить. Причащать нас телом и кровью Христа. Опять же во имя Его, Царя небесного.

Владимир Ляпин

Я с Урала. Обычное обращение к парню. Мне 75. Ты для меня паря.

Тони Монтана

А ты для меня никто даже при твоем возрасте , деда

Владимир Ляпин

А самому "исследовать" Писание - это от гордыни.

Тони Монтана

Это от истины и без стадного чувства, чего и вам желаю. Удачи

Владимир Ляпин

Ошибаешься. Не стадное чувство. Причастник Церкви я Христовой. На кого ты бочку катишь, хулитель? Бывай.

Татьяна Черненкова

Свяще́нник (в литургическом смысле синоним слова иерей) — представитель духовенства, одной из ступеней христианской церковной иерархии, рукополагаемый на священнодействие (совершение таинств) соответственно его чину.
Вам всё понятно ? 🤷‍♀️

Тони Монтана

Нет , речь о духовном Отце. а вам??

Татьяна Черненкова

И я о духовном отце , о священнике.

Татьяна Черненкова

– По боль­шей части в цер­ков­ной прак­тике духов­ни­ком или духов­ным отцом явля­ется свя­щен­ник, с кото­рым те, кого при­нято назы­вать его духов­ными чадами, совер­шают общий путь ко спа­се­нию. Но, поскольку он не просто рядом идущий, а еще и свя­щен­ник, он, во-первых, совер­шает таин­ство (в первую оче­редь речь идет о таин­стве пока­я­ния – испо­веди). Во-вторых, он как пас­тырь стре­мится помочь духов­ному чаду, чтобы в душе послед­него внед­ри­лись те духов­ные и нрав­ствен­ные каче­ства жизни, кото­рые нахо­дятся в про­стран­стве Свя­щен­ного Писа­ния и Пре­да­ния. И если с Писа­нием дело довольно просто, потому что оно для всех одно и в каждом кон­крет­ном случае речь идет только о том, как при­ме­нить к дан­ному кон­крет­ному лицу раз­лич­ные еван­гель­ские прин­ципы, чтобы сде­лать их осу­ще­стви­мыми, то в Пре­да­нии по его бес­ко­неч­но­сти и воз­мож­но­стям мно­го­об­раз­ных форм про­яв­ле­ния, область дея­тель­но­сти духов­ника ста­но­вится гораздо более обшир­ной, зна­чи­мой. Он стре­мится нежно и лас­ково пока­зать, в чем неко­то­рые жиз­нен­ные уста­новки его духов­ных чад не соот­вет­ствуют духу Пре­да­ния и что, напро­тив, сле­до­вало бы в этом духе Пре­да­ния рас­кры­вать и раз­ви­вать в себе, в своей душе и в своей жизни. Но это в обыч­ной прак­тике.

Тони Монтана

Не пуйтате, сказано то что сказано

Светлана Петрова

Нет безгрешных людей. Все в чём-то грешат. БИБЛИЮ читают многие, а понимает каждый по- своему. Отсюда и разночтение. Но отличие всё же просматривается. Земной отец пишется с маленькой буквы, а небесный - с большой.

Тони Монтана

Что значится читается по разному? тут четко написано о ком речь

Светлана Петрова

Один пример из земной жизни: "отца Михаила любила вся деревня", Один пример из Библии (гл.13 от Иоанна: " перед праздником Пасхи Иисус ,зная, что пришёл час Его перейти от мира сего к Отцу...... "

Тони Монтана

И что? какого отца еще?

Светлана Петрова

Тони! Я сказала Вам всё, что смогла. Других слов у меня нет.

Тони Монтана

Речь о духовном отце, не стоит путать

Светлана Петрова

Я знаю Ваши мысли, но пусть Вам кто- нибудь ответит ещё. Может более понятно, чем я.

Ал
Алексей

а там много что не так . Иисус сказал . в последние времена дьявол сильно будет искушать людей ,даже огонь будет низвергать с небес , многие поверят и даже верующие будут преклоняться . огонь занесли в храмы .

Ал
Алексей

ясно

Ва
Вадим

Да, слышал от человека который Библию читал, что и исповедовался надо просто человеку мужского пола, и в храм не обязательно ходить, а молится можно просто дома, и куличи это от язычников, нужен обычный хлеб

Zаиц Харофый

Религия, это наука, как физика или математика. Рассуждать о ней будучи невеждой, есть глупость. Потрать годы на изучение, тогда сможешь сформировать своё собственное мнение по тем или иным вопросам.

Тони Монтана

Так я и больше тратил только глупо считать рассуждение и даже спор об этой теме глупым

Танѩ

Не надо вырывать фразу из контекста))тогда все будет ясно ,что имел в виду Христос и почему не только сейчас в Церкви а и сами апостолы нажывали священников отцами,наставниками и учителями!)

Танѩ

Это нормально!

Тони Монтана

Ага продолжаем в том же духе

Танѩ

Именно так!

Танѩ

Ну, да и ладно)

Валериан Загородний

Ко всему прочему в библии написано, что не делайте себе изображений ни того, что на земле, ни того, что в воде, ни того, что выше земли, а иконы всё равно пишут и применяют.

Тони Монтана

Согласен

Valentina Ananeva

Потому что это бизнес, а Иисус всех разогнал

В Лад

Сам Иисус омывали ноги ученикам своим водой..., что нам мешает в качестве воды воды использовать свое многознайство в смиренном трепете перед тайной себя и мира

Тони Монтана

ничего не понял

В Лад

Невозможно "понять" "рыбу" ,не став ею

Тони Монтана

Главное аргумент , а общее восприятия возможно и без нравственного понятия

В Лад

🖼

Тони Монтана

No argument- no move. Good luck

В Лад

Для смотрящИх, но не сидящих, для слушающий, но неслышащих..., какой может быть аргумент? - ха

Красное Солнышко

Церковных наставников никто отцами не называет, ими могут быть разные люди. А священника называют ести, то он есть Образ Бога, он для того и рукоположен!

Красное Солнышко

Противоречия в вашей жизни, нет смирения, как нет и мира в душе!

Тони Монтана

Наглая ложь, не желаете верить Писанию, а кланяетесь проклятым попам

Красное Солнышко

Первый, кто пытался оскорбить священство был сын Ноя-патриарха, и звали его хам!

Тони Монтана

" Я бывала всем давала, а чего бы и не дать, почему же нашим мальчикам от голодать страдать"😂👌

Красное Солнышко

Сами видите кто вы..

Хронит Бронхический

Ты видать не в курсе - обращаясь к священнику, верующий, обращается к богу - и храм и священник, всего-лишь проводники его голоса и света

Тони Монтана

Не нужно Богу посредники кроме Иисуса . Об этом ясно говорит Христос

Хронит Бронхический

...а люди трактуют как им удобно, от того и церквей и конфессий столько...правда, у каждого своя, а истины не знает никто

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

все условно.. не буквально.. имеется в виду Богом.. то есть не сотвори себе кумира или другого изображения поклоняйся только Богу..

Тони Монтана

чушь такого нет

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Прп. Авва Дорофей
Блажен, иже имет и разбиет младенцы твоя о камень
См. Толкование на Пс. 136:8

Тони Монтана

Чхал я на языческие толкования

Тони Монтана

Взаимно!

Георгий Ламбоцкий

Не владею темой, но по-моему, одно из ярких клерикальных противоречий. И еще как тогда понимать "почитай отца своего и мать свою"

Тони Монтана

В Иисусе

Георгий Ламбоцкий

это слишком обширное понятие; конкретно как себя вести: следовать православным канонам или отрицать их?

Тони Монтана

Я высказываю свое мнение о том что многие положения из православия не сходятся со священным писанием, в частности наделанные ритуалы ,тогда как с принципами согласен , и меня обвиняют в сектантищмн , а я себя не отношу ни к одной вере

Георгий Ламбоцкий

мне все же ближе православие