Арина Малина

Какова история возникновения праздника Пасха?

Ответы
А. П.

Пасха, или Песах (означает: «прохождение мимо»), отмечается в память о том событии, когда б-г евреев, кровавый упырь-Иегова навёл 10-ю беду на Египет (Исх.12:12,13) и поразил всех деток-первенцев египтян. Чтобы некротические тёмные сущности - слуги Иеговы не перепутали евреев с египтянами, евреи вымазали свои двери ритуальной кровью кошерно замученного ягнёнка и эти твари пекельного мира не тронули их детей.
Какое отношение к этому дикому нечеловеческому убийству человеческих детей имеют остальные народы? А ведь по сути это запредельно жестокое и омерзительное преступление - геноцид, на протяжении многих веков "празднует" вся оболваненная планета.

Ѻлегъ

барышня, этот праздник имеет Ведические (языческие) корни. но он украден у нас христианами, извращён и приспособлен к конкретной задаче ...изначально же это был день памяти об окончании 15-ти летнего переселения наших Пращуров из Даарии в Расению и Беловодье

Арина Малина

Действительно это был день памяти, но освобождения израильского народа от египетского гнета в 1513 году до н.э. Об этом написано в библии.

Ѻлегъ

это про еврейский Песах. а Пасха - украденный у славан Пасхетъ

Лина

праздник плодородия у язычников...кулич символ фаллоса, яйца символ жизни. Надо было в веру принять эти языческие вещи, переобуть их на новый лад , а то бы верить не стали

Александр Шульга

Язычник-представитель иного языка, племени, Рода. Ооооднако, дожились, что сами себя стали называть язычниками, с подачи евреев, а затем и адептов иудо-христианского вероисповедования., когда стали разделяться по вере С фаллосом и яйцами всё правильно, но история православной ведической пасхи-ПАСХЕТ. Это знания прошлого, память истории исхода народа, славящего Правь-славян, с тонущей Земли -Гиперборея или Арктида. Кстати, мифический Геракл, пришел именно оттуда. А тонуть Гиперборея стала после разрушения Луны-Лели Богом Тархом-Даждьбогом, где собрались кащеи для нападения на нашу Мидгард-Землю и после падения большого обломка на Гиперборею и люди стали уходить в Беловодье, где столицей стал город Асгард. Ныне на этом место стоит город Омск. В инете можно найти более подробную историю. Иудейская пасха-ПЕСАХ, в переводе как проходящий мимо. Когда еврейский ЯХВЕ уничтожал первенцев египтян и поскольку этот бог не мог отличить дома "рабовладельцев" от домов "рабов", он приказал иудеям мазать ворота кровью жертвенного животного (у "рабов" было много животных) и всю ночь бодрствовать и жрать мясо. Про иудо-христианскую пасху Вы наверное знаете. Первоначально он был посвящен воспоминанию смерти Иисуса Христа и совершался в день приготовления евреями пасхального агнца. Т.е.-главный праздник христиан, по убиению Христа евреями = АГНЦА. Все думают, что агнец-это жертвенный баран и это стало "общепринятым". Что об этом слове вещает русская буквица. АГНЕЦ – Творец, глаголящий Мудрость, известную нашим Предкам в бытие человеческое от высшей структуры управления. Или посланник, соединяющий Земное и Небесное. Вот и празднуется распятие Христа-в переводе, это носитель ведических знаний или как говорят сами христиане-помазанник божий. В Библии, Христос постоянно цитирует знания Предков. Когда уже дойдет это до читающих библейские тексты.

Ва
Валерий

всех младенцев египтян отдали черному ангелу в жертву.напугали этим фараонов.пока он очухался евреи из египта смылись.теперь это праздник у них светлый

Юрий Дробот

Библию читайте Новый Завет.....А на то что вы намекаете-это Пейсах и никакого отношения к христианскому празднику он не имеет.....

Alla Lala

потому что казнили его именно в этот празник..вернее накануне. А что касается язычества.. то Рождество - это что?? Праздник Нового огня и был ТЫСЯЧИ ЛЕТ ДО Рождения Христа! 😄

Alla Lala

и Песах празднуется каждый год в РАЗНОЕ время! Учите матчасть!

Юрий Дробот

Ну с таким усердием можно доказывать,что мы атеисты украли Новый год и у язычников и у христиан.....Кстати копните глубже.....У Египтян был такой божок-Озирис(Асирис) так у него все все совпадает с Иисусом Христом и день рождения у него 25 декабря,и воскресал он каждую весну.....А Вы говорите евреи.....И христиане не празднуют день казни Иисуса,а прахднуют день накануне казни(чистый четверг) и день якобы его Воскрешения из мертвых(Воскресенье) Так,что сами учите матчасть.....Не надо все на евреев валить....

Alla Lala

не празднует никто чистый четверг! 🤦‍♀️ несёте бред какой-то!! в праздники ЗАПРЕЩЕНО убираться! Устала говорить с глупцом!

Юрий Дробот

Ой ли.....Причем тут убираться? Слово чистый четверг не от того что Христос убирал свою клетку,а от того лишь,что готовился к принесению себя в жертву во имя человечества и избавлялся от скверны в себе самом.....И не обзывайтесь.....Читайте больше сами.....

Андрій Петров

Жиды ушли из Египта, потом Моисей водил их 40 лет, пока не вымерли адепты "Вкусного египетского пломбира" и основали свою страну.

Igor Kulikov

иудейский однако связан с какой то победоца так Христос воскрес и смертью смерть поправ

Арина Малина

Действительно это иудейский праздник. Он был посвящен освобождению иудейского народа из египетского гнета в 1513 году до н.э. В этот день иудеи ели жаренного теленка с пресными лепешками и горькой зеленью.

Бе
Безилмэн.

Ну,тама,типа такая история...идем,мы как то с Моисеем по пустыне...ну и вышли...прикинь😝

Арина Малина

Да, но прежде, чем выйти из пустыни, Бог освободил израильский народ от египетского рабства и в честь этого появился праздник Пасха, вкушали жареного ягненка, пресные лепешки и горькие травы.

Бе
Безилмэн.

Во дают евреи...ище они весь мир завоевали,только..🤫 тссс.

Бе
Безилмэн.

🖼Привет с земли обетованной.

Юр
Юрий

читай в Библии книгу - Исход. Там все подробно описано.

Арина Малина

Уже прочитала.

Deribas

Песах, ПАСХЕТЪ, Пасха - что общего?

Арина Малина

Песах, Пасха - это иудейский праздник, в честь выхода израильтян из египетского рабства в 1513 году до н.э. И праздновали его с жареным ягненком, пресными лепешками и горькими травами.

Deribas

А ПАСХЕТЪ?

Арина Малина

Скорее всего это православный праздник.

Th
Theodore

А оно Вам надо? Верующие знают

Арина Малина

А вы знаете?

Th
Theodore

Все христиане знают

Владимир

какова история иеговистов?😁

Александр Ильичев

это не история это сказка

Арина Малина

Да нет, это исторические события, когда Бог освободил израильский народ из египетского рабства в 1513 году до н.э. В честь этих событий и появилась Пасха. Только ели там жареного ягненка, пресные лепешки и горькие травы.

Арина Малина

Проповедник это Иисус Христос, и он никогда не был Богом.

Александр Ильичев

дело каждого во что верить и как к чему относиться. не будем друг другу что то навязывать. вашу позицию я понял!)

Арина Малина

Да, выбор за каждым из нас 😊

Марина

ДЛЯ МЕНЯ ЭТО НЕ ПРАЗДНИК

Арина Малина

Согласна, ведь он был дан не нам , а иудейскому народу.

Марина

В любом случае не праздник

Арина Малина

Во всяком случае иудейский народ радовался, так как был освобожден от египетского рабства и для них это был праздник.

Марина

Я к иудейскому народу отношения не имею

Арина Малина

И я тоже 😊

Аламути

Исход евреев из Египта

Арина Малина

Совершенно верно 👍

Аламути

🙏

Владимир Коваль

Песах - прошедший мимо

Арина Малина

Да, и ангел Бога прошел мимо домов израильтян и избавил их от бедствия, которое уничтожило в Египте всех первенцев. И это событие израильтяне должны были отмечать каждый год. При этом они ели жареного ягненка, пресные лепешки и горькую зелень.

Владимир Коваль

Ну да, это еврейский праздник

Irina Nikolaevna Bilyavina

но это долгая история

Irina Nikolaevna Bilyavina

Поминки значит

Арина Малина

Можно сказать и так. Но здесь больший смысл вкладывается, не просто вспоминать о нем, но идти по его стопам, то есть быть его учеником.

Irina Nikolaevna Bilyavina

Ну так некоторые и делают заповеди ОН для этого и оставил ...

Арина Малина

Согласна 🙂

Алексей Григорьев

что то там с огнём

Арина Малина

Израильтяне ждали дня весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинакова и когда на небе появлялся лунный серп они отсчитывали 13 дней и тогда праздновали Пасху. И каждый год получались разные дни, март или апрель.

Алексей Григорьев

Вы очень любезны - а почему 13 дней ведь в ходу 12

Михаил

Потому что еврейский календарь лунный. Каждый месяц длится ровно 28 дней. В году 12 месяцев, а в высокосстный год 13 месяцев.

Михаил

а 13 дней, потому что следующий день наступает вечером предыдущего, когда появляется первая звезда. Субботний ужин мы проводим в пятницу вечером.

Александр Грызлов

Я её непраздную,

Арина Малина

И я тоже, потому что её должен был праздновать иудейский народ.

Александр Грызлов

Верно

Bo
Bonza

Чтайте Далмут

Арина Малина

Читаю библию.

Bo
Bonza

Библия откуда произошла?

Арина Малина

Писали люди примерно около 40 человек под руководством Бога, начиная с 1513 года до н.э. и заканчивая 98 г. н.э.

Bo
Bonza

Сударыня не буду с вами спорить потому что земля у вас плоская и стоит на трех слонах🤗

Арина Малина

Как раз то в библии и написано, что она круглая и висит ни на чем 😀

Bo
Bonza

Солнышко за что сожгли бруно