Слуга Государев

Кто изображен на картине Серова В.А. "Девочка с персиками"?(имя и фамилия)

Ответы
Неонила Скаковская

Странно, даже по воспоминаниям, никого не нашла. А вот небольшое описание...копирую
На картине мы видим угол большой комнаты, залитой серебристым дневным светом: за столом сидит смуглая, черноволосая девочка в розовой кофточке с черным в белую горошину бантом. В руках у девочки персик, такой же смугло-розовый, как её лицо. На ослепительно белой скатерти лежат вянущие листья клена, персики и серебряный нож. За окном светлый летний день, в стекла тянутся ветки деревьев, а солнце, пробравшись сквозь их листву, освещает и тихую комнату, и девочку, и старинную мебель красного дерева. Все в этой картине естественно и непринужденно, каждая деталь связана одна сдругой, а вместе они создают цельное произведение. Прелесть девичьего лица, поэзия жизненного образа, светонасыщенная красочная живопись — все в этом произведении казалось новым. Эта работа молодого художника поразила современников свежестью светлого, сияющего колорита, тонкой передачей света и воздуха.

Алина Васютина

Вера Саввишна Мамонтова (20 октября 1875 – 27 декабря 1907) была дочерью знаменитого промышленника и мецената Саввы Ивановича Мамонтова и его жены Елизаветы Григорьевны.
Веселая, непосредственная, добрая и обаятельная, она вдохновляла многих художников.Самым же известным стало ее изображение на картине Серова «Девочка с персиками».

Колюня 666

Картина написана в усадьбе Саввы Ивановича Мамонтова Абрамцево. написана кажется в 1887 году, хранится в Государственной Третьяковской галерее.На портрете изображена двенадцатилетняя Веруша Мамонтова. Девочка нарисована сидящей за столом; на ней
розовая блузка с тёмно-синим бантом; на столе нож и персики.

Ma
Marina

упс, не помню как девочку звали, но насколько я знаю, это дочка мецената, который долгое время помогал передвижникам, они жили в его усадьбе, он покупал их картины, помогал материально и еще у них была скатерть, на которой эта девочка с мамой вышили имена художников, которые сидели за их столом.

Ольга

не знаю «О чем мечтать мужчина может?»
О чем мечтать мужчина может?
Красивых женщин повстречать,
Пусть деньги сердце не тревожат –
Не приходилось чтоб считать,

Амбициозным быть, общаться
В олигархических кругах,
И никогда вам не сдаваться,
Носить любимых на руках!

Максим Ломакин

Все мое внимание всегда было сконцентрировано только на персиках, вот только сейчас, от вас, узнал, что там еще и девочка есть... А я то думал, почему у этой картины столь странное название... Хмм...

Слуга Государев

хорошо если все внимание на персиках.тогда откуда они там?

Любовь Гущина

ФИО не помню, а знаю , что это девочка хозяев дачи, где отдыхали художники, а Серов просто увидел ее запыхавшуюся, подбежавшую к столу , его поразила игра света на лице , фруктах..

Елена Шимолина

На портрете изображена двенадцатилетняя Веруша Мамонтова. Девочка нарисована сидящей за столом; на ней розовая блузка с тёмно-синим бантом; на столе нож, персики и листья

Людмила Богунец

Полотно было написано молодым художником летом в 1887 году в усадьбе С.И.Мамонтова. Девочка-подросток, изображенная на полотне, - дочь Мамонтова, двенадцатилетняя Верочка.

Елена Барская

Полотно было написано молодым художником летом в 1887 году в усадьбе С.И.Мамонтова. Девочка-подросток, изображенная на полотне, - дочь Мамонтова, двенадцатилетняя Верочка.

Людмила Ок

На портрете изображена двенадцатилетняя Веруша Мамонтова. Девочка нарисована сидящей за столом; на ней розовая блузка с тёмно-синим бантом; на столе нож и персики.

Вера Харламова

ООООО, Юрий,такие вопросы меня загоняют в угол...искать нет время,а память подводит,как давно это я знала,что успела забыть...Извините,Юрий....не помню...

Варвара

Это дочь Саввы Мамонтова - Вера. Прекрасная картина! Особенно если смотреть на неё с определённого места в солнечный день.... Чудо про!!! Третьяковка1

Сергей Кандинский

Изображённая на картине Вера Мамонтова (20 октября 1875 — 27 декабря 1907) — дочь Саввы Ивановича Мамонтова и его жены Елизаветы Григорьевны.

Koloznikov Sergej

Изображённая на картине Вера Мамонтова (20 октября 1875 — 27 декабря 1907) — дочь Саввы Ивановича Мамонтова и его жены Елизаветы Григорьевны.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Изображённая на картине Вера Мамонтова (20 октября 1875 — 27 декабря 1907) — дочь Саввы Ивановича Мамонтова и его жены Елизаветы Григорьевны

Ольга Булатова

А так же национальность, вероисповедание, родственники за границей...Вера Мамонтова. А если отец-Савва, то какое у нее было отчество?

Сергей Крашенинников

Это такой частный вопрос, что отвечать на него может только тот, кто серьёзно относится к живописи, а я в этом вопросе делетант

Юрий Кочиш

Картина написана в усадьбе Саввы Ивановича Мамонтова Абрамцево. На портрете изображена двенадцатилетняя Веруша Мамонтова.

Ольга Кудрявцева

Картина написана в усадьбе Саввы Ивановича Мамонтова Абрамцево. На портрете изображена двенадцатилетняя Веруша Мамонтова