Эльвира

Незнание закона должно освобождать от ответственности, потому что наказывать надо за намеренное злодеяние, а не за нарушение неких правил?

Ответы
Геннадий Голубев

Но есть моральные законы, которые дублируются уголовными. Например - не убий... и типа того. Основные запреты все равно люди должны знать. Вот ты едешь в автобусе и контролеры: " А я не знала, что билет надо покупать?" Так что ли?

Эльвира

Ну, если я в каком-то городе ездила бесплатно, а тут села и не знала, что платить нужно? ) Но для этого город такой должен был бы существовать, и я действительно оттуда, а не придумала.

Геннадий Голубев

Ну да, в Туркмении говорят бесплатный проезд. Но это на суде учитывают, конечно.

Эльвира

)

Виктор Шаламов

Не получится. Тогда все преступники станут доказывать, что они закон не знали. И доказать обратное будет трудно, если не невозможно.

Эльвира

Нет. Совершенно возможно и должно быть очевидно злонамерение. Не все же умственно отсталые, чтобы не знать элементарного.

Тигр Очень Ласковый.

если бы нас носили в чемоданах, так оно и было бы.

Эльвира

зачем вас в чемоданах?

Тигр Очень Ласковый.

меня в чемодане не носили. юристпруденцию изучаю.

Эльвира

не носили, но зачем носить?

Тигр Очень Ласковый.

есть такое выражение о тех кто ни чего не знает вокруг. Как с Луны свалился.

Эльвира

я такого выражения не слышала )

Дмитрий Баранов

некоторые прикрываются типа не знал закон

Эльвира

Должно быть очевидно, что именно незнание, а не отмазка. Ну, как можно прикрыться, что законе не знал? Да, вот, недавно сноха рассказывала. Работает в интернате для умственно отсталых. Девочка воровала из сумки мелочи (не деньги, они ей не нужны), то конфеты увидит, то ещё что. Ну, думает, как ребёнка отучить от воровства? Она ей сказала, ты если хочешь взять, то подойди и спроси разрешения. Та стала подходить и спрашивать. Вроде и действие одно, но уже и не воровство.

Дмитрий Баранов

это приятно

Эльвира

)

Сергей Глущенко

....в логике тебе невозможно отказать!

Бо
Бот!

возможно. граждане должны знакомиться с законодательством своего государства.

Сергей Глущенко

...опять ты здесь! Дай с женщинами пообщаться!!! Ревнуешь????

Эльвира

Ну, мало ли. Из другого государства прибыл, а там законы другие. Да и не обязаны знакомиться. Самый главный закон - не причинять вреда себе и другим намеренно.

Сергей Глущенко

...только в целях защиты... себя и близких!!! Причиню!

Эльвира

А если защищается преступник от правоохранительных органов?

Сергей Глущенко

Значит...органы несовершенные!!!

Эльвира

Да мало ли. Может он маньяк.

Владимир Смоликов

Типа-а я не знал, что грабить нельзя)

Эльвира

❤️

Владимир Смоликов

"Хочешь изменить мир - начни с себя" Так начнем же))))

Эльвира

Уже давно начала ) Но мне проще - я всегда хорошая )

Владимир Смоликов

И не сомневаюсь. Плохие, такими вопросами не заморачиваются)))

Эльвира

)))

Сергей Нечухаев

Ну да. Убил, и не знал, что нельзя!)))

Эльвира

но за злодеяние - нести наказание

Ле
Лета

в судах это не срабатывает

Эльвира

А чисто по человечески - срабатывает. А в судах много чего не срабатывает и по закону.

Ле
Лета

потому,на всякий случай,за своим языком следить необходимо всегда

Эльвира

да, пожалуй

Валерий Шишкин

Правильно!

Эльвира

🙂

Венера Сулейманова

согласна

Aleksandr Bronfman

Умница!!!

Эльвира

🙂

Aleksandr Bronfman

Элик, я на работе.... Цемки. Обнимашки))))

Эльвира

🙂 👋