Светлана

Почему Марк Твен выбрал себе именно такой псевдоним?

Ответы
Станислав ...

Он некоторое время плавал лоцманом на пароходе по Миссиссиппи. Это из их профессионального жаргона, примерный перевод как "отметка два". Лоцман мерял глубину веревкой с отметками и кричал данные рулевому, чтобы пароход не сел на мель. Вкратце как-то так.

Светлана

Все верно )

Валентина Асанова

Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс мечтал, что когда вырастет, он станет моряком и будет плавать на собственном корабле. Именно благодаря этому пристрастию был выбран псевдоним писателя — mark twain, что в переводе означает «глубокая вода».

Светлана

Умница 🌹

Aлександра Сергеева

Английское mark – отметка – звучит точно, как имя Марк. Twain – устарелое английское слово «два»Марк Твен из термина речной навигации. В юности писатель работал на пароходе на реке Миссисипи.

Валерий Качесов

Мария, если меня не изменяет память.. Это что связано с морской длинной .." Mark twain " То есть что то связано с глубиной.. А как мы знаем Марк Твен писал больше о море.. Я прав ?

Светлана

Да, связано измерением судоходной глу

Валерий Качесов

Мари.............................

Николай Лисовский

В молодости он обучался на речного лоцмана. Марка твенти - крик матроса измеряющего лотом глубину безопасную для судна. См. его книга Жизнь на Миссисипи

Светлана

Спасибо, Николай! Верно )

Александр Соколов

Он вроде в лоцманской службе был и там при замерах глубины кричали "Марка тве",что то из лексикона речников. Вроде два на английском так как то звучало.

Светлана

Верно, спасибо, Александр )

Ник 137

Это синоним известной нам морского пожелания "семь футов под килём", то есть, "Счастливого плаванья"....Работая в юности на пароходе на Мисиписи.......

Светлана

Да, но скорее констатация факта, что пройдешь )

Ник 137

Можно и так сказать....лоцман замерял глубину фарватера..."марк твейн" - вторая отметка... - 3 метра.

Светлана

Спасибо, Мастер )

Михаил Камхадзе

Он был помощником лоцмана и "марк твен",то есть этот выкрик обозначал "метка двойка".Это 2 сажени-минимальная глубина для прохождения речных судов.

Светлана

Спасибо, Михаил!)

Михаил Камхадзе

К Вашим услугам! 🌹

Pe
Petp

Лоцманом он был. "Метка два" в переводе - речь о глубине изменчивой реки Мисиссиппи. Человек на носу парохода делал промеры глубин на малом ходу....

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Mark first, Mark twaIn - это американизмы, обозначают метки (узлы) на канате - он на реке служил. "Тома Сойера" в школе ведь проходят, и рассказывают это

Снежана

если дословный перевод - "Дай два!"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет, дословно "Вторая отметка" - он вытягивал лодочный канат до определенной метки и кричал напарнику, что метка появилась.

Снежана

а у нас в учебниках было написано именно так!)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет, "mark" - отметка, twain - американский аналог слова second, второй. Ну и история про вытягивание каната при швартовке.

Надежда Волкова

потрясающе!!!!!!!!!!!

Владимир Николаевич

Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс - термином Марк Твен оповещал помощника о глубине реки Миссисипи и таким образом закрепил за собой псевдоним ...))))

Светлана

Спасибо,... очень ясный ответ )

Владимир Николаевич

))))) Спасибо за интересный вопрос )

Мирослав Бороздин

означает "две мерки"---глубина воды под килем....Сэмюэль Клэменс очень талантливый юморист..почитайте его "Письма с Земли"

Светлана

Спасибо )

Юлия Коваленко

Клеменс был помощником лоцмана на Миссисипи. Марк Твен (mark twain, «мерка-два») – ходовой лоцманский термин на Миссисипи.

Илья Кирсанов

Он работал матросом на пароходе, на Миссисипи. Марк Твен означает вторая линия, при измерении глубины.

Светлана

👍 ... да, минимальной отметки для прохождения судна... 3,7 м

Niherasebeblia

он был лоцманом на миссисипи.при глубине марка-2(2 сажени)возможен безопасный проход парохода!

Алишер Халходжаев

В юности работает на Миссисипи матросом. "Меряй дважды!" - клич, чтобы не насесть на мель.

Светлана

Не совсем верно...

Алишер Халходжаев

Совсем неверно.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 вот ето забыл,но помню другое,почему он выбрал себе,для личного врача - ветеринар?

Леонид Мозговой

Марк Твен- обозначение глубины на Миссисипи.Там Сэмюэль Клеменс работал лоцманом...

Roman Balan

Ватсон, какое странное у Вас имя - Доктор! Из анекдотов про Шерлока Холмса!

Сергей Деденев

"отмерь два" - это он услышал в детстве, когда путешествовал на пароходе.

Светлана

Верно, только не в детстве, а уже в юности - работал на Миссисипи