Жан Мустафин

Для своего саморазвития что лучше, переписать текст от руки или набрать на компьютере?

Ответы
Кр
Кристина

Переписать текст от руки, так как при песме запоминается материал более интенсивно. Хотя зависит от человека каким образом запоминается материал через слух, зрение, проговаривание или контакт,но при писме есть 3 составляющие, что увеличивает шанс запоминания. В данное время в методике и педагогике преподавания не рассмотренно печатание. В двух видах есть внутреннее проговаривание при написании. Нужно учесть тот факт, что пишешь ты большей части своей жизни чем печатаешь и поэтомуэ

Лейла Накашидзе

обе способ по своему хорош: перепишите текст от руки тогда не забудете писать, думать ,а также улучите почерк. ,наберёте на компьютере научитесь быстро печатать, так решайтесь что для вас важно? перспективна компьютер как не как на улице 21 век. каждый человек сам решает как развивать себя. Желаю удачи!!!!!!!!!😉

Р.
Роман ................

От переписки вручную развивается моторика руки, информация лучше запоминается так как вы её проговариваете, а от перепечатывания на ПК развивается скорость печати, вы лучше запоминаете расположение символов на клавиатуре ну и тоже лучше запоминается потому что проговариваете.

Марина Садыкова

можно писать например на дигитайзере ручкой в программе MуScriptNotes и оно будет превращаться в набранный текст.. . есть еще ручки с флеш памятью, ими пишешь на листе, а потом к компу подсоединяешь и опять же в MyScriptNotes в текст преобразовывается.. . Все журналисты ими пользуются уже лет 10

Елена Иголкина

Для своего саморазвития нужно читать и проанализировать прочитанное. Чем больше, тем лучше. Не хочешь читать попробуй просчитать все варианты последнего скандала с соседкой к примеру. И какие были варианты избежать этого не красивого спектакля? Это так для начала.

Ужель Та Самая Татьяна

Если человек безграмотный, то и там и тут будут ошибки. Но компьютере неправильно набранные слово программа подчеркнет. А вот дальше, если человек думающий, то поинтерисуется может быть, как писать правильно. Но это только касается орфографии, дальше сложнее...

Алекс С

лучьше завести живой письменный альбом тетрадь боольшую толстую и вести записи.комп сегодне не очень надёжен.влюбой момент можно потерять все записи..А мы не имеем право себе позволить такую роскошь..есть зов Души и ценности а их надо беречь как зеницу Око.

Mister Farid

честно говоря, при определённом стаже общения с ПК, мне кажется, особой разницы уже нет. для меня лично клавиатура, как продолжение меня самого (соответственно, при работе с клавиатурой, задействуются те же зоны головного мозга, что и при письме)

Ксения Жебель

Смотря какой текст. При переписывании поработаете над развитием механической памяти, мелкой моторики и т.п. При наборе усовершенствуете навыки работы с пк. И главное - текст. Например, "Война и мир". Заодно французский выучите.

Просто А...

для саморазвития лучше - придумать собственный текст. А, переписывать не имеет значения каким способом, для развития важен не способ переписывания, а осмысление текста. Достаточно - просто прочитать.

Татьяна Кошеварова

раньше по радио специально диктовали, чтобы писали под диктовку... развивалась грамотность , а так же устная речь и еще этому способствовала политинформация...хотя в то время она некоторых раздражала

Татьяна Орехова

я думаю переписать...эти компы вообще отучают нас писать и думать...бывает пишешь заявление от руки и переписываешь его по нескольку раз...писать то разучились...

Св
Светлана

переписать)я после компьютера разучилась писать ручкой,рука ужасно устаёт и так неудобно стало.И,потом,когда переписываешь вручную,текст лучше запоминается)

Юлия К.

Лучше и первое и второе, долгое время все в компе делала и распечатывала, а потом нужно было бланк от руки заполнить, а я ручкой как писать почти забыла))

Сильвия Нагваль

Это о записывании мыслей? На разных этапах по-разному. Если мозг уже опережает возможную скорость записывания рукой, лучше тогда за комп садиться.

Артур Сабаев

Для саморазвития полезно закончить учёбу в школе не то что без компьютера, но даже без калькулятора.... Это я как бывший учитель утверждаю

Владимир Ефимов

Выводя рукой буквы, человек развивает свой мозг, ибо проекция кисти на коре головного мозга зависит от степени тонкой моторики кисти.

Любовь Соловей-Грищенко

переписать от руки. Так развивается моторика, которая напрямую связана с головным мозгом. Да написанное от руки и запоминается лучше.

Svet Lana

Это механические действия, а для саморазвития надо, чтоб работал мозг. Читать, стараться понимать смысл, обдумывать, анализировать...

Владимир Булгаков

смотря какой текст, какие ручка с бумагой, какое настроение и ... сколько предполагается времени потратить на сие произведение...😉