Лилия Юсубова

Из чего шили гусарские лосины? Почему на два размера меньше, как же их надевали и снимали в таком случае? Насколько было удобно такое обмундирование гусар, особенно во время боевых действий?

Ответы
Андрей Хрисанфов

• доломан — полкового цвета (см. таблицу ниже), с высоким воротником;
• ментик — полкового цвета, обшитый смушкой белого цвета, прежнего покроя, но с высоким воротником;
• чакчиры — белого цвета;
• рейтузы — из сукна серого цвета, с обтяжными пуговицами, предназначались только для похода; в основном в них. А лосины-это кавалергарды. Они их замачивали (лосиная кожа) и надевали влажными...
• сапоги — с привинтными шпорами, при рейтузах были с короткими, мягкими голенищами, а при чакчирах — с твердыми голенищами, высотой в половину икры;
• галстук;
• фуражная шапка — цвета ментика, с околышем цвета воротника, или без околыша, с гайкою и кистью;
• китель — из сурового каламенка, с обтяжными пуговицами;
• плащ — из сукна серого цвета, с серым стоячим воротником, с выпушкою по краям цвета воротника на доломане, и с плоской пуговицей для застегивания у шеи;

Сергей Богатов

Наверное,из лосиной кожи.Кстати,одно время такие же обтягивающие штаны ввели в казачье обмундирование и даже кепи,но казаки решительно от этих новшеств отказались,предпочитая шаровары,как более просторные и удобные при верховой езде.Конечно,у казаков России шаровары не были такими широкими,как у запорожцев.

Вера Попова

из оленьей или лосиной кожи,одевали мокрыми перед балом за ночь они высыхали и сидели литыми но лосины не были повседневной формой их одевали на торжественные мероприятия,ноги в таких лосинах не гнулись в каленях и чтобы научится их носить молодые гусары в начале учились ходить не сгибая колени

Игорь Петров

Под мундир гусары надевали лосины. Название этой части гардероба произошло от материала – натуральной лосиной кожи. Шили их на несколько размеров меньше и надевали только в мокром виде. Высохнув, кожа плотно облегала ноги, но чтобы снять подобные штаны, их приходилось снова мочить.

Michael Lvovich Kunin

Зато - выпячивалось мужское достоинство! А шилось му из выделанных тонких шкур !по видимо для высшего командного состава из лосиных !А на счет во время боевых действий !У Дениса Давыдова надо было спрашивать !

Анатолий

Это была парадно-бальная форма одежды, вовсе не для боевых действий. Лосины шили из выделанной шкуры лося (не просто так родился термин), а надевали их влажными (или мокрыми), и - не без помощи...

Илья Сведюк

Лосины шили из оленьих шкур.Они были очень удобны и красивы ( разумеется на стройных гусарах.).Вообще то кривоногих и брюхатых в гусары не брали.

Юрий Костаков

Из лосиной кожи, одевали мокрыми. Когда высыхали, кожа сильно стягивалась. Я вот не понимаю, как они в туалет ходили если приспичит

Лилия Юсубова

Такой же вопрос задали экскурсоводу в музее... Она сказала - терпели. Ведь и снимать их тоже приходилось предварительно намочив.

Юрий Костаков

Если приспичит, то не утерпишь

Лилия Юсубова

Ну не знаю в литературе нет примеров решения подобных проблем.
Наверно случался конфуз))

Юрий Костаков

Раньше в литературе не описывали неприличные вещи, но я гусарам в лосинах не завидую.

Лилия Юсубова

Да уж не позавидуешь.

Николай Хатченков

Лосины делали из лосей, надевали в мокром виде, при езде верхом стирали всё, на чём сидели, но в общем дело привычки.

Лилия Юсубова

Тогда ещё вопрос - почему в гусары набирали не женатых молодых людей и какую бумагу (документ) они должны были подписать при этом?

Николай Хатченков

А кто их знает, где, когда и каких набирали. В России гусары то появлялись, то исчезали. Последний раз вроде бы при Екатерине II.

Лилия Юсубова

Вопрос серьёзный, интересные ответы можно найти и в инете.
Навеяно посещением новой экспозиции в музее "Военно-исторического"музея. Ну не поленитесь найдите время поищите ответы. Кстати в нашем музее теперь есть мундир 13 гусарского Нарвского полка, которым в свое время командовал сын Пушкина - Александр Александрович.

Николай Хатченков

Ну, я-то кое-что читал ещё в СССР. Выяснил даже, что в "Гусарской балладе" у корнета был мундир не Павлоградского, а Сумского полка. Но сейчас гусары донашивают то что есть.

Лилия Юсубова

Мундиры из красного сукна оказывается были для ношения дома - к гостям выходили в лосинах и мундирах, и были они более просторными.

Ловец Снов

🖼 я думаю воевать было неудобно--а вот покрасоваться--другое дело🙂🌺

Сергей Кудяков

лосин у гусар не было.у них были чакчиры.а лосины были у кирасир и кавалергардов.и то,только как парадная форма.

Сергей Кудяков

ташка это тот же планшет.сумка для донесений

Niherasebeblia

и все гусары поголовно донесения возили? а что насчет ментика?

Сергей Кудяков

это зимняя куртка.а носили на одном плече,ибо в другой руке сабля была.что бы рубить ею было удобней

Niherasebeblia

Спасибо

Сергей Кудяков

пожалуйста

Виктор Маркин

как хор. танцору-чтоб ничего немешало и неотрубили б ненароком. 🙂☕🍓😉

Уральская Рябинушка

Из шкуры лосей, откуда и промзошло название. При намокании шкура растягивалась

Гарсон №2

Made-in-China.com - Manufacturers, Suppliers & Products in...Эти знают из шкур и секретеров вам не скажут.

Владимир Тунгусов

Лосины шили из шкур лося, для того чтобы они на протирались на местах седения.

Лилия Юсубова

Чтобы они сидели как влитые. мочили перед тем, как надеть и пере тем как снять, обмундирование гусара было очень неудобным - подобно пыточному костюму. Мундир тоже плотно сидел на фигуре, так что порой и вздохнуть было тяжело. Мышцы сводило. Шили не профессионалы, а сами новобранцы из числа будущих гусар.

Светлана Спицина

французы педики , короче не в бой рвались, в общем психическая атака

Александр Сенин

это у теперешних балеронов надо спрашивать..как им танцуется🤔

Fedor Shkenev

Лосины-они из лосиной кожи(замши, точнее)-поэтому так и назывались

Раиса Фролова

Из шкура лося, Ватсон.... она хорошо обтягивала... кхм.... все места.....

Николай Журавлев

Лилечка! Их одевали намоченными..и это была парадная форма одежды