Влада Влада

Что такое ошметок в первоначальном значении этого слова?

Ответы
Се
Сергей

1) а) Остатки лаптей, обуви; рваные, изношенные лапти. б) Обрывки, куски, клочья. в) перен. Жалкие, ничтожные остатки чего-л.
2) Комки грязи или снега, земли и т.п.

Толковый словарь Ефремовой

Мила Кос

Сегодня вопросы такие каверзные. Не задумывалась,но "ошмёток" у меня связан с пищей. Шмат сала,а обрезок назвала ошмётком.

Владимир Изосов

это в Незнайке..когда кусок от солнца оторвался и бац и хрррясть..по кумиполу..вот он и есть!

На
Наталья

Куски грязи, остатки изорванных вещей, обрывки чего-н. Наряд чучела. Изношенный лапоть.

Селюнин Алексей

Вы своим вопросом рискуете основать новую науку. Назовем ее, к примеру: ошметкология.

Влада Влада

Я не придумываю велосипеды-все уже придумали 😛

Селюнин Алексей

Ну, ежели есть шмоток, то е и ошметок.

Артём Сергеевич

ну какая то не нужная фигня у нас называлась .. есть еще более грубя форма

Артём Сергеевич

ну да я ж сказал не нужная фигня )

Артём Сергеевич

в деревнях очень обидное считалось так же как мякинная утроба

Артём Сергеевич

мякинная утроба , это ты типа дурак котрый задарма хлеб жрешь

Артём Сергеевич

Вообщем если ты ничего не делаешь во пользу беда тебе

Слава Касьянов

Я лично не знаю. Но раз есть такое слово,значит есть ему и объяснение.

Влада Влада

этимология слова-изношенный лапоть

Игорь Камболин

Кусок грязи, остаток изорванной вещи или обуви, обрывок чего-нибудь.

Игорь Камболин

Это по викисловарю. А если по толковому словарю Ожегова?

Артем Вагапов

Пронеслось в мыслях у Штирлица ....когда перед ним упала граната...)))

Сергей Смирнов

Точно незнаю но кажется , что связыное с подошвой , дапустим грязь .

Татьяна Богданова

из словаря Ожегова : Куски грязи ,остатки изорванных вещей и т. п.

Konstantin Kazakov

Бесформенные остатки чего-то целого. Ошметки лаптей, сапог ит.д.

Неизвестно Неизвестно

Кусок от шмотка,такой незначительный,никому не нужный.

Неизвестно Неизвестно

Спасибо,довольно интересно.

Александр Тихонов

Это кусок грязи из-под колеса, влепившийся Вам в лицо!

Вадим Яшин

-Нечто отделившеевся от ччего-либо.(может я не прав)

Влада Влада

этимология-изношенный лапоть

Артем Гусев

Мне кажеться, чтото с салом связано,ошмёток-шматок

Артем Гусев

Нет, я бы продолжил, что вы. Не обижайтесь и выбора такого я не делал, вы огорчились?

Влада Влада

Нет..ни чуть...это ваше понимание..и выбор понимания...направляющая.....я его уважаю...НО рассуждать не стану.

Артем Гусев

Вы женщина, право выбора за вами и тем не менее, спасибо, было в назидание

Артем Гусев

Влада Влада Владислава, очень красивое имя, мне нравиться.<3

Артем Гусев

Так, сейчас.давайте какошник по слогам-говорить учиться повторяйте, ну ка-кош-ник.жду снов, тфу-слов. Ловец снов-фильм

Сергей Ильич Шатилов

Как будь-то, термин у скорняков при выделке кожи..

Владимир Коробейщиков

Т.е. территорию пометил, а хозяйствовать не стал.

Евгений Шамов

Если ВЫ замужем второй раз,то это Ваш первый муж.

Ма
Мария

Бесформенные остатки изношенного сапога, лаптя