Анатолий

С детства терзал вопрос: в сказке "Колобок" Бабка испекла Колобка в форме пончика (круглого и плоского)? или в форме шара (как клубок)? Какие у Вас соображения на эту тему?

Ответы
Мушмула

Ну, КОЛО - с древне-русского КОЛЕСО))) Типа, имеются варианты (в смысле формы). Колобок — уменьшительное от колоб — «скатанный ком, шар; небольшой, круглый хлебец, хлеб; клёцка из пресного теста»[3][4]. В тверских говорах есть слова колобу́ха «галушка, увалень», колоба́н «толстая лепешка», околобе́ть «сжаться». Толстая, круглая лепёшка, изготавливаемая в виде хлебного кома, почти шара, или разбухающая до формы шара к концу выпечки.

Анатолий

👍 👍 👍 О как! Полноценный ответ! Спасибо за инфо! Не знал... Даже один раз сам пытался испечь Колобка, но форму шара он при выпечке потерял...)))🙂

Мушмула

пасиб не мне, а Википедии.

Надежда Гончарова

Меня больше терзает другой вопрос-в сказке "Дюймовочка" волшебница дала женщине ячменное зёрнышко,та его посеяла и вырос...тюльпан!Какаво?

Анатолий

Тоже классная фигня! А представляете себе, как Золушка на балу гремела своими стеклянными ботами? Или - что за "добренькие" родители отправили свою крохотную дочурку (Красную Шапку)через дремучий лес к старой больной бабке - с пирожками, а не с медикаментами! Не иначе, либо от ребёнка избавиться хотели, либо наркокурьером её с детства сделали!... Не зря же у бабкиной хаты охотнички страждущие - тут-как-тут! )))))))

Татьяна Богомолова

Колобок - это круглая лепешка на Руси. Из-за своей круглой формы она (лепешка) могла скатиться со стола на пол. Отсюда и сказка,

Анатолий

Класс! Полноценный ответ! )))👍 🙂

Татьяна Богомолова

Обращайтесь!😊!

St

)))) А я попозже об этом задумалась)), когда стала понимать, что практически невозможно спечь круглый шар.))

St

Повторяетесь, Анатолий )))

Анатолий

А как Вам "Курочка Ряба"? Когда совершенно безумные бабка с дедом - вместо того, чтобы ценное ЗОЛОТОЕ яичко снести на рынок и выгодно продать его, вдруг стали яростно колотить его о стол!... Единственное и бесценное, в своём роде... А сестрица Алёнушка? Которая не доглядела за единственным братишкой, разрешив ему напиться из-какой-то сточной грязной лужи? А сказка "Морозко!", напоминающая "Золушку", где родной папаша ради ведьмы-жены готов поступиться жизнью родной доченьки? А "Царевна-лягушка", в которой чёкнутый родитель решил женить своих сыновей совершенно идиЁтским способом? - куда стрела попадёт, оттуда жену и веди!... А если б стрела в курятник попала? Или - в Бабу Ягу? Но тут порадовал дурачок-сынок, запуливший свою стрелу так далеко, что добирался до неё фг знает сколько! Уж поистине: сила есть - ума не надо!... А как Вам сказка про первого старорусского механика Емелю?...)))) Их много, "весёлых" сказок...

St

))))) Смешно)) А теперь давайте в этих сказках искать намек), который урок добрым молодцам )) Начнем хотя бы с дедки и бабки, которые расплакались из-за золотого яичка )))

Анатолий

Надо было им сразу прикончить курицу, несущую золотые яйца - чего уж там...)))

St

Ахахаха))))) логично ))))

Фунтик

А в подростковом возрасте не терзал вопрос, на какие деньги дедушка Ленин делал революцию в 2017 году?

Анатолий

Конечно терзал... А Вас? )))

Фунтик

У меня этот вопрос не возникал)

Наталья Грибова

А ведь в самом деле! Испекла бы батоном типа"молодёжный" с нарезкой. Куда бы делся?

Анатолий

Вооот! Одни старики золотое яичко колотят-не-расколотят... другие - последней муке в виде хлебо-булочного изделия самому уйти дают!...

Наталья Сахарова

Вообще колобки с исстари пекли не совсем круглые, но пухлые, ближе к круглым.

Александр

Круглого,однозначно.А сторонники плоского Колобка путают его с блинами.

Анатолий

Ну почему же? Есть ещё пышки пончики...)))

Александр

Ага! И колобок наш не идеально круглый...

Анатолий

Видать - у бабки рука дрогнула! )))

Александр

Дед поторопил,жрать охота было.

Александр Сухоруков

Я на этот вопрос ответил во втором томе своей диссертац ии

Анатолий

И что ответили, если не секрет?

Александр Сухоруков

Начиналось с того, как это изделие использовать в мирных целях, так как сразу было ясно, что его хрен догонишь

Екатерина Щербакова

Ну что испекла то испекла На что хватило ума фантазии муки

Та
Татьяна

по сказке он в форме шара. а как его испечь в такой форме?

Анатолий

Я с детства думал, что Колобок - как мячик, но здесь меня разуверили... И зачем Вы потратили столько времени на чужие комменты? Могли бы сразу впустую время не тратить...)))

Та
Татьяна

и такой ответ я тоже уже читала. вы пишите всем как под копирку.

Анатолий

Спасибо Вам на Добром Слове, Мил Человек! )))

Та
Татьяна

удачи! хороших вопросов!

Анатолий

И Вам - Хорошего Настроения! - гораздо более лучшего, чем сейчас....

Людмила Миронычева

Конечно в форме шара,иначе ему было бы трудно катиться...

Людмила Миронычева

А вы попробуйте покатите блин...и увидите...

Анатолий

"Но это же сказка!!!" - заметьте, не я сказал... А, впрочем, если заставите - испеку, высушу и видео сниму - как он катится...)))

Людмила Миронычева

Хуже ,чем колобок!!!!

Анатолий

Я? ))) Спасибо за комплимент! )))

Людмила Миронычева

НЕТ! Я о блине...

Людмила Назеранова

Скорее всего в форме шара, пончик то с дырочкой , 🙂

Анатолий

А что - дырочка как тормоз "работает"? )))

Людмила Назеранова

Ну вот и я о том же, были бы тормоза, не съела бы его лиса

Всезнайка

Само название - Колобок - подразумевает его округлость.

Анатолий

Само название!...Хмм!... - "Коло-бок"... бок - как кол? И что под этим подразумевается?

Всезнайка

Наверное его кол, находится где-то в его боке.😃

Анатолий

Если блин высохнет, в принципе, и он катиться сможет... пока на бок не упадёт...🙂

Валентина Юзефович

Ну если думать что он скатился со стола...то он круглый

Анатолий

Вот и думаю - что бабку заставило хлебный шар скатать?

Галина Семенова

Маленький подовый хлеб : круглый с плоским донышком

.... Реус

Я думаю, пончиком, шар бы форму потерял, сплющился.

.... Реус

А может, у него псевдоподии были.

Анатолий

Если и были - в печи запеклись... Продолжительная тепловая обработка любую бациллу-амёбу-микробу убивает...)))

.... Реус

Ну, выдвигаемые, как у сороконожки.

Анатолий

В сказке чАво токмо может не быть! )))

.... Реус

Ну да.

Вера Казакова

Я всегда считала, что Колобок - это округлый калач.

Анатолий

Типа, который - круглый и - с "дырками"?

Вера Казакова

Нет, калач, это мощный, толстый, сильный и без дырки!

Галина А.

Колобок он же шарик. Вы что ли в детстве не лепили?

Анатолий

А Вы в детстве, стало быть, даже его выпекали? Если лепили. Мне здесь многие утверждают, что если он - со сковородки, значит, плоско-круглый как пончик или пышка...

Галина А.

Ну лепили то мы его из пластилина или из песка. Оченно даже круглый получался

Тетя Фрося

никаких испекла и испекла все равно его съели