Епифания

Почему распалась Югославия?

–2
Ответы
Михаил

Потому что после ПМВ, ее соткали из разных народов, нарезали границы, как захотели страны победительницы, и пофиг где большинство сербов или боснийцев. Хотя конечно немного не так, сербы, хорваты и боснийцы это один народ, разделённый религией, а это еще хуже.

Епифания

Это разные народы, но сербы считали их одним, как русские считаю украинцев

Михаил

Не разные. Они даже говорят на одном языке сербо-хорватском. Просто хорваты католики, сербы православные, а боснийцы мусульмане. Первые были под австрийцами, вторые греками, а третьи турками

Епифания

Да нет никакого сербо-хорватского. Есть сербский и хорватский. У вас сленг подворотни. Прощайте

Михаил

Хамить не надо, достаточно иметь мозг или хотя бы уметь читать:
Сербохорватский языкСамоназваниеSrpskohrvatski jezik/Српскохрватски језикСтраны Югославия — первоначально,
Босния и Герцеговина,
Сербия,
Хорватия,
ЧерногорияОбщее число говорящихоколо 21 млн[1]Рейтинг43КлассификацияКатегорияЯзыки Евразии
Индоевропейская семьяСлавянская ветвьЮжнославянская группаЗападная подгруппаПисьменностькириллица (вуковица), латиница (гаевица)Языковые кодыISO 639-1shISO 639-2—ISO 639-3hbsWALSscrEthnologuehbsLinguasphere53-AAA-gABS ASCL3507IETFshGlottologsout1528 Википедия на этом языке
официальный язык: сербский язык, хорватский язык и боснийский язык (2006)
Сербохорва́тский язы́к (также сербскохорватский, сербо-хорватский / сербско-хорватский, хорватскосербский / хорватско-сербский, хорватосербский / хорвато-сербский, иногда югославский; сербохорв. srpskohrvatski/српскохрватски, hrvatskosrpski/хрватскосрпски, bosansko-hrvatsko-srpski jezik/босанско-хрватско-српски језик) — один из южнославянских языков. В бывшей Югославии рассматривался как литературный язык (однако с 1954 года было официально признано существование двух литературных норм), после распада Югославии является надъязыковым койне. Опирается на совокупность диалектов на территории бывшей Югославии(кроме Словении и Македонии).
Большая российская энциклопедия определяет сербохорватский язык как «язык сербов, хорватов, бошняков и черногорцев».
В разных республиках бывшей Югославии называется по-разному:
в Сербии — сербско-хорватский язык;
в Хорватии — хорватско-сербский язык;
в Боснии и Герцеговине — боснийско-хорватско-сербский язык;
в Черногории — боснийско-хорватско-черногорско-сербский язык

ℛℳ

Насколько нам рассказывали на уроках истории, там проводился эксперимент, на одних территориях был капитализм, на других - коммунизм, это привело к неравенству территорий в экономическом плане и более богатые не захотели делиться с бедными.

Епифания

Бред полный. Читайте историю

ℛℳ

В статье «Является ли Югославия социалистической страной?», появившейся 26 сентября 1963 г., китайские марксисты анализируют положение в Югославии, показывая, к чему ведёт ревизионизм на практике.
Китайские руководители отмечали, что частный капитал занимает важное место в экономике страны. «Группам граждан» разрешено «создавать предприятия» и «нанимать рабочую силу», то есть в стране сохранялась капиталистическая эксплуатация рабочих. Частному капиталу были созданы льготные налоговые и административные условия для развития, а также фактически была ликвидирована государственная монополия внешней торговли. Существует немало частных предприятий, на которых трудится от пяти до шести сотен рабочих.
В югославской деревне, говорилось в статье, происходит «широкое развитие капитализма»:
«Следуя по капиталистическому пути, титовская клика разработала в 1959 году «Закон об использовании сельскохозяйственных земель». Законом предусматривается передача земель крестьян-единоличников под «принудительное управление» «земледельческих кооперативов общего типа» или «сельскохозяйственных имений» в случае, если эти крестьяне не в состоянии обрабатывать свою землю в соответствии с установленными требованиями. Фактически это значит развивать капиталистические сельскохозяйственные фермы путём экспроприации крестьянской бедноты и насильственного присвоения её земель. Это — самый типичный капиталистический путь развития сельского хозяйства».

Епифания

Простыни не читаю

Олег Мусенов

В этой стране искусственно сдерживались межнациональные распри, но после устранения Милошевича и "дарования" стране свободы - страна развалилась. Так же, как и Ирак. Вот такую свободу несут американцы.

Олег Мусенов

На какой почве произошло это? Из за чего люди, прежде мирно живущие друг с другом вдруг почувствовали ненависть друг к другу? Это Милошевич пропагандировал?

Епифания

Мира в Югославии никогда не было, вы не знаете её историю. Когда правил Тито, сын хорвата и словенки, то он сдерживал свинство сербов, а как помер, так тут всё и лопнуло...

Олег Мусенов

А в Карабахе, Приднестровье, Ираке?

Епифания

Вилять начали? Первый признак тролля

😷M
😷Mоlchun🤐

Американцы разбомбили и поубивали тех, кто был за единство. Иначе Югославия была бы сильным европейским государством. Принцип разделяй и властвуй в действии. Мелочь более управляема извне.

Епифания

Ложь! Войну начали сербы, они же устроили два геноцида. Но у вас всегда и во всём будут виноваты американцы, не так ли? А Обама у вас в подъезде не гадит?

😷M
😷Mоlchun🤐

Успокойтесь. Американцы разбомбили югославию. Но перед этим организовали там бучу. По факту американцы много стран разбомбили и убили много миллионов людей.

Епифания

Ложь! Американцы бомбили не Югославию, а только Сербию, да и ней только Белград. И бомбили, чтобы остановить геноцид албанцев сербами. И миллионы людей американцы не убивали, врать не надоело?

😷M
😷Mоlchun🤐

Вы видимо хохлушка

😷M
😷Mоlchun🤐

Корея, Вьетнам, Югославия, Ирак, Ливия, Сирия и много по мелочи. Они сами себя?

Епифания

Вы дурак совсем? Или считаете, что правду могут только украицы говорить? А за свинство в ЧС !

Юрий Лагун

Не распалась, её развалили. В основе всех отношений между сообществами, странами лежит экономика. "Политика - концентрированное проявление экономики". Объяснил?

Епифания

Нет. Пальцем в небо. А про экономику - полная глупость

Юрий Лагун

Учитесь! Самая вкусная пища в мире, это знания! Никогда не спорю... и не доказываю...

Епифания

Я тоже. Просто скучно читать ваши дилетантские рассуждения. Вы не знаете историю Югославии. Почитайте

Юрий Лагун

Не только знаю, но и участвовал в Югославии. По случаю опыта участия в событиях в разных странах. Жил в Тивате, в Дубровнике и др...

Епифания

Вы историю почитайте, что в Югославии творили сербы! Кстати, сербы вели обстрел исторического Дубровника и полностью снесли там два дома. Учите матчасть, мин херц

Юрий Лагун

Так почему "распалась" Югославия? Я то знаю, сам там воевал и участвовал. И не только там... Чаще под зелёным знаменем... Везде причины одинаковы. Но мало кто об этом думает и знает...

Епифания

Везде причины разные. Зелёное знамя - это мусульманское?

Ва
Валера

Сербы по своей ментальности очень схожи с местечковыми Ураинцами( чуть хохлами не написал, Соловьев меня попутал), что не могут сьесть, то понадкусывают.

Епифания

Нет, глупость написали

Женщина Любимая🐠🐒

Почему распался СССР? Почему нас делят по нациям? На привитых и не привитых? Разделяй и властвуй

Епифания

Кто же вас делит?

Женщина Любимая🐠🐒

А вас не делят?

Епифания

Меня - нет

Женщина Любимая🐠🐒

Интересно

Вадим Хасанов

Руководство шибочно относилось к албанскому меньшинству и стпана имела трудности с бюджетом

Валентин Федоров

Европе не нужна была большая и сильная страна: еще Цезарь говорил; разделяй и властвуй!

Епифания

Злобные силы?

Епифания

Чушь полная!

Yury Kozhevatov

Демократически разбомбили.Проводила независимую политику.Много нюансов....

Епифания

Выньте голову из телевизора

Yury Kozhevatov

Не смотрю ...вспомнились газетные стаатьи тех времен...

Епифания

Все поцриоты не смотрят телевизор

Yury Kozhevatov

Я был о вас более высокого мнения

Вано

Так же как и советский союз, много государств вместе , распад неизбежен

Александр Шебалин .

Не помню,но сегодня это Черногория.И я часто бываю там,в гор.Бар,у моря.

Демонолог Миднайт

Не решили национальный вопрос + экономическая модель потерпела крах

Эк
Эксперт

Много Юга и Славы было .... Не выдержали проход через "Медные Трубы" ....

Va
Valloree

Потому-что большинство ее территорий стало независимыми странами?

Владимир Решетов

Потому что америка туда доставила свою очень мирную демократию.

Епифания

Чушь полная

Алекс С

люди не ценют что имеют и готовы за деньги продать родную мать

♏𝔇ì𝔪𝔞 𝔸𝕃𝕋𝔼ℝ ᕲᒚ♏

А почему у вас такие вопросы, у которых практически минусы?

Герман Соколов

Америкосы вмешались.а так бы война шла и шла себе спокойно

Герман Соколов

Вы же чувствуете. Там сарказм?Я ,монгол.Если где.

Епифания

Клюбой нации надо относиться с уважением, даже если она вам не нравится

Герман Соколов

Я к американцам нормально отношусь.Еще раз повторяю.Кацапы и кацапы ,думаете обидно станет?)Неа.Ведь знаю как моя национальность правильно пишется и звучит

Епифания

Привыкли, что вас оскорбляют?

Герман Соколов

Не слышу этого от пустозвонов.В кругу общения таких людей не замечено.

Людмила Варивоцкая

Уже не интересно... ГЛАВНОЕ,ЧТОБЫ СВОЯ СТРАНА ЖИЛА!!!🇧🇾✊

Епифания

А может про Америку или Украину потрындеть?

Людмила Варивоцкая

Мне это не надо.. Трындеть-не для меня. Всюду там живут родственники. Все новости знаю.