Один Я

Кто знает, что на самом деле означает свастика? 卐

Ответы
Александр Николаевич

Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति[1], свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке, либо против неё. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира»[2].
Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.
У свастики как символа много значений, и у большинства народов они были положительны[2]. Так, у большинства древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия.
Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным, и способна символизировать философские категории.
В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в Западном мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией, приобрела отрицательное значение в восприятии большинства людей.

Ирина Eльцова

Это один из самых древних и широко распространённых графических символов. Свастика использовалась многими народами, у неё как символа много значений, и у большинства народов они были положительны. Она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия. В XX веке свастика получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии, и в Западном мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией, приобрела отрицательное значение в восприятии большинства людей...

Lu Lu

Это от язычества. Тут больше придумок. Не важно что обозначает, важно что ты в это вкладываешь. Если б повесили флажки со свастикой во всех общественных местах - порядка стало бы больше. Мы воспринимаем свастику как карающий меч на уровне подсознания с гинетической наследственностью, лет через 500 это сотрется и ее могут воспринимать как знак развития природы. Мне этот значок не нравицца! Меня бльше восхищает знак американского доллара, больше романтизма.

Данил Удалов

Изначально в египетской мифологии был "знак означающий - свет, светило, дарующий свет" , так же подобное упоминается в старославянской культуре. Так вот; Фашистская свастика это зеркальное отражение того "знака" , Гитлер и его последователи вложили в нее смысл, что они "раса рожденная солнцем", ну или что то в этом роде. Именно по этому они так яростно истребляли евреев, "дабы очистить этот мир от грязных". Вот такие вот дела.

Наталья Гурбановская

Слово «свастика» — составное из двух санскритских корней: सु, су, «добро, благо» и अस्ति, асти, «жизнь, существование», то есть «благосостояние» или «благополучие»[1]. Есть и иное название свастики — «гамма́дион» (греч. γαμμάδιον), так как греки видели в свастике комбинацию четырёх букв «гамма» (Γ).

Свастика — символ Солнца, удачи, счастья и созидания.

Тамара Данюк

привет..можно в инете посмотреть и дать ответ...но то что имело место присуствия и участия там где была пролита кровь не признается мной никогда...я за жизнь..и никакая свастика...меня не заставит её принять...мой дед получил образование в семье дворян..был врачём..его живым в землю во время войны закопали немцы...второй дед в штрафном ботальоне был убит..

Татьяна Некрасова

Такие вопросы нынешней аудитории вредно задавать. С цепи сорвутся многие недоучки. А вообще означает солнце. Древний знак. И в Индии был....В общем среди древних ариев. К которым и русские относятся. Гитлеровцы извратили и развернули свастику в другую сторону. Получилось не солнце, а его противоположность. Не отдача энергии, а её поглощение.

Галина Дунаева

изначально свастика играла роль оберегов у язычников-славяно-арийских народов.а так как Гитлер увлекался мистикой он взял один из знаков и изменил смысл и назначение системы знаков наших предков.этот знак,кажется обозначает движение солнца,только в другую сторону лопасти.в ютубе много роликов и фильмов на этот счёт

Даниил Улитин

Ээээ...это символ Огня,Солнца...У разных народов.по разному.Кстати.перевёрнутый крест,был символом апостола Петра,который попросил,чтобы его распяли вниз головой,так как считал,что не достоин принять смерть,как Спаситель.Потом он(перевёрнутый крест) сатанисты сделали своим символом

Денис Сорокин

Геометрия и симметрия Происхождение и значение
Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति, свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке, либо против неё.
ru.wikipedia.org

Любовь Жиркова

На Руси крест с изгибами имел русское название — «коловрат». Также как и термин «Свастика», состявляющие слова «Коловрат» можно расшифровать как «Солнце» и «вращение», или «солнцеворот». При этом изогнутые лучи были направлены в левую сторону (левосторонняя свастика).

Оксана Журавлева

Свастика — буддистский символ - крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке (это движение земли вокруг солнца), либо против часовой стрелки (это движение солнца вокруг земли, с востока на запад).

Анатолий Китаев

Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति[1], свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке, либо против неё.

Ольга Томилина

У свастики как символа много значений, и у большинства народов они были положительны. Так, у большинства древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия.

Светлана Светлая

У свастики как символа много значений, и у большинства народов они были положительны. Так, у большинства древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия.

Александра Романько

У свастики как символа много значений, и у большинства народов они были положительны. Так, у большинства древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия.

Irisha

крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке, либо против неё. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов.

Elena Provatkin

это крест который издавна был в гималаях.гитлер взял его для немцев так как считал что арии(немцы)-пришельцы высадившиеся в гималаях около тысячи лет назад перед приходом христа.

Наталья Головко

По историческим меркам недавние события мешают мне рассуждать об историческом происхождении этой свастики. Можно разгадывать и анализировать многие другие элементы и знаки.

Лариса Касьянова

это приветствие,пожелание удачи,но есть и другая свастика,по другому загнуты концы-это символ движения,солнца......может я и ошибаюсь,где-то давно читала...