Sebastian Pereira

За что так жестоко обошлись с маршалом Тухачевским?

Ответы
Алексей Юрьев

Это был очень своеобразный товарищ. До революции он учился на офицера с блестящими успехами и у него был синдром отличника, он считал, что он знает всё. Но тогда технических родов войск не было. А при СССР он стал заместителем начальника Генштаба по вооружениям. Он был противник автоматов, потому, что автомат - это оружие полиции буржуазных стран. Он был противник миномётов, потому, что миномёты-это "неполноценная артиллерия". Он считал, что во время войны можно будет обшивать автомобили бронёй и делать танки. Двигатель тогдашнего легкового автомобиля-15-20 лошадиных сил. Двигатель грузовика- 40 л.с. Для сравнения, двигатель танка т-34 был 500 лошадиных сил. Танк из автомобиля дальше первой лужи бы не уехал, но Тухачевский поговорить с инженерами не догадывался. Не тянул товарищ на свою должность. Сталин незадолго до его ареста вызвал его и говорил с ним наедине, о чём - не известно. Видимо, Сталин убедился окончательно, что перед ним самовлюблённый идиот и решил его судьбу.

Вадим

Почему только Тухачевский?Там состряпали целый заговор.Тухачевский,Уборевич,Якир,Гамарник,Фельдман,Корк,Эйдеман,Примаков,Путна,Шмидт-вся верхушка армии.Причем судили их те,кого Сталин назначил во вторую волну расстрелов:Блюхер,Белов,Дыбенко и другие.;40 000 человек высшего командного состава было расстреляно в 1937-1938 гг.

Александр Петрович Кудрявцев

по доносу как и большенство тогда. Было планомерное истребление популярных и талантливых военочальников используя при этом подозрительность руководства страны. Таким образом немцы через свою агентуру уже в начале тридцатых начали обезглавливать красную армию

Sebastian Pereira

кошмар

Евгений Медем

Божьи мельницы мелют медленно, но верно. Так что расплата за подавление газом крестьянских протестов и расстрел Кронштадтского восстания хоть и поздно, но пришла. Остальное детали.

Кравцов Владислав

У него с товарищем Уборевичем и прочими желания обойтись были аналогичные, но не успели) вот Блюхера за пьянку и разгильдяйство даже далековато

Sebastian Pereira

Ухач (Иероним) Уборевич был прекрасный офицер. Его в своей книге сам Жуков описывал

Кравцов Владислав

Можно быть одновременно прекрасным офицером и участником политического заговора сопряженного с предательством Родины. Так то даже Жуков говорил, что последней должности он не соответствовал.

Sebastian Pereira

Нельзя всегда винить одну сторону. Сталин не любил когда кого то любили больше него самого и старался устранять таких людей. В конце концов и Жукова постигла такая участь. Усатый много сделал для Родины но и судеб сгубил немерено

Кравцов Владислав

Не надо путать) просто неприязнь и нелюбовь он прощал. А вот зазнайство, как у Жукова сразу после войны перебор. Жуков по итогу Сталина понял, а вот Хрущев уже ему точно ни за что пистонов наставил)

Sebastian Pereira

Это долгий спор, поэтому прекратим) С новым годом!

Кравцов Владислав

Согласен. С наступившим, с Рождеством и Старым Новым Годом. Так что ещё Крещение, ну и далее по накатанной) всех благ

Sebastian Pereira

Благодарю!

Дмитрий Каракозиди

Он и его соратники на самом деле пытались свергнуть и уничтожить физически Сталина и весь ЦК и правительство. Это точно.

Al
Alexc

жестоко ? вполне справедливо. просто почитайте материалы самого дела, а не мнения антисталинистов ...

Вера Попова

а мне вот другое интересно ,что же это за маршал у которого под пытками можно выбить признание

Вера Попова

ну значит туда ему и дорога,кстати четыре жены были он и нравственностью не блистал,а вот детей только двое

Sebastian Pereira

если я вас посажу в большой чан с водой и снизу начну разжигать костер медленно вас поджаривая...... вы мне все на свете рвсскажите

Вера Попова

да что вы говорите, меня ошпарило паром 400 градусов у меня перчатка снялась с мясом,это было ночью я дождалась 14-00 и только тогда пошла к врачу потому как если бы это было ночью у меня была бы производственная травма и меня могли уволить с работы или наказать,а это маршал,мне маленькой девочке пассатижами сжимали мизинец и не выдержал тот кто пассатижи сжимал так как кости хрустеть начали,мне сломали позвоночник шеи и я с грудным ребенком почти голая в мороз сбежала проползла через квартал заползла на 4 этаж и там меня приютила женщина

Sebastian Pereira

Фильм ужасов прям

Вера Попова

так и не говорите тогда не зная человека,а тут военный вспомните Карбышева,

Succuba Redhead

Не с тем вождем он тягаться удумал. Перекусил его Иосиф Виссарионович, как сухую щепочку.

Sebastian Pereira

На его место метил?

Succuba Redhead

Почему бы и нет?

Sebastian Pereira

эх

Eлена Вологжина

И не только с ним. Накануне войны был уничтожен почти весь высший командный состав.

Sebastian Pereira

эх

Eлена Вологжина

Короткая память у людей. Как все ждут нового Сталина.

Sebastian Pereira

Скоро появиться

Eлена Вологжина

Да, все для этого уже готово.

Sebastian Pereira

Подождать

Ко
Константин

Испокон веков в любой власти не любят тех кто умнее и не лижет задницу руководству

Sebastian Pereira

Точно

Игорь Морозов

И не только ! Но про то ведомо его современникам . И уж точно не нам судить ту эпоху

Михаил

Сталин его боялся. Он боялся заговора генералов, вот и избавлялся от популярных

Sebastian Pereira

А ведь вроде не трусом себя всегда выставлял

Михаил

Это проблема всех диктаторов. Им начинают везде мерещатся заговоры. И самая большая проблема, что за годы правления, они уничтожают вокруг себя всех способных лидеров, потому что бояться конкуренции. И после их смерти или свержения, редко находится достойный приемник, и страна погружается в хаос

Sebastian Pereira

Вот это точно разложили все по полочкам, согласен

Михаил

👍

Юрий Рыбин

Много говорил не нужного,кретиковал и хвалился , щеки надувал перед властью.

** Катерина **

Люди жестокие были в тот суровый век, грызли друг друга без пощады....

Sebastian Pereira

😊👍

Sebastian Pereira

🍊🎄

Sebastian Pereira

😙

Мирумир

вроде как заговор был военачальников, чтобы свергнуть сталина

Sebastian Pereira

Скорее всего

Мирумир

поэтому он в Москве остался. если бы поехал в самару - нахер арестовали бы и все

Виктор Косачёв

Не только с ним. Сталин не хотел иметь кто больше его знает.

Я С Марса

расстреляли же? это не такая жестокая смерть)

Викентий Ви

А почему только с ним? Их много ликвидировали

Al
Alex

Ето с тем кто крестян в Тамбове расстреливал?