Alfred Melkon

Как посадить дерево авокадо? Если купить в супермаркете то она вырастет ? ?

Ответы
Сергей Рыжков

Для прорастания косточку авокадо втыкают в землю широкой нижней стороной на глубину не более 2—3 см (предварительно перед посадкой в землю с косточки советуют удалить оболочку).

Можно проращивать косточку авокадо другим — «открытым» — способом. Для этого в извлечённой из плода косточке (при этом способе прорастания оболочка не удаляется) по окружности на уровне середины аккуратно просверливают три маленькие дырочки (под углом 120 градусов), в которые вставляются три спички. Эти спички служат опорами, за которые плод подвешивается в стакан с водой; уровень воды нужно постоянно поддерживать точно под косточкой. Вскоре появятся корни, и, когда их будет достаточно, косточку можно посадить в горшок. Можно также положить косточку во влажную вату и постоянно смачивать её. Когда косточка разделится на две части — можно сажать в горшок. Через одну-две недели появится росток.
Агротехника

Растения требуют солнечного местоположения, защиты от сильных ветров. Почва для выращивания авокадо должна быть плодородной, очень хорошо дренированной. Во время плодоношения требуется обилие влаги. Авокадо не переносит ни морозов, ни засухи.

Хотя растения способны к самоопылению, хороший урожай возможен только при перекрёстном опылении.

В комнатных условиях авокадо круглый год содержат в светлом месте (летом — в тёплом, зимой — в прохладном), поливают умеренно.

С декоративной точки зрения деревья авокадо нередко выглядят неопрятно из-за того, что постоянно теряют листья. Распространённая ошибка любителей — это чрезмерно низкий горшок (корень авокадо имеет огромную длину, из-за чего рекомендуется напольный горшок, установленный вблизи окна и достигающий по высоте окна, а не оконный горшок).

Alfred Melkon

Спасибо Сергей, но на прорастает вовсе из 3 косточек ни одна!

Сергей Рыжков

Не знаю, не пробовал ни разу. Может это гибридный вид - гибриды из семян не прорастают.

Alfred Melkon

В маркетах продают плоды, я так понимаю из ирана или индии! Обыкновенное авокадо! Чем отличается гибрид от нормального?

Сергей Рыжков

Гибриды как правило продукт искусственного осеменения. (ручное опыление и т.п.) различных видов. Наследуют более ценные качества родителей . Т.е. размер плода, вкус, но как правило сами стерильны и не способны к дальнейшему воспроизводству, т.е. не размножаются.

Alfred Melkon

Ясно!! Спасибо.

Сергей Рыжков

пожалуйста

Алиса В Стране Чудес

я пробовала)))очень капризное дерево..я часто авокадо покупаю и пробовала сажать всего 9 косточек,все погибали потом...то болели,то листья опадали и то и то,махнула на все это..это может сделать хорошо садовник,он то ухаживает как за своим здоровьем,а мне некогда все время читать и познавать и думать,проще поливать и удобрять...все равно сдохли все))

Alfred Melkon

Вы в доме выращивали ?

Alfred Melkon

А я хочу в огород высадить весной! В Гаграх!

Алиса В Стране Чудес

попробуй)))земля нужна как в жарких странах и солнца паленного не допускать)) в израиле красная земля на которых растут пальмы и авокадо))я видела

Alfred Melkon

У соседа ростёт как обычно с мандаринами и фейхоа!!

Алиса В Стране Чудес

это другие деревья.ты попробуй м,может у тебя получиться,у меня не получилось и больше не хочу

Alfred Melkon

Ок!

Ирина Ярославцева

Вырастит. Нужно аккуратно вынуть косточку. Воткнуть в нее две зубочистки -()- с противоположных сторон , вверх острой частью и нижней опустить в стаканчик с водой.( на зубочистках она не даст погрузиться косточке полностью. И на подоконник. Через некоторое время будет дан росток и корни, затем создаете в землю. Удачи! Выбирайте спелые плоды!

Alfred Melkon

Пересожу!

Lora V Донецк Запорожье

все очень просто! покупаете ящик авокадо и экспериментируете. только в комнате лучше выращивать лимоны.авокадо - крупное растение, малодекоративное.потребует большой объем земляной смеси.плодов обычно не дает

Alfred Melkon

Я в огород буду сажать дерево. А лимоны апельсины и т.Д, всё ростёт уже !

Lora V Донецк Запорожье

Счастливчик!!

Alfred Melkon

Типа того ! А ты ?

Lara Rayskaya

Говорят, да. Мне объясняли так, ну и насколько я поняла: Нужно с четырех сторон закрепить косточку, по моему широким концом вниз зубочистками, и в какую то емкость с водой опустить так, что бы держалась середина на зубочистках на краях "посудки". И ждать , когда корни даст. Не сразу видимо. Потом в землю. В общем надо поэксперементировать.

Lora V Донецк Запорожье

вынуть косточку из плода. очищать коричневую оболочку косточки не нужно. Посадите косточку вертикально (направив хвостик вниз) в горшок с землей. Сверху можно накрыть чем-то прозрачным или в пакет полиэтиленовый поместите. Для прорастания нужно свет, тепло, ну и косточка должна быть от плода вызревшего

Alfred Melkon

Вот я подозреваю что не зрелый были плоды, вот и не проростают !!

Lora V Донецк Запорожье

у меня прорастало дважды

Lora V Донецк Запорожье

а вообще мечтаю ананас прорастить из верхушки плода. пишут, что легко, но у меня не получается.

Светлана Кочукова

Я сажала авокадо так-достала косточку и сначала в воду поставила, затем косточка дала небольшие корни и я её посадила в землю, прошло менее полгода и сейчас авокадо дало зелёные листики и растёт буйным цветом, зелёных листиков всё больше и больше, поливаю, посмотрим что будет дальше

Alfred Melkon

Радует уже! Я тоже буду ждать ! Спасибо

Светлана Кочукова

попробуйте, у Вас обязательно получится, потом напишите

Alfred Melkon

Ок

Ирина Кигель

У меня выросло до полуметра, летом не растет, растет зимой, но мы живем в северных широтах, у нас светового дня зимой нет, как я его не подсвечивала и не опрыскива всё равно листья обсыхали, скручивались в трубочку, опадали, а потом и само деревце почернело с макушки и погибло.

Alfred Melkon

Жалко!!! Я в грунт высажу сразу! В гаграх живу

Ирина Кигель

И растет? В Гаграх то конечно, почти тропики. Мы, когда дети были маленькие, много чего сажали, но из всего только финиковая пальма прекрасно себя чувствует, только ей дома уже места мало стало, пришлось на работу увезти.

Ок
Оксана

вырастет!обещаю!!!насладитесь салатом из мякоти...а семя нужно стратифицировать-нарушить твердую оболочку(потереть чем-либо)....потом наполовину закопайте в горшок с землей,поливайте в теплом светлом месте и будет вам счастье))ой,про Буратино вспомнилось))))

Alfred Melkon

Уже в воде на половину стоит 3 нидели и нет изменений!

Ок
Оксана

таки уже сгнил небось!!!

Alfred Melkon

Нет!!

Ок
Оксана

хм,может она просто не из спелого авокадо?так бывает....воткините ее уже в землю тупым концом...на 2-3 см

Alfred Melkon

Ок!

Олег Сухой

да только оно очень высокое его надо подрезать но тогда оно займет большую площадь. с начало втыкаем не глубоко со всех сторон 4 зубочистки и в стакан с водой зубочистки не дают погрузится в воду полностью, а как даст корни можно пересаживать в землю

Alfred Melkon

Жду!!! Корней!

Олег Сухой

только эта дура вымахает у меня теща весь участок за.....

Alfred Melkon

Да, это большое дерево !

Олег Сухой

ну а если верхушку обрезать его в ширь прет

Alfred Melkon

Спасибо за информацию но нет пока корней!

Олег Сухой

а проклюнутся там долго ждать

Дмитрий Самойленко

Мы дома просто косточку от авокадо в воде вымочили до ростка и на половину в землю прикопали, выросло уже сантиметров 50 наверное. Пишут, что ему горшок нужен, чтобы корням было тесновато, если много свободного места, то вроде они гнить начинают.

Alfred Melkon

Спасибо, я высаживать в сад буду !! И что бы плоды были- надо калировать !

Дмитрий Самойленко

Не знаю, мы сажали в декоративных целях. Думаю для съедобных плодов не тот у нас климат.

Alfred Melkon

У гас тот что надо! Пртносит урожай 2 раза в год и в Гаграх очень комфортно ростёт !

Nina

Да, косточка из авокадо прорастает прекрасно, причем можно сразу в землю, а можно в воде держать и посадить позже, когда корешок "проклюнется". Но в нашем климате все равно дерево не вырастет и плодов не даст, просто зеленый куст в горшке...

Alfred Melkon

Так черинки можно взять, но росток то надо прорастить !!

Nina

Наверное... У меня из косточки выросло.

Alfred Melkon

Спасибо, надеюсь у меня тоже это произойдет !!

Nina

Удачи!

Alfred Melkon

Спасибо !!!

Марина Игнаткина

Вырастет, да еще как! Косточку посадите в землю тупым концом вниз, но так, чтобы половина ее торчала на поверхности. Поливайте землю и ждите. У меня их 6 косточек выросло 4 дерево, пришлось лишние раздаривать, а мое уже в пол-окна.

Вера Ситникова

Возьмите косточку авокадо, промойте её в воде. чтобы убрать всю мякоть, замочите примерно на неделю в воде, а затем высадите в горшок. И каждый день поливайте. Мы в отделе уже несколько таких высадили - и растут!

Alfred Melkon

Спасибочки!! Так и сделаю!!!

Надежда Майорова

Да из плода Авокадо можно вырастить дерево,но если на улице растить то нужно в теплом климате,у меня росло дома растение ,росло быстро ,но красоты от него не было пришлось расстаться отдали в школу.

Наталья

да , нужно аккуратно отделить косточку , проткнуть зубочистками с четырех сторон и поставит на стаканчик , что-бы низ косточки был в воде , как росточек проклюнется пересадить в землю , я так делала

Тамара Махрова

Прекрасно растет из косточки, красивое деревце. Косточку широкой частью наполовину поставить в воду(я ставлю в рюмку), когда прорастет(через месяц), посадить в землю - замечательно получается

Маруся 222

косточку проткнуть зубочистками и подвести над рюмочкой воды широкой частью, чтобы погрузилась в воду на четверть, появятся корни- посадить в гиунт:-) 🙂 только спелый плод нужен

Nadiya Надежда Shpachuk Шпачук

Да , я пробовала . Только перед посадкой надо замочить орешек- косточку на 15 дней в воде . Проростает очень быстро , но нужная температура +15 градусов как минимум . Не любит холода .

Ел
Елена

Прикольный вопрос. Вот только что ела авокадо и об этом думала. У меня в саду три дерева авокадо растёт. Но я его не сажала, оно старое, плодов очень много. А инфу поищите в инете.

Alfred Melkon

У нас цена 1$ за штуку !

Ел
Елена

О как. У нас за кило 3.5 евро.

Alfred Melkon

Сколько в среднем штук в килограмме ?

Ел
Елена

Даже и не знаю. От размера зависит. Если средние, то четыре, думаю. В принципе один так и стоит около и ли побольше евро. Значит у нас даже дороже.

Alfred Melkon

Да!!

Галина Глебова

насыпь в горшок пригоршню здоровья, полей любовью, присыпь счастьем, сдобри улыбкой, и не забудь ежечасно одаривать нежным взглядом. Тогда все вырастет и не только авокадо