Наталья

Раньше, в СССР, всем давали пенсию. Даже если человек никогда не работал. А сейчас так же? Кто то знает точно? И считаете ли вы, что пенсию нужно давать всем или только тем, кто работали платил налоги?

−1
Ответы · страница 3
Татьяна Черненкова

Пенсию дают всем , минимальную для начала кто не работал или небольшой трудовой стаж.

Котик - Наркотик )))

У нас в Казахстане есть базовая часть пенсии которая платится всем без исключения

Наталья

Считаете это справедливым? Человек ведь не платил налоги.

Котик - Наркотик )))

Если государство социальное - оно платит независимо от этого , нельзя же чтоб люди с голоду умирали

Наталья

Но ведь он не думал о других, тот, кто налоги не платил. Если бы он платил налоги, инвалидами старикам может бы легче жилось.

Котик - Наркотик )))

Но нет сейчас репрессивной системы чтоб его заставить , тем более такие обычно до пенсии редко доживают - пьют , наркоманят

Наталья

Понятно

Алексей Корнилов

и сейчас также, есть пенсия по старости, но она наступает на 5 лет позже от трудовой

Atanashi Yuzuru

Всем конечно. Но как будет в будущем не известно, могут вообще отменить пенсию.

Сан Саныч

всем дают только кто не работал мизер минемалку а остальным от стажа зависит

Наталья

Сестра 35 лет проработала воспитателем. И тоже мизер, тоже минималка. Разве справедливо?

Сан Саныч

да так и есть все копейки получают у нес персия самая маленькая в евросоюзе

Наталья

Не должно быть равенство между не работающими и работающими.

Th
Theodore

И сейчас всем дают социальную пенсию, по достижении определенного возраста

Ел
Елена

Пенсии были маленькие и надо давать ТОЛЬКО ТЕМ, кто работал и платил налоги

Сергей Богатов

Как это-если человек никогда не работал?Пенсия давалась за трудовой стаж.

Лора

получают, социальную пенсию, у нас и бомжей содержат за счет государства

Al
Alexc

легенды - такие легенды... я не стану ругать Союз, но многое - тупо легенды

Владимир Золотницкий

И сейчас всем дают, только пенсия безработным называется социальной

Ва
Валерий

те кто пойдет на пенсию.у тех отберут.как в китае.будут дети кормить

Неголубой Огонёк

я то считаю что всем...но вот правовое государство так не щитаеть

Я Счастливая

Нет, минимальный стаж должен быть какой-то. Лет пять что ли.

Я Счастливая

Это точно...

Keeper

С Юлькой мы не виделись лет тридцать; сейчас она иногда мне позванивает. Ушла в ПНИ, там же, в какой-то захудалой станице. Элке больная сестра не нужна (как и собственный взрослый сын), их матери уже под 80. Пенсия Юльки по первой группе - тоже около десятки... Такая жизнь гадская.

Я Счастливая

Страна у нас такая... до старости лучше не доживать.

Keeper

Ага. То же самое мне когда-то говорила Елена Евгеньевна Хоринская (помнишь песню "Ой, рябина кудрявая..."), чуть-чуть не дожившая до 102-х.

Я Счастливая

Помню. У тебя были посты, ей посвященные

अनन्‍त

Минималку всем нужно. Достойную пенсию нужно заработать

अनन्‍त

Сестра разве не может подрабатывать? Не жаловаться же всю оставшуюся жизнь на несправедливость?

Наталья

Не может. Она на инвалидности уже 6 лет. Тяжёлая форма остеопороза. Позвоночник сам по себе ломается. Она еле ходит и сидеть не может.

अनन्‍त

Очень жаль.

Наталья

до 63 лет работала.Потом резко заболела.

अनन्‍त

Жаль, что нас не учили беречь себя.

Сергей Зимин

Пенсию должны получать все. А вот сколько…. Это вопрос

Та
Татьяна

Это неправда. Всем стали платить только в начале 80-х.

Наталья

Может быть. Я родилась в конце 60-х, знаю, что мамина подруга получала пенсию, хотя не работала.

Юрий Лагун

Пока дают всем, социальную, минимальную,по возрасту.

Ллири Хесс

Моя бабушка, проработав всю жизнь, получала 24 рубля.

Все Тот Же Гоша

даже если всю жизнь в тюрьме просидишь,пенсию дадут