Sergey Mariupol

По какой причине существует поверье : женщина на морском судне к несчастью.

Ответы
Елена Рогутова

В истории освоения водной стихии особо живуче поверье, будто женщина в море приносит несчастье. Объясняется это довольно просто. Издавна моряки давали своим кораблям женские имена и верили, что бог морей будет теперь относиться к их судну благосклонно или хотя бы снисходительно. Известно, что в английском языке слова «корабль» и «судно» женского рода и в третьем лице любое судно, даже названное мужским именем, обозначается местоимением «она». Моряки прошлого, одушевляя свои корабли, верили, что у каждого из них есть сердце и душа, и поэтому, почувствовав женщину на борту, «корабль-она» обязательно станет ревновать к сопернице и не будет послушен их воле. Это поверье еще на заре мореплавания приобрело роль закона: «Дев на борт не бери!»

Sergey Mariupol

В древние времена существовал обычай,перед спуском судна на воду выбирали самую красивую и молодую рабыню,клали ее перед судном и в момент его спуска она погибала и ее душа вселялась в судно,охраняла и оберегала его .Но так как женщины ревнивы,считалось очень дурным знаком ,когда на судно ступала нога женщины,дабы не разгневать дух судна.

Дмитрий Рай

Одна баба и куча голодных мужиков на долгое время остаются на одной ограниченной территории , не к чему хорошему это не может привести .

Борис Парамонов

Старинная французская поговорка "шер ше ля фам" - в переводе означает : Если рядом женщина - жди несчастья. Не только на корабле . .

Сонджу Скромняшкин

Просто там служат в основном мужики, которые подолгу не видят женщин. Вот и начинаются беспорядки, когда женщина появляется.

Александр Подопригора

Один из.Моряки считали корабли женского рода.С появлением женщины на корабле начиналась вражда корабля и женщины.

Sergey Mariupol

В древние времена существовал обычай,перед спуском судна на воду выбирали самую красивую и молодую рабыню,клали ее перед судном и в момент его спуска она погибала и ее душа вселялась в судно,охраняла и оберегала его .Но так как женщины ревнивы,считалось очень дурным знаком ,когда на судно ступала нога женщины,дабы не разгневать дух судна.

Олег Зиборов

Нерон когда то решил утопить мамашу...Судно утонуло... Все погибли...Мамаша спаслась... Вот так...

Ла
Лариса

Наверно потаму что команда мужская.. Все захотять ей понравится. Начнутся споры и т.д.Так?

Алексей Лебедев

я НЕЗНАЮ ПРО ПОВЕРЬЕ,НО Я ЗНАЮ НАВЕРНЯКА,У НС НА КАРВЕЛЛЕ КАПИТАН МИС,И МЫ ЕЁ ГОРДЫ!!!!!

Sergey Mariupol

В древние времена существовал обычай,перед спуском судна на воду выбирали самую красивую и молодую рабыню,клали ее перед судном и в момент его спуска она погибала и ее душа вселялась в судно,охраняла и оберегала его .Но так как женщины ревнивы,считалось очень дурным знаком ,когда на судно ступала нога женщины,дабы не разгневать дух судна.

Алексей Лебедев

Я и мои собратья,не верим в поверья,мы готовы ради своего Капитна на всё.

Valentina Gramovich

наверное мужчины теряют головы от их присутствия и не выполняют свои обязанности

Aleksey Pushkin

В древности кораблям давали женские имена. А две бабы на корабле - беда.

Козлова Татьяна

Наверное, потому что женщине лучше сидеть дома в тепле и безопасности.

Sergey Mariupol

В древние времена существовал обычай,перед спуском судна на воду выбирали самую красивую и молодую рабыню,клали ее перед судном и в момент его спуска она погибала и ее душа вселялась в судно,охраняла и оберегала его .Но так как женщины ревнивы,считалось очень дурным знаком ,когда на судно ступала нога женщины,дабы не разгневать дух судна.

Сергей Фомин

Женщина на корабле - плохая примета, поэтому выставлена за борт на нос.

Ксения Кириленко

Одна женщина на судне - слишком большое искушение для мужчин........

А Вам Это Надо?

Наверно после того, как в надувную лодку посадили пышную даму))))

Александр Скрябин

Ну надо же на кого то свалить, когда есть кто то, кроме мужиков.

Елена Комарчёва

если она одна-то вопрс сам собой отпадает! конкуренцыя брат!

Фиан

Любой корабль по-английски - she, Она. Две женщины - ревность.

Sergey Mariupol

В древние времена существовал обычай,перед спуском судна на воду выбирали самую красивую и молодую рабыню,клали ее перед судном и в момент его спуска она погибала и ее душа вселялась в судно,охраняла и оберегала его .Но так как женщины ревнивы,считалось очень дурным знаком ,когда на судно ступала нога женщины,дабы не разгневать дух судна.

Имя Фамилия

я отвечаю на вопросы, только чтобы получить рейтинг))) а вы?

Алик Ибрагимов

Кому-то это принесло неприятность и так пошло и поехало

Гасыр Жаскайратов

Да ну не верь сказки они тебе даже всякую чушь выдумают