Акулина

почему планеты круглые, а астероиды нет?

Ответы
Ли
Либерти

если кратко - из-за размеров, точнее из-за силы притяжения. Дело в том что в космосе тела притягиваются друг к другу. Чем больше сила притяжения, тем сильнее и давление внутри и на поверхности. В итоге если сила притяжения велика между отдельными частями, в центре объекта возникает давление достаточное чтобы раскрошить части каменных глыб, и от этого они еще ближе друг к другу притягиваются, возникает еще большая сила притяжения, дальше камни начинают плавиться, обеспечивая большую плотность и сферическую форму. Давление внутри большого объекта максимальное, поэтому процесс образования сферы начинается из центра... У астероидов недостаточные размеры и сила притяжения, чтобы внутри начался процесс расплавления и получилась сферическая форма. Все вышеизложенное имхо, и может отличаться от реального положения дел.

Ли
Либерти

так это вопрос времени

Ли
Либерти

Вы знаете ответ на свой вопрос?

Акулина

нееет, просто весело, спросила у физика, его ответ: а черт-ти знает, всё.......

Вл
Владимир

Из всех тел при одинаковом объеме сфера имеет наименьшую поверхность. Поэтому при взаимном притяжении частиц они стремятся сделать свою поверхность как можно меньше. Аналог - мыльный пузырь, тоже круглый. Строго говоря, планеты не круглые, а в форме эллипсоида вращения (ну вроде как овал закрутили). Из-за вращения самой планеты. Достаточно? 🙂

Акулина

меня и ответ физика вполне устроил)))))

Нина Слепова

На этот вопрос, ответа пока нет, но.... В скором времени Бог обещает, что будет рай на земле, и у человека будет возможность, задать Богу любой вопрос, на который он сможет получить ответ. "И я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло»"http://o53xo.nj3s433sm4.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=cnUvJUQwJUJGJUQxJTgzJUQwJUIxJUQwJUJCJUQwJUI4JUQwJUJBJUQwJUIwJUQxJTg2JUQwJUI4JUQwJUI4LyVEMCVCMSVEMCVCOCVEMCVCMSVEMCVCQiVEMCVCOCVEMSU4Ri9ud3QvJUQwJUJBJUQwJUJEJUQwJUI4JUQwJUIzJUQwJUI4LyVEMCU5RSVEMSU4MiVEMCVCQSVEMSU4MCVEMCVCRSVEMCVCMiVEMCVCNSVEMCVCRCVEMCVCOCVEMCVCNS8yMS8

Нина Слепова

Что вас в этом убеждает?

Акулина

нет точной даты пришествия

Нина Слепова

зато в Библии есть много пророчеств, которые исполняются, и которые показывают, что время конца близко.http://o53xo.nj3s433sm4.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=cnUvJUQwJUJGJUQxJTgzJUQwJUIxJUQwJUJCJUQwJUI4JUQwJUJBJUQwJUIwJUQxJTg2JUQwJUI4JUQwJUI4LyVEMCVCNiVEMSU4MyVEMSU4MCVEMCVCRCVEMCVCMCVEMCVCQiVEMSU4Qi93MjAxNDAxMTUvJUQwJUJGJUQxJTgzJUQxJTgxJUQxJTgyJUQxJThDLSVEMCVCRiVEMSU4MCVEMCVCOCVEMCVCNCVEMCVCNSVEMSU4Mi0lRDElODIlRDAlQjIlRDAlQkUlRDAlQjUtJUQxJTg2JUQwJUIwJUQxJTgwJUQxJTgxJUQxJTgyJUQwJUIyJUQwJUJFLw

Акулина

не так уж и близко, как жизнь показывает

Нина Слепова

зайдя на ссылку, которую я вам написала, вы убедитесь, что не так и далеко. Прочитайте её, пожалуйста!

Андрей Андреев

Это сила — гравитация, то есть сила тяжести, или, еще точнее, сила тяготения.

Сила тяготения — это сила, притягивающая любой кусок материи к другому. Это та сила, которая за­ставляет упасть на землю бейсбольный мяч и удерживает планеты на их орбитах.

Эта сила отсутсвует в астероидах.

Акулина

куда делась?

Андрей Андреев

скорее всего все зависит от массы астероида и его природы,получается что собственной силы притяжения нет,поэтому и летает как пуля -дура позаданной "кем то "траектории,но если будет проходить близко около планет или солнца,силы гравитации последних может притянуть к себе достаточно крупный астероид, последсвия могут быть катастрофическими.(загадки Фотона и Млечного пути)

Акулина

о как

Просто астеройды имеют маленькую массу,и эта масса не создает такой мощьной силы тяжести на нем,для тиого чтоб округлить его. А масса планет и звезд очень велика,и поэтому сила с каторой поверхность давит на центр очень велика,эта сила застовляет их быть круглыми.

Акулина

а пыль?

А вот етого я не знаю!((

Акулина

🌹

Валентина Гриненко

Планета , есть планета - она миллиарды лет круглая , а вот астероид - это не планета , а сформировавшийся Кусок , Глыба, Обломок ( если хотите ) от Взорвавшейся типа Фаэтон планеты. В общем как - то так...

Акулина

один из вариантов, все равно зачет!!!!

Валентина Гриненко

Спасибо.

Вадим Сперанский

но планеты не круглые, а в лучшем случае эллипсообразные, что касается астероида его масса недостаточна чтобы под собственным весом разрушать себя и сжиматься к центру с достаточной лило1й

Артемий Майоров

Кто сказал что планеты идеально круглые или в форме сферы? земля например Эллипс, астероиды это осколки от звезд или других планет...вот комета может быть круглой и то не всегда

Акулина

😮

Анатолий Данцов

Где ты видела круглые планеты? Возьми хоть Землю. В Гималаях торчит вверх на 8 километров, Тихом океане яма на столько же, не считая других более мелких ям и ухабов.

Акулина

Юпитер - шарообразная планета - не обращал внимания?

Анатолий Данцов

так там вся повержность жидкая

Акулина

и что?

Анатолий Данцов

любая жидкость стремится принять форму шара.

Акулина

😮

Светлана Гирина

Думаю ,планеты имеют ядра,притягивающие материю,вследствии формируюшую форму сверы,а астероиды соответственно нет,поэтому имеют хаотичную форму.

Акулина

хорошо

Александр Князев

Маленькая масса астероидов не позволяет развить на их поверхности давления, необходимого для подплавления пород у подножья неровностей рельефа.

Акулина

вольному воля, юмор не передается даже с генами

Александр Князев

Ну, вам-то до юмора далеко..

Акулина

у каждого свой - не вам судить, мне вот сейчас втирают, что астероиды из космической пыли

Александр Князев

Учиться нужно...

Акулина

😞

Илья А

Предполагаю, астероиды, "куски планет", которые за время траектории своего падения, деформируются из-за различных воздействий)

Акулина

🙂

Алексей Скворцов

мне кажется не очень они и круглые, просто большие и смотри мы на них с большого расстояния, от этого и кажется что круглые

Евгений Федотов

Астероиды зарождаются в космическом пространстве,т.е. в вакууме,там не действуют силы гравитации.Понятно излагаю?

Акулина

гравитацию отменили?

Евгений Федотов

Ну ее ж в вакууме и не было никогда!!!

Акулина

дааа! надо ученым рассказать

Галина Ермолаева

Это знает Бог, так он их создал, установил все по своим местам, знает их размеры и их функции, назначение и формы.

Акулина

😮

Вильгельм Второй

позор свидетелям иеговы

Акулина

это все объясняет

Галина Ермолаева

Все, что он создал, он знает по имени, у него все под контролем. Например планета Марс.Она служит щитом для земли и притягивает к себе весь комический мусор, иначе на землю падало бы несметное количество разных обломков, которые бы нам вредили.

Вильгельм Второй

какой в баню Марс??? Галина вы бы валерьянки что ли попили

Галина Ермолаева

Прошу прощения, я имела ввиду не Марс, а Юпитер. Оговорилась,

Сергей Терентьев

А почему Венера - это единственная планета солнечной системы, которая вертится против часовой стрелки..? )))

Сергей Терентьев

Да, я где-то слышал, что Венера - это планета покровительница женщин, а Марс - та же байда для мужиков..!

Акулина

Марс холодный, Венера - горячая

Сергей Терентьев

Холодный ум - мужское, горячий женское..!

Акулина

🙂

Анатолий Мюллер

Я где-то читал,что Земля тоже не совсем круглая,а похожа на грушу.На севере потоньше,а на юге потолще.

Акулина

Земля - это Геоид

Анатолий Мюллер

Ну да! Фигура Земли ограниченная уровенной поверхностью,продолженной под континенты...и.т.д.И всё равно земля похожа на грушу!

Акулина

Геоид - специально придуманное слово для обозначения фигуры Земли, именно из-за её необычной формы

Джубли Тарба

планеты большие вот их гравитация и обжимает в шары, астероиды много меньше - гравитации не хватает

Джубли Тарба

Геоид мамочка

Акулина

вот так-то лучше, Геоид - слово придуманное в 70х годах для обозначения формы Земли, если что

Джубли Тарба

В школе рассказывали?

Акулина

нет, в школе это не проходили

Джубли Тарба

А ну да, тогда ведь это только придумали)

Владимир Деревенсков

возможно от того что планеты вращаются по своей оси,а астероиды совершают хаотические движения......

Владимир Деревенсков

расскажите??? 😮

Акулина

лень, проще через яндекс))))))

Владимир Деревенсков

прочитать??

Акулина

как хотите, это не школа))))))

Алена Вишневская

Планеты большие вот их гравитация и обжимает в шары, астероиды много меньше - гравитации не хватает

Акулина

логично

Алена Вишневская

Ага ))

Акулина

🙂

Анна Зырянова

у стоматолога в кабинете: - Доктор, но разве гелий устранит боль? - Нет, но кричать Вы будете ржачно!

Акулина

старо

Акулина

🙂