Дмитрий Каракозиди

В соответствии с пактом Молотова Риббентропа Гитлер, должен был захватить только Польшу и не двигаться на территорию западной Украины и западной Беларуси, но город Брест и Брестскую крепость завоевать должны были немцы и передать Советскому Союзу. Обе стороны свои обязательства выполнили. СССР ввел свои войска лишь через 17 суток, когда Польша уже стала частью Германии. Уже в наше время антисоветчики всех мастей показывают фотографии парада на плацу Брестской крепости с визгом: «Вот, совместный парад…». Вопрос: Почему немецкие и советские войска на «совместном параде» маршируют в противоположном направлении?

Ответы
Николай Смирнов

Комбриг Кривошеин вспоминал, что Гудериан действительно намеревался провести полноценный советско-германский парад, на что комбриг ответил отказом, сославшись на усталость и неподготовленность своих войск. Но Гудериан продолжал настаивать на своём, указывая на пункт соглашения между вышестоящими командованиями, в котором оговаривался именно совместный парад. Кривошеин предложил компромисс:
«В 16 часов части вашего корпуса в походной колонне, со штандартами впереди, покидают город, мои части, также в походной колонне, вступают в город, останавливаются на улицах, где проходят немецкие полки, и своими знамёнами салютуют проходящим частям. Оркестры исполняют военные марши».

Андрей Науменко

По очевидной причине - немцы город покидали, а Советы занимали. Никаких "совместных парадов" никогда не было.
А антисоветской падали в ответах, я поглядел, немало налетело. Они хоть понимают, что выбирают сторону фашни, продолжая лить антисоветские помои?

Дмитрий Каракозиди

Молодец. Точнее не скажешь.

Александр Короткевич

Если немцы ушли на запад, а РККА пришли с востока – как они могут маршировать в противоположном направлении?

Дмитрий Каракозиди

Конечно, Но на фотках в некоторых Советских газет того времена, показаны против...

Александр Короткевич

Можно посмотреть эти фото? Большинство из фото, которые я видел - немецкие
Про парад еще. Как это было:
Мимо импровизированного «президиума» во главе с командующими Кривошеиным и Гудерианом, а также зрителей из состава советских и немецких войск (на фото) одна за другой прошли две колонны - Вермахт и РККА. Одна за другой.
Вы предпочитаете считать это двумя разными действиями, не связанными один с другим?
🖼

Дмитрий Каракозиди

Это не совместный парад.

Александр Короткевич

Хорошо
9 мая 2010 году на Красной площади состоялся парад в котором маршировали войска Великобритании, США (и десяток других стран) потом войска ВС РФ
Как по-вашему это был совместный парад или нет?🖼

Дмитрий Каракозиди

Это был совместный парад

Михаил Цветаев

Потому что никакими союзниками они не были..а Польша как была гиеной Европы,так ею и осталась.

Дмитрий Каракозиди

Гитлер боялся что президент Польши Юзеф Бек наконец то примет предложение Сталина о совместной защите от немцев. Но главное Гитлер ждал публичного выступления Молотова. И как только Молотов в своём выступлении сказал, что надо дружить со всеми и с Германией тоже, тут же министр иностранных дел Германии барон фон Риббентроп предложил встретиться и заключить пакт о не нападении

Михаил Цветаев

Просто тогда в Европе не существовало силы,кроме СССР,способной остановить Гитлера и надо было как то решать польский вопрос к всеобщему удовольствию и выгоде.

Qu
Quantumquirk

Это был не совместный парад, это немцы торжественно выходили, а наши торжественно заходили

Дмитрий Каракозиди

Именно.

Неголубой Огонёк

командующий парадом Гудериан...разрешил советам и своим ходить в разные стороны

Дмитрий Каракозиди

Это была взаимная договорённость. Германия сдавала город Брест и Брестскую крепость, а Советский Союз принимал.

Неголубой Огонёк

и это хорошо и прально

Warlock

..Гитлер никому ничего не должен.. пакты и прочее гавно подписывали без него..

Дмитрий Каракозиди

Ответ: Потому что немецкие войска сдавали Брест и Брестскую крепость, а Советские войска принимали.

Warlock

..Твой трактат ничего не стоит.. Но буде так как сказал..

Здравый Знакомый

какая разница? Парад был? Был. Совместный?. Совместный. Что еще надо то?)))

Дмитрий Каракозиди

Совместного парада не было. Был процесс передачи и приёма крепости.

Здравый Знакомый

а шествие войск стройными колоннами- это не парад?

Дмитрий Каракозиди

В противоположном направлении.

Евгений

Один бандит передал награбленное другому и они разошлись - всё просто.

Дмитрий Каракозиди

Гитлер боялся что президент Польши Юзеф Бек наконец то примет предложение Сталина о совместной защите от немцев. Но главное Гитлер ждал публичного выступления Молотова. И как только Молотов в своём выступлении сказал, что надо дружить со всеми и с Германией тоже, тут же министр иностранных дел Германии барон фон Риббентроп предложил встретиться и заключить пакт о не нападении.

Сергей Никифоров

Брест(Белоруссия) уже был в Союзе. Зачем его завоёвывать и передавать?

Дмитрий Каракозиди

Вся Западная Украина и Западная Белоруссия вместе с городом Брест и Брестской крепость вошли в состав СССР только после завоевания Гитлером Польши. Ответ:Потому что немецкие войска сдавали Брест и Брестскую крепость, а Советские войска принимали.

Да Я

Потому что совместного парада не было, было два разных парада

Дмитрий Каракозиди

Умница. Потому что немецкие войска сдавали Брест и Брестскую крепость, а Советские войска принимали.

Ев
Евгения

Видимо взаимная договорённость сторон идти в разные стороны

Дмитрий Степанов

Потому что немцы уходили из Бреста, а наши занимали город...

Дмитрий Каракозиди

Абсолютно верно.

Ол
Ольчик

так это ты пытаешься историю повернуть вспять?

Дмитрий Каракозиди

Просто совместного парада не было. Немецкие войска сдавали Брест и Брестскую крепость, а Советские войска принимали.

Ол
Ольчик

Вот если бы ты был там, я бы тебе поверила, но ты даже младше жириновского.

Дмитрий Каракозиди

Я естественно тогда ещё и не родился, но есть история. А в противоположном направлении в одной из газет того времени был снимок. Разумеется фотомонтаж.

Ол
Ольчик

Ладно, проехали. Без нас разберутся.

Дмитрий Каракозиди

Разобрались.

Sarman

Парада не было. Одни входили, другие выходили.

Дмитрий Каракозиди

Разумеется.

Василий Стеклов

Как говорится "чья бы корова мычала"🙄🙄🙄

Елена

Одни сдали крепость, другие приняли.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Елена

Ну что вы....история Беларуси где то 8 класс)))

Дмитрий Каракозиди

Знаешь эту же историю учили и россияне, но поддакивая западу и нашей мрази вопят: Вот! Совместный парад!

Елена

Ну не все же хорошо учились в школе. Как всегда выхватят кусочек из контекста....и ничего не поделаешь.

Дмитрий Каракозиди

Знаешь, я не был отличником, но отличить истину от западной грязи могу.

На
Наталия

Так не было такого парада вместе.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Потому что немецкие войска сдавали Брест и Брестскую крепость, а Советские войска принимали

На
Наталия

Именно.Я это читала

..
...

придураст! изучай документы

Авокадо Адвокат

кому это вообще интересно?

Дмитрий Каракозиди

Правильно. Куда интересней лопать шары.