Старый Меломан

🖼 В Сингапуре есть улица, которая светится ночью. Представьте езду по сельской местности. Уличные фонари отсутствуют, путь впереди освещают только фары. Вы едете почти вслепую: за пределами светового конуса в несколько метров – темнота. Вы не знаете, ждет ли вас резкий поворот или яма. Так подумало и правительство Сингапура, запустив в 2017-м тестирование светящей дороги.
«Испытательная трасса» состоит из сегментов, покрытых различными материалами: цикл долгосрочных испытаний позволит определить, какой из них лучше. На одном из участков используется пористый бетон с нетоксичными светло-зелеными частицами алюмината стронция. Пигменты поглощают ультрафиолетовый свет днем и люминесцируют ночью, что позволяет трассе излучать мягкое сияние. Недостаточно яркое, чтобы слепить водителей, но позволяющее легко видеть детали дороги даже в полной темноте.В каких странах есть такие дороги?

Ответы
Татьяна *

Сингапур это вообще космос. Мне нравится, что водителей-нарушителей ПДД там порют розгами. Это круто

Старый Меломан

вот как не знал.ну и правильно.

Елена Данилова

Прикольно

Марго Беккер

🤷‍♂️😭