Горец

Кто такие самаритяне?

Ответы
Владимир Жириновский

Самаритяне, или самаряне. Объясняю. Это малочисленная этно - религиозная группа, представители которой компактно проживают в квартале Неве - Пинхас израильского города Холон (пригород Тель - Авива) и в деревне Кирьят - Луза (Неве - Кедем) у горы Гризим неподалёку от города Наблус (Шхем) на Западном берегу реки Иордан. Самаритяне считают себя потомками жителей Израильского Царства, точнее, Колена Иосифа, разделившегося на Колена Ефрема (Эфраима) и Манассии (Менаше). Название народа и обозначение всей территории - Самария. Это всё происходит от названия последней столицы Израильского Царства, основанной Царём Амврием (Омри) и разрушенной Ассирией. Согласно иудейской традиции, самаритяне - потомки гутиев (у Иосифа Флавия - хуфейцы), переселённых Ассирией на территорию бывшего Израильского Царства, вскоре воспринявшие Иудаизм от своих соседей иудеев.

Анастасия Спиридонова

Самаритяне- малочисленная этно-религиозная группа, представители которой компактно проживают в квартале Неве-Пинхас израильского города Холон (пригород Тель-Авива) и в деревне Кирьят-Луза (Неве-Кедем) у горы Гризим неподалеку от города Наблус (Шхем) на Западном берегу реки Иордан.

Владимир Гончаров

малочисленная этно-религиозная группа, представители которой компактно проживают в квартале Неве-Пинхас израильского города Холон (пригород Тель-Авива) и в деревне Кирьят-Луза (Неве-Кедем) у горы Гризим неподалеку от города Наблус (Шхем) на Западном берегу реки Иордан.

Танюшка Спиридоновна

Это малочисленная этно-религиозная группа, представители которой компактно проживают в квартале Неве-Пинхас израильского города Холон...!!!:-)

Фёдор Логунков

религиозная община появившаяся на святой земле после падения Израэльского царства....как то так

Ирина Волкова

Самаритяне, этническая группа и религиозная секта. Живут в Наблусе (Иордания) и Холоне (Израиль)

Михаил Артемьев

Где то или от кого то, слышал или читал, что они как то связаны с евреями или, и есть таковые

Ольга Герасименко

евреи,отделившиеся от основного населения ,ещё в библейские времена,по- моему

Серж Яковлев

Самаритяне — буквально «жители Самарии», одного из племён сынов Исраила.

Ба
Бастинда

самаритяне-это жители Самарии-одного из племён сынов Исраила

Галина Разоренова

Потомки древнееврейского племени,живущие в Палестине.

Милана Багирова

религиозная секта `хранители истины` - субэтнос евреев

Дмитрий Некрасов

) Какая то, наверное, древняя этническая группа людей?

Горец

Евреи смешавшиеся с ассирийцами во время вавилонского плена.

Дмитрий Некрасов

) Спасибо за ясность! Постарюсь не забыть...

Людмила Петухова (Торопова)

евреи наверное, или какая то народность еврейская

Ольга Бондаренко

вопрос связан с богом,открой книгу и почитай...

Галина Осташко

переселенцы из Месопотамии, живут в Израиле

Людмила Овсянникова

переселенцы из месопотамского города Кута

Ксюха Пешко

потомками жителей Израильского царства

Людмила Бехтольд

малочисленная этно-религиозная группа

Вероника Кудрявцева

этническая группа и религиозная секта.