Der Geist Der Vergangenheit

Может ли человек,принявший аскетизм,быть довольным жизнью?

Ответы
Bellka

Аскетизм (от греч. asketes — упражняющийся в чем-либо), – ограничение и подавление чувственных влечений, желаний («умерщвление плоти») как средство достижения религиозных или этических целей. Кроме того, аскетизм является также и нормой нравственности (готовность к самоограничению, умение идти на жертвы) во имя определенных социальных целей. не думаю

Алексей Кудряшов

может в зависимости от того с какой целью человек практикует аскезы.... но в эпоху Калиюги, которая сейчас, аскезы не имеют смысла, достаточно находить время для занятия Бхакти-Йогой...

Антон Костюк

прикол в том что да. по сути счастье милиардера не отличается от счастья бедняка. только разные способы реализации.

Владимир Лунин

похоже, только они и бывают счастливы, монахи-отшельники и прочие, презревшие материальные блага.

Ту
Турист

Герман Стерлягов-живой пример.

Надежда Скрынтовская

Навряд ли,Всегда хочется еще чего нибудь потом...по крайне мере об этом мысли закрадываются

Александр Мамедов

Он весьма доволен ,ведь это его выбор и он на это пошел не от слабости а от собственной силы

Марина Цитко

Не пить ,не есть,быть одиноким и худым.Я не аскет,у каждого свой выбор.Чему радоваться?

Семен Казанков

Думаю, может. Но я считаю, что у таких людей что-то не в порядке с головой.

Диана Грошева

Аскетизм не религия, а образ жизни. Его не принимают, в него погружаются.

Серж Яковлев

...он сознательно стал аскетом, какое же может быть недовольство...)

Рафа

если,человек.добровольно и осознанно пошел на это,то наверное да.

Рафа

и где же ты себя"схоронил" заживо?)))

Vytasy Ivanov

Так аскет не хоронит себя заживо. Он просто отказывается от определенных возможностей, без которых можно обойтись)))

Рафа

ну ты же видишь......я не пишу в прямом смысле...кавычек видишь?))))....для современного человека...это почти "за живо"))))))

Vytasy Ivanov

Ну, много где.)))))

Рафа

понятно)))))

Vladimir Morozov

Необходимо спросить у аскета. Почему он докатился до такой жизни.

Daulet Hakimov

в этом вся и суть,цель аскетизма дольствоваться тем что есть

Анатолий Федотов

каждый волен делать с собой что хочет, ведь это ему приятно

Светлана Из Деревни Нагаркот

Я видела светящихся от радости Отцов в Оптиной Пустыни))

Лидия

Да, может... но аскетизм это не ограничения в обыденном понимании.... нельзя отказаться от мяса, когда вы без него не можете, от секса...

Cергей Горбатовский

Нет, они чаще для замаливания грехов это делают 🌹

Алексей Белоусов

Сомневаюсь, хотя всякие люди есть...это его выбор..

ОК
Олег Куриленко

В принципе нет ! Ведь жизнь его до этого и довела !

Елена

поэтом и принял аскетизм,что все осточертело!!!

Алла Камышанская

Да, если принял такое решение самостоятельно!