В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов.
Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:
– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.
Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.
Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась.
"Ох, что сейчас будет!", – думает сосед.
Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:
– Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
– Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.
... Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:
– Ну что ты так долго? Посмотрел?
– Да!
– Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.
Потому что это невозможно! Смертельно опасная иллюзия. Есть множество культур и верований АБСОЛЮТНО НЕСОВМЕСТИМЫХ! И не надо их на аркане заставлять жить друг с другом нос к носу. Как я могу смириться, когда мусульмане режут на московских тротуарах баранов и бросают кишки на проезжую часть? А у них праздник! Как я могу смириться, когда меня и моих единоверцев вчера приехавшие пришельцы ЗАСТАВЛЯЮТ жить по шариату. Я дружил с мусульманами и любил их, когда они приезжали к нпм ВГОСТИ.
к нам в гости. Но когда они приехали сюда числом, примерно, в 30 миллионов человек, из которых 4 впихнулись в Москву. При этом развалив ха 3-4 года свои "республики" по кирпичам. И уничтожив и изгнав из "республик" всех русских. Вот тогда я поменял своё отношение. Я прошу их не влезать в мой дом дикой ордой. Не устанавливать хоть здесь свои варварскаие законы(которые они и сами в России выполнять не собираются). Прошу их не влезать ко мне в постель в обуви и грязном чапане. Прошу не лезть в мою кастрюлю с супом руками за мясом. Прошу ВСЕГО ЛИШЬ ПОЕХАТЬ К СЕБЕ ДОМОЙ! нЕ ПРОШУ ИХ СМЕРТИ, КАКУЮ ПРИНЯЛИ ТЫСЯЧИ РУССКИХ В тАДЖИКИСТАНЕ И чЕЧНЕ... Меня они не слышат. Они уже чувствуют себя и здесь НЕ ГОСТЯМИ, А ХОЗЯЕВАМИ! А ненависти у меня к ним нет (в отличие от них ко мне!). Прошу только вести себя по-людски. А кто не может - милости просим домой!
Главная причина нетерпения, непримиримых противоречий между религиями, а стало быть и между культурами народов заложена в абсолютизации тех или иных тезисах правоверных и неверных, отсюда и неправомерное отрицание чужого утверждения о бытие. На мой взгляд, религия, как таковая, тормозит ход цивилизации, было бы целесообразнее создать одну религию на всех, в которой понятие Ада и Рая, спустить на землю, а теософию, переработать в новую философию...
В том и дело, что носители разных культур не могут ужиться друг с другом, так как кому-то придётся подчиниться носителям другой культуры. Этого никто не хочет, поэтому были и будут раздоры и войны. В идеале носители разных культур должны быть разделены в разных обществах. Идея "мультикультуроности" не сработала. Члены одного и того же общества должны руководствоваться одинаковыми ценностями.
На уровне личностей во многих случаях удаётся быть уважительными, терпимыми, тактичными. На уровне законов - декларированы свобода совести, права. С.Капица как-то сказал, что если бы государства тратили больше средств на образование и здравоохранение, то не пришлось бы тратить так много на вооружение.
Уважать, если есть за что, терпеть, в этом нет необходимости, надо просто принять людей такими, какие они есть, надо понять, что они просто разные, надо с любовью и с миром отнестись ко всем, надо убрать с души ненависть, нетерпимость, надо просто полюбить себя, любовь к остальным тогда отразится.
Мы слишком серьезно относимся к некоторым вещам в культуре и вероисповедании. Борьба идет не между культурами, а между людьми. Хулиган прикрывается тем, что он Горец.Его противник (тоже хулиган) славянин, который мнит из себя "Наци". К ним нужно относится и давать оценку как хулиганам.
В ссср искусственно поддерживался процент других наций в основной нацирнальности. В соответствии с этим процентом существовали квоты при приёме на работу, в вузы и т.д. видимо, перенаселение неродной нации даёт её представителям видимость вседозволенности. Начинаются проблемы...
если серьезно, то решение этого вопроса преследует меня всю жизнь, а как родившейся и выросшей в одной из бывших республик- то особенно остро. В своем маленьком мире стараюсь и удается его решить, а вот в масштабах страны- искалечена не только моя судьба
я не могу ответить за всех на этот вопрос и лично у меня нет проблем в общении с абсолютно разными людьми не смотря ни на что... А если говорить в общем, то я думаю - менталитет такой...и за это очень обидно..
К хорошему отношению не следует особо призывать, они должны вырастать из порядочности, человечности и благородства каждого человека. Я против какого либо насилия и тем более против революций.
Серж. Дорогой. Люби своего ближнего, как самого себя. И всё. Остальное приложится. Никого не суди, а говори о ЛЮБВИ с ближним всё более и более. Так умягчаются Сердца. И Мир входит в наши дома.
Это констатация факта ? Скорее всего вся не терпимость идет от нынешней власти.. Вспомните времена Советского Союза , жили вместе все народы и до проявления вражды просто не допускали.
Каждый на себя тянет одеяло, а ведь в СССР жили дружнее, не простой народ баламутит, чиновники не могут поделить власть, вот и толкают простых смертных на друг друга
МУСУЛЬМАНЕ хотят,чтобы ВЕСЬ мир был только м у с у л ь м а н с к и м (((((после евреев они возьмутся за христиан(((возможно,что их смогут остановить ТОЛЬКО китайцы.....)
дорогой.. это 2они" к нам лезут со своими 2 багажом" при чем мысли у них плохие.поэтому .. с чем пришли ,то и получают. и не нужно на этом саите проповеди устраивать.
каждый думает,что он лучше,культурнее и истинное вероисповедание только у него.вот и не мирится с другим мнением...мало любви к ближнему,наверное...)
а дома среди своей семьи у Вас по-другому будет, если в дом придут чужие? не разувшись? а? и начнут как-то выживать за счет ваших ресурсов... и людей...
таковы люди...создается впеатлене что необходима третья мировая: столько накопилось раздражения и "черной" энергии,что люди нуждаются в разрядке
Ещё не избавились от диктаторского мышления!!! Больше пол столетия диктатуры!! Ещё через два поколения и всё станет на свои места!!