Liky Kd

Как Вы смотрите на то, чтобы Калининграду вернуть историческое название Кёнигсберг?

Ответы · страница 2
Людмила Свирская

а немцы не начнут претендовать? или вы как раз с этой целью?

Liky Kd

Не начнут, и я против таких претензий. Уже сто раз про это написал в других ответах, читайте ниже, есть что интересное

Людмила Свирская

да ясно, что не начнут! Но если вы принципиально против Калининграда, так, может, самое историческое название вернуть 0 Краловец? Чехи точно не будут претендовать, я тут, в Чехии, живу, руку на пульсе держу 😄

A.
A.ch-96

Да надо вернуть только пускай их луди сперва за него умрут

Liky Kd

Не город вернуть Германии, а название городу, историческое, которое дали городу задолго до фашистов

A.
A.ch-96

Согласен но пусть кровь прольют их деды

Liky Kd

Это то причём, мой дед погиб под Орлом, но я не требую ни от кого крови, незачем повторять кровавые войны, и их деды тоже крови немало пролили, и многие не по своей воле.

A.
A.ch-96

Тогда зачем что то менять это и есть память о них и их победах и совсем не важно как будет называться город главное чтоб мы помнили их жертвы но с годами всё забывается а кто нибудь из детей спросит а почему назвали так город

Liky Kd

Историческая справедливость, а дети историю города (если им будет интересно, что сомнительно) прочитают в Википедии

A.
A.ch-96

Это и есть историческая справедливость

Михаил Пазухин

Отрицательно. А вот Волгограду- Сталинград - положительно

Liky Kd

Очередной коммунист... ох не зря их в 91 запретили...

Ольга Голуб

Если возвращать название, значит, отдать немцам?Еще чего?

Liky Kd

Нет, возвращать название и никому не отдавать, самим мало, это по Крыму заметно

Ия Какриашвили

Если благоденствие города в этом, ничего не имею против!

Ольга Казарцева

историческое название лучше, а что было до Кенигсберга?

Liky Kd

Читайте ответы, в одном из них целая историческая справка

Liky Kd

Под вопросом сереньким ссылочка: "Все ответы"

Ольга Казарцева

Ответила там, где все ответы

Сергей Лужков

как то первое приятняе на слух, немецкий в школе надоел

Liky Kd

А если и русскиий в школе "достал" (или лучше по правилам писать извлёк?), тогда что?

Vadim Jitко

а толку в этом? Кучу денег выбросят, а суть не изменится

Алексей Попович

для меня не актуален выбор... жителей опросите города

Elena Lang

мы без жителей хотим....куда вам...до нас

Алексей Попович

Да, Ленчик... мы никогда не достигнем вашего уровня... хотеть без жителей, даже референдума не надо))) кто вам мешает хотеть?

Elena Lang

хотим..и будем хотеть...умник вы наш

Алексей Попович

не отбираю ваше право)) хотите... лишь бы здоровье не подорвали)))

Elena Lang

спасибо за заботу...шо б мы без вас делали

Св
Светлана

Не стоит , мы же в России, зачем нам немецкие названия

Liky Kd

Это вы в России, а мы в Пруссии, как части России

Данила Тукунбетов

Какая разница в каком городе администрации воровать

Александр Волков

Москве - Коровий Брод. Волгограду - Сталинград. Я - за.

Александр Волков

Я - за Сталинград. Там мой дядя начал воевать и до Праги дошёл.

Liky Kd

Там мой дед погиб, но всё же истина дороже...

Александр Волков

Ни хрена! Дед под Сталинградом погиб. Вот пусть и будет СТАЛИНГРАД.

Liky Kd

Нет. Если переименовывать то в Царицин. А коммунистические названия на свалку! Конечно, кроме тех городов, которые при них и появидись - это уже их заслуга.

Александр Волков

Это Ваше мнение. Я - за СТАЛИНГРАД. Весь Мир этот город знает как Сталинград.

Анастасия Бондаренко

Екатеринбургу - Свердловск, Волгограду - Сталинград?

Liky Kd

Екатеринбургу как раз вернули историческое название, а Волгограду(Сталинграду) нет, он не так назывался...

Азамат Серкебаев

Российский город и название должно быть на русском.

Liky Kd

Этот город никогда не был Российским, и никогда им не будет, даже являясь территорией РФ. В этом городе менталитет людей отличается от "континентальной" России как небо и земля

Со
София

Это так далеко от меня. Не вижу никакой проблемы...

Liky Kd

Моя хата с краю? Аляска была далеко, её Россия проср ээээ... потеряла. Украина потеряла Крым, но моя хата с краю...

Со
София

Я не мыслю в таком глобальном масштабе. У себя бы дома навести порядок. Ничего не изменится в мире, если я не захочу участвовать в этой свистопляке на Украине... Я не знаю что такое хата. У меня есть дом и я его защищаю...

Liky Kd

И это есть истина, причём у каждого своя. Всё верно.

Oleg ***

Нормально. А потом Кёнигсберг вернуть Германии.

Наталия *******

Его и так все называют... Зачем деньги тратить?

О-
О-Ля-Ля)))

А сам Калининград никуда возвращать не надо?)

Liky Kd

Нет, Кёнигсберг - это Российская Пруссия

Liky Kd

Нет никому и никогда, а всего лишь о исторической справедливости, о названии города...

О-
О-Ля-Ля)))

Нуу,если средств у вас там хватит сейчас на эту церемонию,то,конечно

Torpedonosec

И отдать его немцам? Если так то плохо смотрю.

Liky Kd

Не пререименовать и никому не отдавать, самим мало!

Torpedonosec

Правильно! Кукиш им и даже без масла!

Елена

а зачем?Это немецкое название-мы же в России

Liky Kd

Кёгигсберг был до фашистов, и даже до Германии, это была Пруссия, в 14 веке о фашистах ещё даже лапти не звенели...

Елена

ну историю никто не заставляет забывать-о ней надо всегда помнить и знать

Liky Kd

Я и говорю о исторической справедливости. Кёнигсберг был в Пруссии, уже потом в Германии, а фашизм, был с 33 по 45 год, всего 12 лет, не смотря на то, что в этих войнах погибло 105 миллионов человек, отрезок фашизма небольшой, и название города тут не при чём.

Елена

возможно,но сколько в нашей истории этих переименований?Вам принципиально или просто поговорить?

Liky Kd

Принципиально, если "просто поговорить", я не потратил бы столько времени на ответы, почитайте снизу, там много всего, думаю будет даже интересно