Екатерина Котовская

Подскажите кто лично сталкивался с последствиями. Сложилось так что свадьба выпадает на период между 9 и 40 днем после кончины сестры жениха, ее сын - свидетель, ее муж - крестный отец жениха. В планах роспись без венчания и простой обед дома у невесты, так как родители жениха пенсионеры в возрасте.Переносить или нет? И на сколько?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я бы перенес. Не знаю, на сколько. У моей двоюродной сестры в тайге умерла родная бабушка (дело было в 1986 году) - вся наша верующая родная сказала, что до конца года свадьбу играть нельзя. Они все же поженились, через 5 месяцев после ухода бабушки. Вроде жизнь нормально прожили, а родня поворчала и затихла. На свадьбу, кстати, все пришли, и ворчавшие - тоже

Екатерина Котовская

ну тут хотя бы 5 месяцев а тут только 3 недели и пол года подготовки

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

До 40 дней бы не стоит, точно не стоит. До 40 дней вообще все торжества не приветствуются - и даже не церковью, а просто традициями

Екатерина Котовская

ну у нас многих традиций не будет

Ирина Малова

Ой, ну последствий явно никаких, кроме возможных косых взглядов родственников. Если вам действительно из-за ее кончины не до праздника, перенесите месяца на полтора-два. А если вы её и не знали толком, тогда и не надо ничего переносить. Свадьба же была раньше запланирована.

Екатерина Котовская

Знала 2 года всего, лажу просто больше с мужчинами. а она как раз с женихом моим больше общалась они вместе работали, а я с ее мужем больше общих тем находила. А свадьба задолго до того как выяснилось что она больна была запланирована

Ирина Малова

Сложно сказать. Если праздник в этой семье сейчас неуместен, наверное корректнее будет немного перенести

Екатерина Котовская

ну вот прям сейчас и 9 дней нет

Игорь Ливандовский

Лучше зайдите в церковь или в православный форум, где батюшки отвечают на вопросы. А если просто по человечески смотреть, насколько хорошо будет чувствовать себя жених и сын, мне кажется как то не спокойно будет им? Если тем более они любили сестру и мать?

Валерий Иванчик

не верю в разные приметы,суеверия. верю в себя и последствия своих действий. и поверьте- всё складывается так,как нужно... не дело искать вечные причины собственных неудач в каких то нелепых суевериях.

Екатерина Котовская

согласна

Ис
Ислам

Лучше перенести так как в этот период нельзя,если есть возможность переноса пока не пройдёт пол года тогда будущяя семья с печатью будет крепкой ,а вообще если они живут вместе то могут подождать

Екатерина Котовская

уже 2 года живем вместе

Angela На Метле

родная сестра- близкая родственница. я бы перенесла хотя бы на пол года. либо просто поехали, расписались без свидетелей и без застолья, а свадьбу можно сделать и через год.

Екатерина Котовская

спасибо)

Angela На Метле

счастья вам

Екатерина Котовская

пасибки)))

Александра Буравченко

Переносить лучше. Любовь может и подождать. Свадьба сама по себе это светлый праздник, а похороны это похороны... ну совсем, я думаю самим невесте и жениху будет не по себе.

Екатерина Котовская

так и есть

Николай Бабич

религия - это магия. девиз магии: по вере вашей да будет вам. вывод: если чувствуете что забобоны перегадят будущую жизнь - перенесите. если вам пох эти бредни - не нать

Крокодил Альбинос

Переносить однозначно. А вот насколько -это обсудите сообща. Может просто расписаться, сейчас это и без свидетелей можно. Потом годовщину отметите уже празднично.

Ко
Корж

это же все есть ЖИЗНЬ.... решите сами. Можно и перенести роспись (со всеми обедами...) можно и не переносить..... ну умерла... и что... жизнь ведь не остановилась

Газинур

да нет. не стоит переносить. как то служителя церкви спросили нужно ли выдерживать срок в один год после смерти жены или мужа. тот ответил-необязательно

Зелёный Кот

Я не вижу смысла в свадьбе как таковой, а уж её перенос ещё более бессмысленное действо....хотя если сын и муж усопшей активные участники сего мероп

Тихая Мелодия

Лучше бы перенести....хотя бы после 40 дней....у соседей был подобный случай...не перенесли...брак сложился неудачно....хотя...думайте сами..

Екатерина Котовская

ооо тут вообще сложно

Екатерина Котовская

было 4ро деток 2 девочки и 2 мальчика(так и идут девочка девочка мальчик мальчик по старшенству).Когда погибает старший мальчик старшая сестра выходит замуж не откладывая, спивается и разводится, потом правда рожает в 40 но без мужа. Вторая сестра откладывает на год свадьбу на год и тоже выходит замуж все супер 21 год счастье двое прекрасных парнишек воспитала и в 40 умирает в аккурат когда надумал жениться самый младший брат....аж жутковато

Тихая Мелодия

Да...мистика какая-то...

Елена

А как можно веселиться , когда такое горе только что произошло? Дело не в суеверии. Я теряла близких и знаю , как это тяжко...

Екатерина Котовская

а веселья особого и не будет, изначально рассчитывалось так. молодежью мы потом как-нибудь соберемся

Елена

Ой, Катюш, не знаю... У меня у самой дочь 3 июня замуж вышла... Свадьба - это же такой праздник! На душе должно быть светло!

Наталья

говорят что в течение года нельзя делать свадьбу,подруга дочке сделала,не послушалась и они прожили только 2 месяца

Наталья

2 года дружили

Екатерина Котовская

понятно...

Наталья

а что другие говорят?

Екатерина Котовская

все по разному. много кто говорит что до 40 нельзя никаких празднеств, надо упорно молиться

Наталья

лучше подождать,кто его знает,может приметы работают?

Леонид Музафаров

Можно просто расписаться, а свадьбу устроить через год. Или роспись отложить. Но траур надо соблюсти.

Олег Пролыгин

если честно..отложите свадьбу до окончания всех скорбных дат..ну не то веселье..поверьте..))

Екатерина Котовская

а если теща оплачивает и давит что жизнь продолжается и уже ничего переносить не будет

Олег Пролыгин

ключевое слово оплачивает..ну не по человечески как-то..

Екатерина Котовская

в том то и дело, беда то не у нее че ей

Олег Пролыгин

ту надо проявить волю..прогнетесь щас..так и будет дальше..я считаю..играть свадьбу щас нельзя..

Екатерина Котовская

нее это идея фикс))))у нас с ней всю жизнь срачки драчки из-за вот этой ее черты....ей это по кайфу, а оплачивает, потому что боится что ее люди стыдить начнут что у дочки свадьба какая нищенская была

Олег Пролыгин

ну да..есть такая дебильная фраза..всё как у людей((

Екатерина Котовская

да да да, это всегда так было, наши личные переживания чушь несусветная по сравнению с посторонним мнением.....как только кто че сказал все чес пошел аяяяяй срочно исправить

Капля Радуги

Еще отменить скажите. Просто пусть молодые распишутся и все идет так как запланировано

Екатерина Котовская

и обеда лучше не надо?

Капля Радуги

И обед и все как запланировано своим чередом

Шалале Тагиева

лучше переносить,дань и уважение покойникам,хотя бы после 40 дней должно пройти 10 дней

Вадим Русских

Если чувствуете какой -либо дискомфорт- да! Если это Вам безразлично, не вижу причин...

Екатерина Котовская

Ну тут дискомфорт больше видимо личный. Чтоб никто не обиделся. И покойная сама оч хотела попасть на нашу свадьбу, даже кольца наши видела

Вадим Русских

Вот Вы и ответили...Вы не хотите никого обижать.Перенесите.И ни у кого не останется обиды. Даже пусть и подсознательной.

Вадим Русских

Успеха и счастья!

Екатерина Котовская

пасибки