Собеседник

Что плохого в послушании?

Ответы
Виктор Соловьев

. Запов.1:34 Послушание есть искусство крайне важное и трудное. Чистота и красота послушания полностью зависит от чистоты души обучающего. Сие справедливо в равной степени как среди общественных уровней, так и в родительском кругу. Помни всегда, что разум слушающих может не только не узреть истин твоих из-за малости своей,

Собеседник

Спасибо.

Andrey Chernov

То, что потом кассир взрывает супермаркет со всеми, кого приходится послушАться

Собеседник

Дебил кассир. Разве его кто заставлял устраиваться на работу на которой нужно слушаться того, кто этого не заслуживает. Кроме того есть надзорные организации.

Andrey Chernov

Думаю мы об одном и том же. Просто я не в ту сторону пошёл. Если вы о послушании монашеском, то ничего плохого в этом нет. Но ведь и люди там осознанно выбирают этот путь. Смотря какое оно это послушание.

Собеседник

Не о монашеском, но с последней фразой согласен.

Собеседник

А ещё вспомнились слова Библии, в которых говорится о том, что в конце времени люди будут несговорчивыми и дети непослушными родителям.

Аркадий Чечулин

нЕкрасиво и нЕ эТично оПускаться дО тАкой сТепени

Собеседник

Вы о чём?

Аркадий Чечулин

вСё о тОм. и в пОнуканьщика...

Евгений

Прислушивайся,но имей свою голову на плечах.

Собеседник

А значит, как говорится, не за горами, объявление о мире и безапасности, а за тем и Новый мир.

Евгений

возможно

Собеседник

Тигр, не то что "возможно", обязательно так будет. Пока ни одно пророчество из Писания не было не исполнившимся. Интересно, что большинство воспримут объявление о мире и безопасности как установление Нового мира силами людей, но это будет очередной обман. С этим объявлением придёт великая скорбь и следом Армагеддон. (Ср. 1 фессалоникийцам 5:3; Откровение 17:12-18), а уже потом то о чём говорится здесь Псалом 36:9-11,29

Евгений

Нас уже не будет

Собеседник

«Если же о Христе проповедуется, что он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?[...]Но теперь Христос воскрес из мертвых, первый плод из тех, кто уснул смертным сном. Ведь как смерть — через человека, так через человека и воскресение мертвых» (1Кр 15:12—21).

Валентина Мезрина

Полное отсутствие анализа того, что делаешь

Собеседник

МУДРОСТЬ это способность применять знания полученные через различные органы восприятия к коим отосится и слух. Поэтому сказано "Послушает мудрый и усвоить наставление" и в другом месте "Слушай наставление отца твоего и не избегай наставление своей матери".

Николай Дубинин

...послушание, некий обет. Это может быть добровольная аскеза. Или предложенная уставом, например монастыря. Прежде, чем вступить в орден монашества, некоторое время, проходять обряд послушания. Перечисленные синонимы, на самом деле разные вещи. Вообще, синонимы, предмет довольно мутный.

Собеседник

А как же с послушанием детей родителям?

Николай Дубинин

...всюду иерархия - на земле аки на Небе. Дети слушают наставления мамы, мама слушает наставления мужа. Муж обращается за наставлениям к более старшим себя, если таковых нет, обращается к святым, и заслужившим эту привилегию. Обращение к Богу напрямую, скорее опасно и бесполезно, но есть исключение.
Муж прислушивается к жене, потому, что женщины через верность чувствуют Бога. Мужчине через мудрость, сделать этого невозможно. Лучше взаимодействие, чем война полов за первенство отношений

Собеседник

Вы говорите и по истине и по каким-то другим источникам. Конечно, в целом, всё верно и я с Вами согласен.

Вера Гудкова

Плохо,если привык слушаться,это раб.

Собеседник

Не в воспоминаниях, так с возростом память притупляется, а как сказано:«... его плоть станет свежее, чем в молодости,...» (Иов 33:25)

Надежда Из Сибири.

Пусть свежеет!

Собеседник

Не у всех это будет, но я полностью уверен, что будет.

Надежда Из Сибири.

Ой, когда будет-то...когда всех зачипируют?

Собеседник

Нет, не успеют, хотя согласно некоторым пониманиям слов книги Откровения такая попытка возможно будет предпринята, но верные Богу не пойдут на это.

Владимир Савин

...ничего,если не теряешь своё-Я!🤔

Владимир Савин

Прямая-библия -указатель народу к кормушке попов и высших чинуш от религии....🤔😃

Собеседник

Владимир, можете привести хоть один такой указатель, а то я за 20 лет её чтения ни нашел ни одного такого, если только держаться от ниХ подальше. Например: «Священники, вот заповедь для вас! Слушайте Меня внимательно и почитайте имя Моё! Если же не будете прославлять имя Моё, то плохо придётся вам. Ваши благословения станут проклятиями. Я прокляну вас, так как вы не оказываете уважения Моему имени.
(Малахия 2:1,2) Библия - Современный перевод ERV: https://bible.by/erv/39/2/#2

Владимир Савин

...я рад за вас,что вы приобрели,хоть какую-то идеологию....🤔Только не навязывайте её другим,в нарушения закона "о свободе совести"....😃

Собеседник

Навязывание это когда нарушаются права и чаще всего сопровождаются оскорблением и унижением мнения человека, но когда идёт обмен мнениями это не навязывание.

Собеседник

Я поделился своим мнением и привёл основание своего убеждения. Хотел бы прочитать основание Вашего убеждения в том, что Библия "указатель к кормушке попов"?

Ли
Лина

кому послушание? маме, папе? попу?

Ли
Лина

давайте не будем переходить к этим бессмысленным спорам...вы верите и молодец, моя душа не ваша забота))

Собеседник

Я хотел понять при чём тут отмазка? Вернее, отмазка о чего?

Ли
Лина

долго рассказывать...это целая теория по сути вещей, успокойтесь, вам это не поможет😀

Собеседник

Вот это отмазка!!!

Семён

Утрата собственного мнения.

Семён

Слушайте себя, а не кого-то, к другим нужно только прислушиваться ... У каждого из на есть очень хороший орган чувствительности, который скажет все, что делать, главное не пропустить того, что он скажет ...

Собеседник

Если Вы про сердце, то оно очень отчаянно и лукаво. К нему прислушаться себе дороже!

Семён

🖼

Семён

🌹🌹🌹

Сергей Л.

Так у всех должно быть!

Сергей Л.

Возможно так и будет!

Собеседник

Почему только возможно? Это так и будет, но будет для нас или нет зависит от нас.

Сергей Л.

И тут я согласен с вами!

Собеседник

Приятно.

Сергей Л.

Продолжайте пожалуйста?

Олег

Безинициативность

Собеседник

Как же? Для начала послушный внимательно слушает, потом проводит анализ услышанного, и, только после этого, действует.

Александр Грызлов

Каждый сам решает

Собеседник

Это то так, но мне почему-то вспомнились слова Библии, в которых говорится о том, что в конце времени люди будут несговорчивыми и дети непослушными родителям.

Александр Грызлов

И ладно

Собеседник

Так если это так, то значит мы живём в это время и обещанный Богом Новый мир не за горами.

Бе
Безилмэн.

Тугоухость.

Собеседник

О как! А это как?

Бе
Безилмэн.

Понятия не имею...так просто брякнул🤷‍♂️

Собеседник

Ок'

Марьяна Иванникова

рабство

Собеседник

Как связываете? Рабство же это подчинение своей воле вопреки желаниям подчинённого. Послушание же основано на любви и уважении и часто помогает правильно и без негативных последствий достичь своих желаний.

Ак
Акиана

Ничего

Собеседник

А почему модератор удалил мой вопрос о нём?

Ак
Акиана

Не знаю

Собеседник

Может потому-что считают, что людям не нужно знать, что послушание и покорность не одно и то же?

Светлана

Ничего

Ирина Отставнова Кочнева

Кому?

Собеседник

Хороший вопрос. Ну скажем любящим родителям, справедливому работодателю, Богу.

Собеседник

Что именно?

Собеседник

Ок

Собеседник

Что же по Вашему не глупость?

Ulla Tumma

Всë

Собеседник

Поясни, пожалуйста.

Ulla Tumma

Привычка слушаться мешает развитию самостоятельного мышления и действия, лишает ответственности за свои поступки и мысли.

Собеседник

Что значит привычка?

Собеседник

А если без введения новых понятий. Можешт объяснить просто, без высокопарных слов?

Собеседник

Как знаете. Спасибо, что что-то сказали.