Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Скажите, зачем в школьную программу входят Чехов, Толстой, Достоевский? Это что, детские писатели? Как-раз для детской психики, для детского миропонимания? Или это делается специально, чтобы дети возненавидели классику навсегда, ничего в ней не поняв? Многие к пониманию Чехова приходят в 30 лет.

Ответы
Ксюша Киричек

Не могу согласиться с вами, это просто отличные писатели. Чехов- уникальный человек, обладающий великолепным чувством юмором и показывающий это умение в своих книгах. По мне, так дети с младшего возраста должны приобщаться к произведением этих авторов, хотя не скрою, Достоевский очень труден для восприятия. В моей школьной программе творения этих писателей появились в 9-10 классах., я думаю, в достаточно зрелом возрасте.

Ольга Гладышенко

А многие в 13... У каждого свой читательский и жизненный опыт. Я очень люблю Чехова, причём со школы. Кроме того я учитель-филолог. В школе работаю уже 9 лет. И точно знаю, что многие дети любят и Достоевского, и Чехова, любят и Булгакова, и Голсуорси. Если преподаватель захочет, то сможет дать интересно любое классическое произведение. Видно, вам не везло с учителями. Хотя это тоже спорный вопрос: пишите очень грамотно. 🙂

Ольга Гладышенко

А я вот опечаталась и перепроверила, когда отправила. Извините.

Лилиана Сатти

Вы очень правы, я правда, не учитель литературы, а истории. Но , я Достоевского ло сих пор не поняла, Чехова обожаю , Толстого просто не люблю. Люди не одинаковы!. Я пришла к этому мнению через много лет после окончания школы. " Войну и мир " я так и не прочитала. Вот до меня не доходит, почему их считают великими. ?

Игорь Казмирский

наоборот есть неловкая мисля что чем раньше человеку дать класикутем раньше он ее будит знать и таким образом бистрее виучит всю програму про ненависть к класике нехто не знает вот лично нас мс первово класа до последнево бил один Шевченко и все болше нечево. вопрос чему удевлятса (либо ето какаято мания)

Lira Ziyaeva

не знаю о каких ты детях дети мои и вокруг читали войну и мир 4 тома. и дочь читала чернышевского Что делать. с упоением. и многие всю библиотеку перечитывали. и развитые города все активно везде читают . у каждого по букридеру. .. если не читать то кто мы? пещера. а дети сейчас очень развиты.

Leonid D

Здравствуйте, я не методист минобра и профессиональный ответ дать не могу. Я тоже изучал в старших классах наших классиков и думаю, что своих Великих писателей, человек должен знать с детства, конечно, сначала понятные для ребенка детские произведения. как Муму.

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Очень с Вами согласен.

Leonid D

Спасибо

Ро
Роза

ваша правда! Достоевского я невзлюбила, так же, как и Маяковского. и лишь много позже я попала в театр одного актера - Басилашвили в течение 2 часов декламировал Маяковского, и вот тогда я прониклась даже успела полюбить его, хотя, говоря честно, без продолжения))

Lazary

Мне, думается, что школьная программа, ещё с совкового периода, слишком обобщённая и усреднённая. Не все люди одинаково развиваются (взрослеют). И я согласен с Вами в части замечания по поводу школьной программы. И не только в литературе...

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

я уже не говори об истории....

Lazary

История, вообще сложный предмет в школьной программе, учитывая многопартийную систему в государстве, многонациональный ландшафт и научных подходов… Мы, сами, между людьми, редко договариваемся и приходим к единому мнению, а история…

Сергей Кандинский

Составители школьных программ хотят с детства прививать литературный вкус, не смотря на то, что дети мало что понимают в том же Чехове, а тем более в Достоевском.Видимо намерения то благие у учителей в целом, но что-то не учитывают.

Вл
Владимир85

Согласен с Вами на 100%. В детстве я если и читал, то приключенческий жанр, а вот например год назад(в 27) с удовольствием прочиталФ.М. Достоевского. Сейчас читаю "А.Каренину" Толстого, но как то скучновато: заставляю себя...

Лариса

согласна с вами и это очень жаль. Хотя с этими авторами нужно знакомить, просто на других произведениях. У них есть произведения доступные и интересные детям и несущие в себе и смысл и человеческие ценности.

Татьяна Тагиева

Это делается, чтобы дети грамотные росли, знали нашу культуру, а не только играли на компе, если это еще возможно. А если к пониманию Чехова приходить к 30 годам, то задержка в развитии или дебилизм.....

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

так и есть)) я толстого не стал читать как только увидел толщину тома война и мир:) ))мне на улице с пацанами охота было гонять))а так читал что мне нравилось)) читать стал с 5 лет))

Светлана Соловьёва

Я не могу сказать, для чего это, но Достоевского и Толстого я до сих пор не воспринимаю..., а мне уже 54... У одного негатив по самые уши, другой лирикой достал...

Алла Русакова

А многие, так и не приходят к пониманию... И возможно, виной тому, действительно школьная программа, навязывание того, что сложно понять в этом возрасте...

Димас Каскадёр

Не все) Чехова читать вполне занимательно, Достоевский в школьную программу не входит, а толстой в старших классах только)))

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Как это не входит? А "Преступление и наказание"? И потом, а в старших классах что, ребенок уже знает жизнь, умудрен житейским опытом, может правильно понять поступки персонажей, может правильно оценить их? Чехов занимателен, не то слово. Но даже старшекласснику понятть страдания заречной или почему Треплев убил чайку или над чем сокрушается Войницкий или о чем жалеет Тригорин или чего вдруг так страдает Раневская - не так-то просто правильно понять...в столь юном возрасте. ...

Димас Каскадёр

нуу, соглашусь пожалуй)

Павел Ельчин

Достоевского до сих пор не понимаю.А ведь правда, что уроки литературы убивают любовь к классике.Не у всех,конечно.

Санёк@ Назаренко

в школе мы проходим только отдельные произвидения литературных писателей которые мы с лёгкостью понимаем

Ирина Чернышева

Чтобы не забыли русский язык! Классика она такая! Вас то сейчас даже взрослые разговаривать разучились!)))

Тимофей Анцев

Ммм!!я вообще считаю что литературу надо в школе учить!чтоб понять что она не нужна-и выкинуть учебник!