А.
Александр . Ялта (Крым)

Почему колесо обозрения Чертовым называют ?

Ответы
Татьяна Скляр

Могу с уверенностью сказать что "обозрения" и "чертово" - это 2 совершенно разных аттракциона!
Просто в какое то время произошло слияние понятий. Возможно в этом виноват Муслим Магомаев? Помните песню?"А ты помнишь, как с тобой по весне.Мы на чертовом крутились колесе"
Так вот какова предыстория. В своё время в Измайловском парке и ВДНХ был аттракцион под названием "колесо смеха" совершенно не похожий на обозрения... Принцип таков... Колесо диаметром около пяти метров с мягкими бортами. Похожее на тарелку. Ах да. Что немаловажно - расположено горизонтально! На эту тарелку заходили люди. И она начинала раскручиваться. Достаточно быстро... Людей выкидывало к краям. То есть удержаться на ногах было совершенно невозможно! Только если находиться в самом центре. Но там быстро начинала кружиться голова и любое покачивание относило опять таки к краю... Вот именно этот аттракцион позже и получил название "Чёртово колесо". Далее была песня Магомаева... Далее был мультфильм "Ну погоди!", где эту песню поставили, когда волк и заяц на колесе обозрения! Так вот и произошла подмена понятий."

Елена Овсяник

В словарях нет объяснения этому фразеологизму. Но там отмечено, что существуют два вида чёртовых колес. Первоначально это было вовсе не колесо обозрения, с которого народ в спокойном режиме созерцает окрестности, а так называемое ярмарочное колесо, расположенное горизонтально. Точнее, это диск. Посетители становились на него, начиналось быстрое вращение. Удержаться очень сложно – под действием центробежной силы люди с этого диска слетали. Видимо, поэтому его и прозвали чёртовым.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Спасибо ! Я тоже до этого докапался . А колесо обозрения придложил называть "Муслима Колесо" ! ...=)))

Елена Овсяник

Лучше "Колесо Муслима"

А.
Александр . Ялта (Крым)

Как верно вы переставили сейчас ! В вас поэт проснулся ! Весна так действует ?

Елена Овсяник

Весна, наверное)))))

Александр Никулин

есть колесо обозрения а есть чертовое колесо еще магомаев пел ты помнишь, как с тобой по весне.Мы на четровом крутились колесе"

Карлсон

Потому что это чертово колесо оборзения иногда заставляет некоторых сильно очковать.

Не
Незабудка

Рабочие, которые возводили самое первое колесо еле-еле укладывались в сроки, их постоянно подгоняли. В итоге они стали называть между собой его «чертовым», это название так и прижилось.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Нет , нет , нет ! Это были разные атракционы !

Павел Корчагин

Черти видят все но сделать не могут без позволения божьего

А.
Александр . Ялта (Крым)

Глубоко копнул

Павел Корчагин

Извиняюсь

Василий Иванов

Действительно. Никогда не задумывался.Ваша версия?

А.
Александр . Ялта (Крым)

Магомаев так спел и пошло поехало ... =))) На самом деле "Чертово колесо" было горизонтальным атракционом .

Мира Абилова

незнаю, возможно потому что чертовски страшно)))

А.
Александр . Ялта (Крым)

Неужели это атракцион на смелость ? А я думал - любоваться красотой ...=)))

Вальдемар Штейн

может потому-что многим на нем страшно кататься

Ирина Шуляковская

наверно народ чертыхается на верхней точке))

А.
Александр . Ялта (Крым)

И плюнуть норовят к тому же !

Тина Кучер

Потому что с него можно увидеть черти-что

Любовь Синкевич

От высоты в движении захватывает дух

А.
Александр . Ялта (Крым)

О боже мой ! Как черти рады !

Эльвира Шарафеева

потому что черт все видит)))

Елена Сулохина

Хм... Заинтриговали

А.
Александр . Ялта (Крым)

Ответа подождать ?

Вероника Ветлугина

Да черт его знает!

А.
Александр . Ялта (Крым)

Ну так спроси !

Ольга Маркова

А действительно?

А.
Александр . Ялта (Крым)

у вас по другому ?

Ольга Маркова

у нас называют колесом обозрения, но в быту чертовым

А.
Александр . Ялта (Крым)

Вопрос уже закрыл . Истина в том , что чертовым называлось другое (горизонт.) А Магомаев песню спел и поехало -пошло ..=)))

Elena Elena

чёрт его знает!!!!

А.
Александр . Ялта (Крым)

А вам не говорит ?

Ел
Елена

не знаю, почему?

А.
Александр . Ялта (Крым)

Раньше было такое плоское горизонтальное , но его отменили . Теперь случайно на колесо обозрения наз. перешло . А усугубил Магомаев !

Ел
Елена

спасибо, а Магомаева просто обожаю....

Aljona Akhrimenya

Разные т.зр.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Разные вообще колёса !

Aljona Akhrimenya

Ну да - есть и такая

Аквалангист Йужныхморей

чёртичо)

А.
Александр . Ялта (Крым)

Неподъёмно для дубины ....

Аквалангист Йужныхморей

натурально влом, александр)))))))))

Аквалангист Йужныхморей

далан, не бухти))))))

Аквалангист Йужныхморей

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Аквалангист Йужныхморей

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Irina Konovalzeva

страшно

А.
Александр . Ялта (Крым)

Жуть ! Как там Муслим не обос...?