Елена Куделина

Любить себя это эгоизм?

Ответы
Светик

Не совсем, человек должен себя любить, уважать,ценить. Но это будет считаться эгоизмом в том случае, если человек слишком себя любит, ставит себя выше и лучше других, когда он не способен увидеть и понять своих ошибок и недостатков(когда очень завышена самооценка). С моей точки зрения должна быть золотая середина, человек не должен предовать себя большой критике и видеть в себе только плохие стороны, но и не позволять себе думать, что он самый лучший на свете.

Светик

Не совсем, человек должен себя любить, уважать,ценить. Но это будет считаться эгоизмом в том случае, если человек слишком себя любит, ставит себя выше и лучше других, когда он не способен увидеть и понять своих ошибок и недостатков(когда очень завышена самооценка). С моей точки зрения должна быть золотая середина, человек не должен предовать себя большой критике и видеть в себе только плохие стороны, но и не позволять себе думаь, что он самый лучший на свете.

Надежда Доронина

Смотря как любить и за что? Если использовать других для своих целей, все только себе любимой в ущерб других - это эгоизм. А если любить в себе личность, женщину и просто божье создание, и гордиться, сознавая это в себе, но никого при этом не напрягая и не используя. то вас будут любить и окружающие вас люди, во всяком случае, вы будете им нравиться

Максик Ласковый )

Смотря как... Если воспринимать себя, как биологическую частицу всего мироздания... И понимать ценность каждой его части, в целом и по разлельности - то наверное это не эгоизм. Если понимать свою душу и свое(не своё) сознание, как часть единого механизма Вселенной - то наверное это мудрость, а не эгоизм.

Наталья Попова

Написано: Возлюби ближнего своего, как самого себя. Но не нужно путать, с самолюбованием, потому что человек который любит себя и уважает, тот так же любит и уважает окружающих, близких и не позволит себе, хамство, предательство, безразличие и т.д.

Артур

Сначало человек должен научиться любить Себя ... Это Самоуважение ! Если человек не любит себя , не следит за собой , за своей речью и поступками , он будет Неинтересен ... Или просто Противен ...

Лирик

Это обязательное условие адекватной самооценки. А значит адекватного отношения к окружающим. А значит здоровых отношений. А значит комфортной жизни в удовольствие

Никита Ближний

Да я с вами согласен. Иисус говорил " Любите ближнего, как самого себя".

Андрей Ермошин

любить себя это естественно, главное - что человек ставит выше себя или других. Любить можно не только себя (это эгоизм), но и близких, Родину и вообще Человечество.

Виктор Шаламов

Есть разные уровни любви к себе, родимому. Есть просто самолюбие, которое в той или иной мере у всех людей присутствует. Эгоизм - это крайняя степень себялюбия.

Jevgenij Aas

С этого нужно начинать жизнь! Если чаша полная,тогда можешь угостить другого. Нас учат евреи с 17г.- сначала отдай другому,а что останется оставь себе..... 😖

Людмила Антонова

Чужая слабость не делает тебя сильней,
Чужая глупость не делает умней тебя.
И если рядом много плохих людей -
Не стань одним из них, сохранить сумей себя.

Галина

Никак нет ,это значит ,что ты в дружбе со своим организмом, бережешь его и организм тебя благодарит отменным здоровьем . у меня такое понятие -любить себя .

Никита Ближний

Даже Иисус говорил "Любите ближнего,как самого себя")

An
Animargran

Иисус сказал, что нужно "любить ближнего, как самого себя". Если человек не умеет любить и уважать себя, вряд ли он сможет любить и уважать кого-либо ещё.

Валентина Мезрина

нет. Только сердце, наполненное любовью, дарит любовь всем окружающим. Нельзя подарить то, чего у тебя нет. Эгоизм -это нелюбовь ко всему, что окружает

Никита Ближний

Дааа, я с вами согласен)

Им
Имя

да...другое название таких женщин - стервы. уважайте себя...этого достаточно, чтобы на вас обращали внимание даже чужие, а свои вас любили

Сергей Субботний

все, ВСЕ наши поступки продиктованы элементарным эгоизмом. Независимо от того, кого Вы любите. Просто каждый по своему тешит своё эго.

Joker Face

Невероятно!

Вы ответили на все вопросы на Спрашивалке.

Попробуйте зайти чуть позже, здесь постоянно появляются новые вопросы.

Юрий Мышковский

Вся жизнь это всевозможные виды эгоизма... И высшая цель жизни это Эгоизм т.к. это является желанием...любое желание эгоистично...

Сеитмемет Аметов

нет ..если не только любить но и критиковать .все в меру..А если себя не любить .то все вокруг пытаются переступить через тебя

Асланбек Асулханов

Нет .Любит себя -это достижение вашего эго -как состоятельность вашей физики и души .это умение уважать себе подобных и т.д.