Елена Куделина

Любить себя это эгоизм?

Ответы · страница 3
Всезнайка

Таких людей называют самолюбами. Если уж никто не любит, пусть он любит сам себя.

Всезнайка

Нет. Но такие люди здорово маскируются. Пока его не приспичит и не поймешь.

Ди
Дина

нет,чтобы тебя любили окружающие,нужно в первую очередь полюбить себя самому

Iuri Krasnopiorou

Нет это спасение от ненужных растрат. Как нравственных,так и материальных)))))

Жизненный

если никого кроме как самого себя не любишь -- да, причем полный хронический.

Людмила Олейникова

НЕТ... КАК БУДЕШЬ ОТНОСИТЬСЯ К СЕБЕ, ТАК БУДУТ К ТЕБЕ ОТНОСИТЬСЯ ОКРУЖАЮЩИЕ...

Татьяна

эгоизм - это любить себя фанатично...а здоровый эгоизм еще никому не помешал

Виктор Ярушин

любить себя нужно в первую очередь ,других нужно уважать -если есть за что

Ендурин 15

ЕСЛИ НЕ САМ СЕБЯ ТО КТО ЖЕ. НО ЕСЛИ ТОЛЬКО СЕБЯ - ТО КТО ТЫ ??? КОНЕЧНО ЭГОИСТ

Вадим

Да,и это плохо!! А вот РАЗУМНЫЙ ЭГОИЗМ,когда о себе не забываешь,это хорошо

Твой Повелитель 💕

Поменьше читайте газеты и вы перестанете путать самолюбие с эгоизмом. 😉

Твой Повелитель 💕

Почему у вас то 5 тире, то 6? Вы не какой то неопределенный в жизни человек. Это я вам как психолог говорю.

Алексей Генералов

Нет, это когда свои, пусть даже мелкие интересы ставятся превыше других.

Алексей Генералов

Это эгоизм. Плохо или хорошо это другая тема.

Шу
Шурик

нет, но обязательно по нарастающей, чтобы потом были силы любить других

Вечная Весна

Нет. Любить только себя,вот это эгоизм. А любить себя надо обязательно!!!

Александр Салтан

Любить себя, значит служить себе и только себе, т.к. нельзя любить двух

Александр Салтан

И даже правнук

Александр Салтан

Вам это к чему? Любовь - женская прерогатива. Или вы не согласны?

Жгучая Крапива

я просто хочу показать вам, что любить можно и двух, и трех, и больше. а насчет прерогативы я с вами не согласна. Если вы никого никогда не любили, мне вас жаль. Жизнь прожита зря...

Александр Салтан

Ваш идеал - Андрий из "Тараса Бульбы"? Вот это и есть любовь.

Жгучая Крапива

у меня нет идеалов. Я сама себе идеал.

Александр Салтан

Чистой воды эгоцентризм. Удачи

Марина

Нет. Если ты себя абсолютно не любишь, то и никто тебя любить не будет.

Сер Ума

это самосохранение- никто же не станет бить себя молотком по пальцу

Евгения

Это необходимость и непосредственная обязанность любого человека

Раиса Ицкович

думаю-нет Ведь кто то же должен меня любить Для начала пусть буду Я

La
Larisa

Ну все мы эгоисты , и должны себя любить, единственно думаю в меру

Никита Ближний

Вы правильно ответили, в меру! Почему вы думаете, что все эгоисты?Разве человек не способен любить других?

La
Larisa

Эгоизм не мешает любить других

Никита Ближний

Но как же?
"Знай, что в последние дни наступят очень тяжёлые времена. Люди будут эгоистичными..." Из этого библейского пророчества видно, что многие люди буду эгоистами, а эгоист это человек, проникнутый эгоизмом, то есть чрезмерно заботящийся о собственной пользе, выгоде, ставящий свои интересы выше интересов других.

La
Larisa

Человек должен быть эгоистом, у него одна жизнь, но в меру

Никита Ближний

Почему вы думаете, что у человека одна жизнь?

Никита Ближний

Неужели Бог создал людей, чтобы они умирали?

Никита Ближний

Он не наказывал, если вам интересно,я могу бы вам ответить в личное сообщение по этому поводу.

Александр Некрасов

Не всегда.Любить себя надо, но не за счёт интересов других людей.