Дарья

Как переводится бешбармак?

Ответы
Kaktus.fikus

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Подготовленное мясо опустить в казан или кастрюлю с холодной водой так, чтобы мясо было полностью закрыто. Довести до кипения, аккуратно снять пену и варить на медленном огне около 3 часов. Все это время с бульона надо снимать жир. За полчаса до окончания варки добавить соль, перец, лук и лавровый лист. После того как мясо будет готово, срезать его с костей тонкими широкими ломтями. Из муки, яиц и бульона замесить крутое тесто, раскатать его в пласт толщиной 1 мм, нарезать квадратами 10 на 10 см и отварить в бульоне из-под мяса. В отдельную кастрюлю положить порезанный кольцами лук, зелень и перец с солью, залить снятым вместе с бульоном жиром и томить на медленном огне 10 минут. Положить готовое тесто на подогретое блюдо, сверху на него мясо и все это залить подливкой из лука с зеленью. Остатки сорпы – бульона – подать в отдельных пиалах с добавлением мелко порубленной зелени.

Игорь Игорь

Бешбарма́к, бишбарма́к[1], бесбарма́к[1][2] (башк. бишбармаҡ; каз. бешбармақ, бесбармақ[3], ет; кирг. бешбармак, beşbarmaq, тууралган эт; тат. бишбармак) — традиционное мясо-мучное блюдо кочевых тюркоязычных народов.

«Бешбармак» в переводе с тюркских языков (образованное из «беш» и «бармак») означает «пять пальцев», «пятерня» — во время еды кочевники не использовали столовые приборы и брали мясо руками (пальцами)[4].

В целом, блюдо представляет собой мелко нарезанное отварное мясо[5] с лапшой с некоторыми особенностями в технологии приготовления и подачи, что позволяет достичь вкуса, присущего именно этому блюду.[6][⇨].

Жанат Богенбайулы Есенбаев

пять пальцев. бармак-палец, бес-пять. еда основана на взятии руками, пальцами. древнее кочевое понятие. до сих пор не приветствуется еда приборами мяса конины особым методом приготовленное. целый ритуал принадлежности разложенных в большом блюде мясных частей каждому гостю от старцев до детей. если интересно расскажу

Австролипитек Люси

5 пальцев......Пустыня, солнце, песок. Кругом бегают вараны. Посреди барханов стоит юрта, в
юрте стоит аквариум и в нем плавает Ихтиандр. В юрту заходит женщина в парандже
и халате:
- Салям, Ихтиандр-ака. Бешбармак кушать будешь?
- Ду-у-ра! Я рыбы хочу, я - Ихтиандр!

Владимир Храмов

Родина бешбармака Киргизия, перводится как пять пальцев, есть ещё интерпритация о пяти компонентах, это блюдо популярно в Казахстане, Башкирии, странах Средней Азии, но в разных районах готовится со своей спецификой.

Аs К.

пятью пальцами.не татарское,а казахское блюдо.правильней мясо по казахски.в основном готовят из баранины,говядины и конины.а птица,или верблюжатина от места проживания.в Атырау например беш из рыбы.красной 😊

Елена Антропова

Буквально «пять пальцев» (тюрк.). Популярное у народов Средней Азии и Кавказа горячее второе блюдо - нечто вроде жидкого соуса из пяти компонентов: тушеной баранины с клецками, картофелем, луком и бульоном.

Талгат Турсынбаев

Дословно - пять пальцев. Это еда национальная казахская (может и другие народы называют ее своей национальной, не в курсе). Раньше казахи ели ее руками, без ложки - отсюда и название

Ольга Алиева

Пять пальцев. Это блюдо принято есть руками, собирая пальцами в кусочек теста кусочек мяса с луком. Причем, еще и запивая бульоном, так называемой сорпой. 😉

[K
[ Kudusheva.] B.

Оо) вообще бесбармақ, бес - пять, бармақ - пальцы. Это от того что его едят руками в основном. Ооооочень вкусное казахское национальное блюдо!!!)))))

Жумагуль Бердалина

Считаю.,что это у казахов национальное блюдо-мясо по казахски.Подают с сочнями ( жайма ).Едят руками -пять пальцев Очень вкусное блюдо.

Любовь Пасечнюк

Пять пальцев....насколько я помню..эт национальное казахское блюдо...ну оооочень вкусное...и едят его руками....по моему так...Свет??..))

Вячеслав Масейкин

писча така у тюрских народностей,,,свеже приготовленное мясо которое едят руками,,пятью пальцами-БЕШ-пять,бармак-жрачка 🍷

Митяй

«беш» и «бармак»- «пять пальцев», «пятерня» — во время еды кочевники не использовали столовые приборы и брали мясо руками

Mailin

Бешбармак в переводе означает 5пальцев это казахское блыдо и едят его руками без приборав,кстати очень вкусное! !

Алина Лукьянчук

«Бешбармак» в переводе с тюркских языков (образованное из «беш» и «бармак») означает «пять пальцев», «пятерня»

Валентина Никитина

"Пять пальцев" - переводится надо есть руками, фу, я нкогда в жизни не ела руками, правда манты надо брать руками

Любовь Дойникова

это казахское блюдо из баранины или конины с лепешками очень тонкими и с шурпой! а вот есть ли перевод не знаю.

Дарья

Есть. 5 пальцев

Любовь Дойникова

а почему так?

Соул .

это блюдо такое, вроде в Казахстане такое готовят, но я точно не знаю)
я только уверенна что это блюдо такое)

Кристина Чернобылова

знаю что это восточное блюдо ,лапша с мясо,перевод связан с тем,что руками его кушали,точно не припомню...