Александра Ш.

Зачем защищать безграмотность?

Ответы
Ва
Валера

СПОР ГРАММАТИКА С КОРМЧИМ
Однажды на корабль грамматик сел ученый,
И кормчего спросил сей муж самовлюбленный:

"Читал ты синтаксис?" - "Нет",- кормчий отвечал.
"Полжизни жил ты зря!» - ученый муж сказал.

Обижен тяжело был кормчий тот достойный,
Но только промолчал, и вид хранил спокойный.

Тут ветер налетел, как горы, волны взрыл,
И кормчий бледного грамматика спросил:

"Учился плавать ты?" Тот в трепете великом
Сказал: "Нет, о мудрец совета, добрый ликом".

"Увы, ученый муж!- промолвил мореход.-
Ты зря потратил жизнь: корабль ко дну идет".

Михаил (Москва)

Язык постоянно меняется. Требовать соблюдения законов, созданных на основе того как уже однажды кто-то изменил правила, придумал новые слова и сделал по своему, очень недальновидно.

Sergio

Потому что для написания грамотных текстов необходимо учиться, затем постоянно практиковаться. Ну или хотя бы читать по парачке книжкав в месяц!)))) Лень!

Надежда Григорьева

Может, рьяно защищать и не нужно... Обвинять огульно тоже не следует - многим просто не дано! Так же, как другие не понимают математики!

Леонид Безлатнев

один фиг для ваших детей все исправит Word зачем наезжать если время сейчас просто дороже

Леонид Безлатнев

это хот как о визуализирует речь и для многих в новых поколениях обозначает раздумие ..... а так же обозначает места на которых акцентируется внимание

Александра Ш.

Трех вполне хватило бы.

Леонид Безлатнев

стандарты по этому учителя часто не добиваются успехов меняя профессию

Александра Ш.

Им достаточно хорошо делать свое дело.

Леонид Безлатнев

может оно и так не мне судить .... это уж факт у меня просто не было плохих учителей

Niemand Против Войны

Риторический вопрос, или просто потрындеть, или заявить на весь мир, какая вы грамотная?

Александра Ш.

Каждый судит по себе. Один кичится грамотностью, другой-лояльностью к быдлу.

Niemand Против Войны

Вот уже и "быдло". А ведь если проверить вас, миледи, хорошим диктантом, то вы десяток-то ошибок точно насажаете. Так что все относительно.

Александра Ш.

Это всего лишь Ваши догадки.

Niemand Против Войны

Да, но обоснованные. Никогда не слышал, чтоб по-настоящему грамотные люди кичились своей грамотностью.

Александра Ш.

Да ладно!))))

Юрий Шаров

есть такая пословица ДУРАК НЕ ЗАМЕТИТ А УМНЫЙ НЕ СКАЖЕТ.. и не надо обращать внимание

Борис

Можно её просто попытаться понять, может тогда и осуждать не захочется...

Валентина

Никогда! Безграмотность - это неуважение к себе, родному языку и Родине!

Александра Ш.

Тоже так считаю.

Маргарита Гракович

потому что это не всегда вина человека а вина условии его жизни

Александра Ш.

Он не успевал прочесть хотя бы книгу в месяц?

Маргарита Гракович

чтобы уметьчитатькниги нужен фундамент жизни

Маргарита Гракович

чтобы уметьчитатькниги нужен фундамент жизни

Wi
Witman

в смысле фундамент ? (не понял вас)

Маргарита Гракович

любовь и забота родителеи школа и т и д

Wi
Witman

причём тут любовь, забота, школа и книги ?

Владимир Ильин

Это право недоразвитых быть недоразвитыми... уникальность!

Владимир Ефимов

Её надо защищать пока она (или он) не пошла в школу...

Николай Симоненко

просто надо различать грамотность, от заумности

Николай Симоненко

а вы точно знаете, что я законы физики не нарушаю.И знаете ли вы законы физики.В современной физике больше теорий, чем законов

Александра Ш.

Ну раз до столь почтенного возраста дожили, то по крайней мере гравитацией не пренебрегали.

Николай Симоненко

пренебрегал

Александра Ш.

Ну да.

Николай Симоненко

а вы как думали.Я такой

Павел Антошкин

чтобы "рабочий класс" ширился и процветал)))

Wi
Witman

Чтоб понять не всем удалось закончить МГУ

Владимир ...

Потому что борцы за грамотность зануды.

Александра Ш.

За чистоту тоже

Владимир ...

О да. Иногда можно и понарушать 🙂

Александра Ш.

Вам да.

Владимир ...

Так не понял. У вас на меня с предыдущих диалогов зуб?

Александра Ш.

А у нас уже были диалоги?

Владимир ...

Значит не было.

Андрей Ерёмин

Для снижения численности слишком умных

Анд Асаи

а если у человека справка от логопеда???

Александра Ш.

Хоть десять.

Анд Асаи

ииии???
у вас нет руки
и человек что справка есть ( он по определению не может быть грамотным-- представте себе есть такие люди )
вы ему тычете безграмотностью
а он вам что вы без рукая

Александра Ш.

Ну например если б я была безрукой, я не стала бы претендовать на должность тестомеса , хирурга или кузнеца. Может и этим товарищам " со справкой" призаткнуться или хотя бы начать проверять то, что они пишут? Есть ворд и гугл, если слово сомнительное-щелк и проверил его.

Игорь Малицкий

Как это защищать? Ее надо исправлять

Ольга Ракитова

затем ,что бы их тоже чему то научить