Андрей

Гришка Отрепьев был царём или самозванцем?

Ответы
Се
Серж!!!!

самозванец -он был ставленик поляков и ватикана - дабы завхатить власть и территорию - отрепьев возомнил себя дмитрием царевичем -- царевичь страдал эпилепсией и недугом костным -- а гришка даже не страдал -и цвет глаз был другой -и цвет волос

Андрей

👏

Ольга Андреева

Монах, дьяк Чудова монастыря (в московском Кремле), одно время выполнял секретарские обязанности при патриархе Иове. Сын галичского дворянина Богдана Отрепьева.

Андрей

🤔

Алла

Сначала по монастырям скитался. Потом царем себя окрестил. Лжедмитрий Первый))) После него очередь встала из самозванцев )))

Андрей

👏

Надежда Компас - Но Не Твой!

Царь-самозванец Тело Григория Отрепьева сожгли и, зарядив прахом пушку, выстрелили в ту сторону, откуда он пришёл...

Андрей

😵

Инна

Посмотрела фильм про Рюриковичей 🤔, пришла к выводу, что у нас все цари были самозванцами т.е. - самоназванцами

Андрей

Начиная с Романовых - да.

Инна

Все и до и после

Андрей

Рюриковичи были настоящими. Ведического мировоззрения.

Инна

Дело не в мировоззрении, дело в том, как они себя назначали царями

Андрей

До Романовых было законно.

Инна

Это вы так решили?

Гульчатай Зарипова

Об этом можно знать только по историческим данным, которые имеются, а подлинные они или нет - вопрос.

Андрей

☝️🤷‍♂️

Александр Ефимов

Конечно самозванцем..чернописец монах помешанный на любви к царевне Ксении Годуновой.

Андрей

👏

Уральская Рябинушка

А что, теперь и Гришку начали переписывать? До Марины ещё не дошли?

Андрей

Она вообще придумана.

Уральская Рябинушка

Марина (Марианна) Мнишек родилась около 1588 года в Ляшках Мурованых (Laszki Murowane; ныне село Мурованое в Старосамборском районе Львовской области Украины) - в родовом замке Мнишеков. Отец - Юрий (Ежи) Мнишек (польск. Jerzy Mniszech; 1548-1613), государственный и военный деятель Речи Посполитой, польский магнат, кравчий великий коронный (с 1574 года), каштелян радомский (с 1582 года), воевода сандомирский (1590-1613), староста львовский (1593), самборский, сокальский, санокский, рогатинский. Мать - Ядвига Тарло-Мнишек (польск. Jadwiga Tarło-Mniszech; 1560/1570-1629), дочь королевского секретаря Миколая Тарло и Ядвиги Стадницкой. Принадлежала к знатному польскому дворянскому роду Тарло, восходящему к началу XV века. Марина родилась в знаменитом замке. Первое упоминание о Ляшках Мурованых датируется 1374 годом, как о владении рыцарей Гербуртовых, приехавших из Моравии. В 16-м веке Ляшки Мурованы принадлежали известной польской
Источник: https://stuki-druki.com/authors/Mnishek-Marina.php Штуки-дрюки ©//////Давайте не будем умничатььи переписывать всё подряд

Андрей

Если историю Романовых написали в 19 веке, то Мнишек и подавно придумана.

Уральская Рябинушка

А вы что-самый умный?

Андрей

Не самый.

Succuba Redhead

А какое это уже имеет значение? Дела давно минувших дней.

Андрей Борейко

Первоначально был самозванцем. Но его венчали на трон.

Геннадий Голубев

Отрепьев - самозванец. Но был еще один, тот непонятно.

Андрей

🤷‍♂️

Дилмали Грегори

Ну что же Вы в школе то учили. Забыли "смутное" время?

Андрей

Школьная программа была ложной в большинстве.

Дилмали Грегори

Даже если была ложной, то уж смуты очень хорошо описаны. Достижения, да, о них ни слова. Но во время перестройки столько неизданных энциклопедий, исторических наследий и запрещённой литературы издавалось! Без купюр лет двадцать произведения в книгах и журналах выходили. Но с приходом кое-кого к власти пропал малый бизнес в печати. И цензура враз прекратила расцвет печати.

Трофимов Владимир

самозванец - якобы спасшийся царевич Дмитрий....

Андрей

Так якобы, или самозванец?

Трофимов Владимир

естественно самозванец - Григорий Отрепьев дьякон патриаршего двора... сосланный в Соловецкий монастырь за дерзновение помыслов, сбежавший по дороге от сопровождающих его чернорясцев...

Андрей

👏

Андрей Волощенко

он был удобной фигурой для определённого круга

Андрей

🤔

Валерий Жуков

Царем, помазали на царство и присягнули же

Андрей

👍

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Расстригой он был Чудового монастыря!

Алевтина

Конечно самозванцем, он был монахом

Андрей

👏🤝🎖️

Алевтина

☺️

К@
Калинка @@@

Это очевидно .. самозванец, конечно

Андрей

👏

Мангуст Рики-Тики-Тави

Так и есть. Я всегда это говорил.

Татьяна

Самозванец, но сильный человек.

Татьяна

Может быть. Вы знаете, что он "из царей?"

Андрей

Нет.

Татьяна

Так кто же он? если совсем кратко?

Андрей

Самозванец.

Татьяна

Спасибо.