Андрей

Гришка Отрепьев был царём или самозванцем?

Ответы
Се
Серж!!!!

самозванец -он был ставленик поляков и ватикана - дабы завхатить власть и территорию - отрепьев возомнил себя дмитрием царевичем -- царевичь страдал эпилепсией и недугом костным -- а гришка даже не страдал -и цвет глаз был другой -и цвет волос

Андрей

👏

Ольга Андреева

Монах, дьяк Чудова монастыря (в московском Кремле), одно время выполнял секретарские обязанности при патриархе Иове. Сын галичского дворянина Богдана Отрепьева.

Андрей

🤔

Алла

Сначала по монастырям скитался. Потом царем себя окрестил. Лжедмитрий Первый))) После него очередь встала из самозванцев )))

Андрей

👏

Надежда Компас - Но Не Твой!

Царь-самозванец Тело Григория Отрепьева сожгли и, зарядив прахом пушку, выстрелили в ту сторону, откуда он пришёл...

Андрей

😵

Инна

Посмотрела фильм про Рюриковичей 🤔, пришла к выводу, что у нас все цари были самозванцами т.е. - самоназванцами

Андрей

Начиная с Романовых - да.

Андрей

Рюриковичи были настоящими. Ведического мировоззрения.

Инна

Дело не в мировоззрении, дело в том, как они себя назначали царями

Андрей

До Романовых было законно.

Гульчатай Зарипова

Об этом можно знать только по историческим данным, которые имеются, а подлинные они или нет - вопрос.

Андрей

☝️🤷‍♂️

Александр Ефимов

Конечно самозванцем..чернописец монах помешанный на любви к царевне Ксении Годуновой.

Андрей

👏

Уральская Рябинушка

А что, теперь и Гришку начали переписывать? До Марины ещё не дошли?

Андрей

Она вообще придумана.

Уральская Рябинушка

Марина (Марианна) Мнишек родилась около 1588 года в Ляшках Мурованых (Laszki Murowane; ныне село Мурованое в Старосамборском районе Львовской области Украины) - в родовом замке Мнишеков. Отец - Юрий (Ежи) Мнишек (польск. Jerzy Mniszech; 1548-1613), государственный и военный деятель Речи Посполитой, польский магнат, кравчий великий коронный (с 1574 года), каштелян радомский (с 1582 года), воевода сандомирский (1590-1613), староста львовский (1593), самборский, сокальский, санокский, рогатинский. Мать - Ядвига Тарло-Мнишек (польск. Jadwiga Tarło-Mniszech; 1560/1570-1629), дочь королевского секретаря Миколая Тарло и Ядвиги Стадницкой. Принадлежала к знатному польскому дворянскому роду Тарло, восходящему к началу XV века. Марина родилась в знаменитом замке. Первое упоминание о Ляшках Мурованых датируется 1374 годом, как о владении рыцарей Гербуртовых, приехавших из Моравии. В 16-м веке Ляшки Мурованы принадлежали известной польской
Источник: https://stuki-druki.com/authors/Mnishek-Marina.php Штуки-дрюки ©//////Давайте не будем умничатььи переписывать всё подряд

Андрей

Если историю Романовых написали в 19 веке, то Мнишек и подавно придумана.

Уральская Рябинушка

А вы что-самый умный?

Андрей

Не самый.

Succuba Redhead

А какое это уже имеет значение? Дела давно минувших дней.

Андрей Борейко

Первоначально был самозванцем. Но его венчали на трон.

Геннадий Голубев

Отрепьев - самозванец. Но был еще один, тот непонятно.

Андрей

🤷‍♂️

Дилмали Грегори

Ну что же Вы в школе то учили. Забыли "смутное" время?

Андрей

Школьная программа была ложной в большинстве.

Дилмали Грегори

Даже если была ложной, то уж смуты очень хорошо описаны. Достижения, да, о них ни слова. Но во время перестройки столько неизданных энциклопедий, исторических наследий и запрещённой литературы издавалось! Без купюр лет двадцать произведения в книгах и журналах выходили. Но с приходом кое-кого к власти пропал малый бизнес в печати. И цензура враз прекратила расцвет печати.

Трофимов Владимир

самозванец - якобы спасшийся царевич Дмитрий....

Андрей

Так якобы, или самозванец?

Трофимов Владимир

естественно самозванец - Григорий Отрепьев дьякон патриаршего двора... сосланный в Соловецкий монастырь за дерзновение помыслов, сбежавший по дороге от сопровождающих его чернорясцев...

Андрей

👏

Андрей Волощенко

он был удобной фигурой для определённого круга

Андрей

🤔

Валерий Жуков

Царем, помазали на царство и присягнули же

Андрей

👍

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Расстригой он был Чудового монастыря!

Андрей

👍

Ел
Елена

Конечно самозванцем, он был монахом

Андрей

👏🤝🎖️

К@
Калинка @@@

Это очевидно .. самозванец, конечно

Андрей

👏

Мангуст Рики-Тики-Тави

Так и есть. Я всегда это говорил.

Андрей

☝️👏

Татьяна

Самозванец, но сильный человек.

Татьяна

Может быть. Вы знаете, что он "из царей?"

Андрей

Нет.

Татьяна

Так кто же он? если совсем кратко?

Андрей

Самозванец.

Татьяна

Спасибо.