Татьяна Гусева

Как считаете, грамматика русского языка нуждается в упрощении?

Ответы
Е*
Евгений ***

Во многом зависит от того что именно понимать под упрощением.Если считать отмирание падежных форм или личных форм глаголов упрощением,то,наверное грамматика русского языка через несколько веков(гипотически говоря)упроститься.Только"упрощение"это-мнимое.По-настоящему подбный процесс называется переходом с синтетизма на аналитизм.Там,где отмирают сложные парадигмы словоформ(уровень мифологии),там возникают гораздо более жесткие законы на синтагматическом уровне(синтаксис).То есть пока мы склоняем и спрягаем,мы не думаем,в каком порядке должны стоять у нас слова в предложении.Когда перестанем,то начнем выражать свои мысли жесткими синтаксическими конструкциями,как в английском языке))

Гр
Григорович

Да, обязательно! Уж очень русский язык несовершенен! Нужно убрать все флективные формы и падежные окончания у имен существительных и имен прилагательных, прибегая только к общему (именительному) падежу. Также преобразовать три спряжения глагола в одно. Преобразовать все имеющиеся частицы. Уж очень нам иностранцам тяжело дается ваша грамматика, да и русским людям тоже!!!

Гр
Григорович

Вспомнил про Вавилонскую башню)))

Ольга Воронкова

похоже))))

Нина Юрова

Пожинаем плоды! А про языки интересно! Пусть не всё понятно, но интересно! Учитесь ребята друг у друга пригодиться!

Никола

Что в жизни изменится если аккумулятор написать с одной "к". Случилось как то так что это слово первый раз за всю жизнь мне пришлось написать в возрасте за 30. Я не мог вспомнить в каком месте там подвох но знал что он есть. Так что для таких случаев должно быть упрощение под логически угадываемое.

Александр Косенок

Время само вносит коррективы. Язык красив тем, какой он есть, живой, иногда меняющийся. Я против "кофе среднего рода", но прекрасно понимаю, что меняется все не просто так, а по определенным причинам. С годами, с привычками, с укоренением. Даже ошибки могут сойти за правило в будущем

Ирина Иванова

Писать по- русски грамотно-это надо постоянно вспоминать правила грамматики.Иногда самой стыдно,когда ты находишь у себя ошибки или тебе говорят прямо,что ты русская,а пишешь с ошибками.Но все равно ничего менять в грамматике русского языка не надо.Это мое мнение.Спасибо

Татьяна Гусева

Я тоже думаю, что не надо. Но, по-моему, будут упрощать. Уже разрешили "Вы" писать с маленькой буквы

Ирина Иванова

Я не могу не зная человека писать вы.Это все равно,что имя написать с маленькой буквой

Татьяна Гусева

И не говорите. А ещё, вроде бы "лОжить" стало законно

Дмитрий Настевич

Да вы что. Христос с вами. И так уже кастрировали язык, судя даже по этому сайту, добрая половина писать разучилась. Ни в коем случае. Я-бы еще из старославянского добавил, вернее восстановил. Наш язык был образным и остается отчасти таким.

Татьяна Гусева

Я его позже посмотрю. Я сейчас работаю. Посмотрела 3 минуты. Я много видела подобных роликов и фильмов, и поскольку у меня не сложилась какая-либо, хотя бы более-менее логическая картина, я интересуюсь разными мнениями. Сейчас пристаю к Вам. Я прекрасно понимаю, что официальная наука не может признать свою неправоту, иначе всё встанет с ног на голову. И запутаются все, как я сейчас. Мне хочется хотя бы предыдущие 12 тысячелетий проследить. Пусть не правильно, но хотя бы логично.

Дмитрий Настевич

Это вторая часть. Посмотрите. Я разных и заумных, и всяких перебрал. Слушаю лекции на разные темы. Нахожу и анализирую. А этот мне очень понравился подачей и лаконичностью. Надеюсь многое вам прояснит. Просто логичный.

Татьяна Гусева

Я посмотрела первую часть. Сначала всё нравилось. А потом появился ковчег. Не сказать , что б я в него не верила. И возможно, некто Ной собрал там всякой твари по паре со своего хозяйства. Но чтобы всех! существ Земли... как-то маловероятно. Завтра вторую посмотрю. Я в теорию Дарвина давно не верю. Говорят, что он в предисловии к своей книге написал: "Одна из возможных теорий о происхождении человека". Но об этом аккуратно забыли.

Дмитрий Настевич

Ведь не стоит идеализировать, особенно детали популярной гипотезы. Ковчег может и был, но скорее это весьма образное понятие. Мне в целом понравился подход к анализу, не глядя на детали и мелкие нестыковки. Было-бы глупо утверждать, что в таком ролике раскрыты все нюансы. Он лишь тем хорош, что собрал в себе многие факты и сопоставил.

Татьяна Гусева

Да, я согласна. Например, про земные пласты. Вполне логично. Сейчас есть пауза в работе, посмотрю вторую часть.

Айша А

В свое время мы русский язык понимали хорошо и разбирались и в грамматике и в морфологии ,а если честно то это было сложно , русские сами не могли разобраться я русский язык знала лучше русских и любила .

Татьяна Гусева

И я знала и любила, а теперь грамотность падает

Айша А

Домашние детские ликбезы можно организовать

Татьяна Гусева

Я себе по интернету устраиваю.

Айша А

Как ?

Татьяна Гусева

там можно пройти ЕГЭ и тотальный диктант

Айша А

Здорово !

Вася

думаю да, но я не эксперт. иногда мне кажется что проще на английском выразить некоторую мысль, но, возможно это именно потому что я не эксперт. 😞

Людмила Бончук

Нет!!! На то она и грамматика.... Если под каждого безграмотного подстраивать правила грамматики, то и от русского языка ничего не останется!!!

Людмила Бончук

А разве эти "великие", изменив сейчас под себя грамматику, не дают толчок к тому, что и последующие поколения не будут такими же безграмотными как сами "великие"? Ведь нынешние школьники будут изучать родной язык по уже новым правилам?!!!

Татьяна Гусева

Вот то-то и оно. Может, это исторический процесс?

Людмила Бончук

Мне трудно судить, но я уверена в одном, если его (процесс) не остановить, то в какой-то момент может оказаться, что русского языка больше нет!!!

Татьяна Гусева

Наша современная речь отличается от русской речи 100 и 200 лет назад

Людмила Бончук

Конечно отличается, язык же живой!!! Это нормально!!! 100 и 200 лет назад шло становление языка, а сейчас тенденция идет в сторону ухудшения, загаживания его разными бранными и исковерканными словечками, которые приживаются и только портят ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ русский язык!

Андрей Коструба

это как наследство, или есть или нет. говорить мы по другому не будем, писать тоже. вот только иностранные слова могут замусорить сильно.

Людмила Лебедева

Нет, она нуждается в том, чтобы её лучше изучали, хотя бы в школе. Уверяю Вас, в ней нет ничего сложного, немного усилий и старания - и ВСЁ.

Татьяна Гусева

Людмила, да я-то не жалуюсь, но что делать с повальной безграмотностью?

Ledi@@@

И так по наклонной... покатимся. Упростим грамматику, отношения, махнем рукой на семью, родителей, детей.... и превратимся в амёб

Татьяна Гусева

а вы не думали, что одно знание вытесняет другое и это исторический процесс?

Ledi@@@

Думаю, вы не удачно употребили слово"вытесняет". Получается, что предыдущие знания полностью утрачиваются? Кстати, исторический процесс не всегда ведет к прогрессу, иногда к исчезновению развитых цивилизаций.

Татьяна Гусева

спираль?

Ledi@@@

Вероятно как-то так.

Ла
Лариса

Достаточно уж перемен... да и шибко грамотные должны самоутверждаться на не очень грамотных.) Кому они замечания будут делать?

Сергей Нестеров

разумеется . Правописание -это такая несущественная мелочь в процессе образования .что уделять ей столько времени роскошь.

Татьяна Гусева

Ага, ясна ваша позиция. А мне как-то претит безграмотность. Но, боюсь, что она не восстановима. Будут новые правила. Поэтому и задала такой вопрос.

Сергей Нестеров

Мне интересно ,как раз Вам задать вопрос. Почему в России говорят и пишут НА Украине . И как правильно ? и вообще как Вы относитесь к событиям в Украине.

Татьяна Гусева

Я не филолог, но думаю, что в написании "НА Украине" нет никакого подвоха. Мы же говорим: "В горах", но "На Кавказе". Может, ошибаюсь. А к событиям на Украине отношусь так. Любая война - это политика. Кто в данном случае и что отстаивает - нам не известно. Очевидно, что присутствуют чьи-то интересы. Можно сотавить длииииинную цепочку интересов, но будет ли она правильной? Могу сказать одно: вчера в нашу семью приехали беженцы из Донецка.

Сергей Нестеров

Я вот не уверен ,что в предлоге НА ,нет второго дна. Но ладно. Если вас не затруднит пообщавшись с людьми из Украины ,через недельку в двух словах скажите что на их взгляд там твориться .(если они беженцы .а не семьи боевиков конечно.) 🙂

Татьяна Гусева

Вы думаете, что "на Украине" - это "на окраине России"?

Ирина Абрамова

А математика и английская грамматика нуждается в упрощении? Упростим все! На уровне одноклеточных эти знания не нужны...

Татьяна Гусева

Извините, если я своим вопросом оскорбила ваши чувства по отношению к русской грамматике.

Ирина Абрамова

Мои чувства оскорблены отношением к ОБРАЗОВАНИЮ, и Вы здесь совершенно невиновны... Государство постепенно превращает русских в "упрощенных" - такими легче манипулировать...

Сергей Колесников

Нет,нет!Ни в коем разе.Даже запятаю можно поставть,даже ударение....Наш язык-просто фантастика!Как мы этого не понимаем...

Татьяна Гусева

Мы понимаем. Только грамотность падает и падает

Сергей Колесников

У меня по лит-ре-3,по русскому-5.Было.Ни одного правила не знал.Но читал ну очень много.Теперешние -ЕГЭ жертвы-терпят бедствие от нашей неграмотности(общей).Что в инете,что в ощении,что на ценниках в магазине.Я не прав?

Татьяна Гусева

Я тоже думаю, что это из-за общей ситуации. Однажды на центральной улице нашего города видела плакат с пятью ошибками. У меня всегда была пятерка по русскому. А сейчас я чувствую, что грамотность ускользает. Я даже не пытаюсь смс писать грамотно. это не возможно.

Сергей Колесников

Возможно.Я вот тоже в предыдущем,аж 2 сделал."Кто,кроме нас?"-девиз ВДВ.

Галина Осташко

нет, люди нуждаются в повышении грамотности И так все упрощают до безобразия, одним матом разговаривают не стесняясь

Sasha S

приветик давай пообщаемся по скайпу или агенту вот мой sasha1982s или агент sasha1982ssssss@mail.ru жду добавсья или напиши свой))

Татьяна Гусева

я для тебя старовата, саша

Sasha S

не думаю самое то)) добався)

Антонова Виктория

большинство забыли о грамматике! пишут так,как хочется!люди в разных поколениях сами упрощают грамматику(

Татьяна Гусева

вот и мне кажется, что это объективный процесс. и просто однажды узаконят послабления в грамматике

Людмила Петрищева

Нет.Не нуждается.Пусть будет так,как есть.А дети пусть правила учат.Совсем безграмотная страна стала