Татьяна Гусева

Как считаете, грамматика русского языка нуждается в упрощении?

Ответы · страница 2
•anastasiya )))

конечно,в случае упрощения повысится качество его употребления + людям будет проще его усваивать.

Aleks Arts

В упрощении нуждаются упростители и засорители любого языка, а также сленгователи особенно.

Aleks Arts

Так, как нас учили, так и детям передавать нужно. А что эти наши цари творят - Бог им судья, но молчать нельзя. "Кофе" всегда будет мужского рода, пока я жив. И всем, кому смогу я это передам.

Татьяна Гусева

насчет "одеть-надеть". Я пошёл с Надюшей в душ. Вдруг явился Надин муж. То ли мне надеть одежду. То ли мне одеть Надежду. Разве трудно запомнить?

Aleks Arts

Теперь и я буду знать. И передам всем. Спасибо !!! ))))

Aleks Arts

может ещё что то есть? Я это в одноклассниках уже разместил.

Татьяна Гусева

будем повышать грамотность доступными населению способами?

Константин Сергеев

ага, оставить только гласные и будем мычать. было ж 49 букв, осталось 33, и ещё на ё замахнулись.

Анатолий Балаба

нуждается не в упрощении, а в изменении на ту которой она была, пока была монархия в России

Татьяна Гусева

ну уж не так же круто. почти 100 лет прошло

Алексей Кирпу

Каждому языку свойственно упрощаться. Но это не относится к французскому и венгерскому)

50 Регион

Здесь упрощена до безобразия. Иногда кажется, что некоторые "Букварь" не видели никогда.

Татьяна Гусева

Кто ж знает виновного? Может, идет процесс изменения языка?

50 Регион

Каков министр, таковы и подчиненные.

50 Регион

В СССР наше образование ценилось.

Татьяна Гусева

У меня складывается впечатление, что идет волна - цунами, она сносит старый мир. Как можно сохранить грамотность? Я не понимаю

50 Регион

Выпускать грамотных учителей.

50 Регион

Отсюда и все беды. По ящику видел. На собеседовании училки истории, спросили про Гагарина Ю. А. -Кто он? Ответ потряс. -Космонавт 19 века.

Асау Бакы

Русский язык для инородцев трудная преграда, говорить можно, вот чисто писать трудно!

Олег Ли

ни в коем случае,она идеальна и совершенна.ни один другой язык не может сравнится

Се
Серёга

Азбука нуждается в том,чтобы вернуть те буквы,которые убрали...Хотя...Уже поздно...

Aregnazan Nazaryan

не знаю,но если вы спросите меня об этом через 5 лет то я вас обязательно отвечу

Гир Сенев

Куда еще упрощать?
Знать Русский язык, надлежаще выучив его, не так уж сложно.

Мадина М

А кто будет менять что-то? Я заметила, сейчас делают все наоборот, усложняют.

Татьяна Гусева

Министерство образования будет менять

Мадина М

Да, им там все равно, я ж говорю, усложняют все они, а не упрощают

Татьяна Гусева

Все пишут неграмотно. Что делать?

Мадина М

Книг читать больше. Только зачем им, в интернете сидеть ведь тоже надо. Ну вы одна ничего сделать не сможете. Не обращайте внимания. Будьте проще. Безграмотным самим должно быть стыдно, но они по поводу этого не заморачиваются.

Татьяна Гусева

Я этот вопрос задала по следующим причинам. Я когда-то была абсолютно грамотной. Сейчас грамотность падает, хотя я работаю со словом, проще говоря - всё время пишу. И читаю. Но книги издаются с ошибками, не говоря уже журналах. Про газеты можно забыть в плане грамотности. Идет какое-то цунами. Смывает все знаки препинания. Вы думаете, можно будет вернуть?

Маргарита Алейникова

не думаю...что это надо делать, иначе люди перестанут друг друга понимать ....

Ирина Черных

неееет! только в нашем языке такие красивейшие обороты речи и витееватости

Дмитрий Смирнов

Нет, это только окончательно запутает, и без того запутанную, грамматику. 🙂

Анатолий Кальян

ни в коем случае,Русский язык собрал всё благозвучие всех мировых языков!

Атрощенко Дмитрий

нет. уж что-что, а родной язык не иностранный, с любой грамматикой учится

Характерный Яр

ни в коем случае...в усложнении , в смысле возвратить отрезанные буквицы

Валера Бородулин

не думаю. и без упрощений, не всегда можно понять, что говорит человек 🙂

Я Не Рыжая, Я Золотая))

нет..ни в коем случае!!!!все до последнего правила!!!иначе будет кошмар!!!

Татьяна Гусева

как восстановить уже упущенное?

Я Не Рыжая, Я Золотая))

вернуться к образованию как во времена Союза...учебники новые-это кошмар..придумывают программы новые-это еще ужаснее...столько ученых было в то время...а теперь что??менеджеры сплошные...

Я Не Рыжая, Я Золотая))

я думаю никого это теперь не волнует..у всех одна нажива в голове...

Я Не Рыжая, Я Золотая))

эх..наших бы учителей.нашим детям....

Татьяна Гусева

Я недавно вот о что поняла. У меня с русским и литературой всегда было хорошо. Я собственно этим сейчас и занимаюсь. И всё благодаря моей замечательной учительнице - Кларе Николаевне. Она привила мне любовь и к слову, и к литературе. И вот. Вдруг я вспомнила, что из 10-ти школьных лет она преподавала у нас всего один!!! год

Я Не Рыжая, Я Золотая))

я даже помню учительницу которая привила мне любовь к чтению))))читала кругом и всё подряд)))я еле дочку приучила читать))))