Юрий Онохов

Иван -чай (кипрей) -уникальное растение. .. Большинство знает .что из него готовят копорский чай. А я давно из молодых листочков готовлю салат . Горсть листочков промою в подсоленной воде, ножницами нарежу в блюдо .добавляю сметаны, перемешиваю, по вкусу подсолю и готов простой полезный салат. Пробовал заправлять майонезом вместо сметаны. Также вкусно! Я этот салат назвал "ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ" Ну как? Попробуете?

Ответы
Ла
Лана

Не растет у нас Иван чай,мы кушаем со свеклы листья,и свежую свеклу,с оливковым маслом,туда мята,и милису,во!

Ви
Виктория

здорово. вот бы попробовать. читала. что и крапива полезна. верхние листочки. можно в салат . или в суп

Юрий Онохов

Ой ! Крапива -- это прелесть!

Ви
Виктория

да.давно правда. но салат делала. вкусняшка

~В
~Леди В Кедах~

Мне интересно как его сушить? Время,технология? Не подскажите?

Юрий Онохов

Я раньше сушил на бумаге в тени Сейчас приобрел электро сушилку 6 ярусов . и процесс ускорился в разы.. Причем я не готовлю копорский чай .а, просто сушу лист и храню в бумажном пакете и весь осенне -зимний период завариваю чай.

~В
~Леди В Кедах~

а собираете для сушки в какое время листочки?и сколько по времени сушили на бумаге?

Юрий Онохов

Листочки собираете в сухую погоду сутра и до обеда Сушка дня 3-4

~В
~Леди В Кедах~

Благодарю за ответ🙂Чай нравится такой?

Василий Сычёв

Спасибо . Интересный рецепт . Но до сих пор добавлял его в чай

Ва
Василиса

Мой муж говорит:" Еда - это хлеб, мясо и вино." Остальное ботва.

Графиня

там, где раньше было много иван-чая, нет его в этом году.

Юрий Онохов

Может в другом месте есть?

Графиня

хотела пофоткать, но там нет. Не знаю другого места.

Наталья Кухаренко

еще полезна молодая крапива, сныть и листья одуванчика

Ира С

возможно, правда для этого необходимо выехать на дачу

Свободная Как Ветер

Как то пила чай с кипрея , но помоему он мне не подошёл

Свободная Как Ветер

Скажите а кипрей может давление понизить ?

Юрий Онохов

Наиболее эффективное средство при гипертонии кора белой ивы. . . а кипрей настои , чаи окажут также пользу для сосудов..

Свободная Как Ветер

У меня напротив низкое давление , боюсь что бы этот чай ещё не понизил

Юрий Онохов

Так и надо было говорить . что у вас гипотония. В этом случае кипрей весьма нейтрален. . а для поднятия давления хорош зверобой.

Vi Za Vi

Салат не готовила. Чай пила. Ну скажу вам,,на любителя

Анатолий

Надо будет попробовать! Спасибо за рецепт!👍🙂

Епифания

"Чай" - отвратительный, салат не пробовала...

Елена

Да ну нафиг! У меня на даче хватает зелени.

Неголубой Огонёк

не нада....стоит и так...но с будуна нормуль

Ольга Колесникова

В том году еще не ела...А вообще пробовала)

Ин
Инна

Нет. Мне и чай-то из негоне нравится

Василиса Евгеньевна

он сгущает кровь. осторожно

Юрий Онохов

Крапива сгущает кровь .а не кипрей..

Юрий Онохов

Вы продолжайте читать, . А я 30лет занимаюсь практикой. и здоров...

Лиска

было..когда в деревне жила

Амина

я так и не знаю эту траву

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Да полно другой травы