Василиса Премудрая

Как выбраться из долговой ямы?

Ответы
Игорь Шелудяков

Каждая "яма" индивидуальна. Чтобы получить хороший совет, надо досконально изучить историю её возникновения. Если это кредиты под что то серьезное ( типа ипотеки и т п ), есть уже государственные способы урегулирования. Если долги друзьям, надо договариваться и по-любому платить ежемесячно хоть какую то сумму, желательно разумную. Если связано с личными проблемами типа болезней и т д,- в любом городе есть спонсоры ( почитайте повнимательнее рекламные плакаты). Ну и для начала переберите список всех своих знакомых : с детского садика до последних дней. Именно знакомых, не ограничивайтесь друзьями. В жизни с каждым случаются разные неприятности, может кто то из них прошел уже путь, который Вам предстоит пройти, кто то может сам выступать спонсором, либо работать в крупной фирме и порекомендовать (договориться) со спонсором и т д,- встретьтесь, расскажите о проблеме, оцените возможности. И не пытайтесь, наверное, погасить весь долг через одного человека,- даже магнатам проще (психологически) не гасить всё, а участвовать. ну и да, жестокая диета - сезонные овощи и куриный суповой набор...

Валерий Курзанов

Нужно научиться очень жёстко контролировать свой бюджет. Отказаться от многих статей расходов. Ну не знаю куда идут ваши траты ( может быть косметика, дорогие шмотки или конфеты на худой конец), попытаться найти ещё один источник доходов (ну там подработка, смена работы или поиск спонсора наконец) и сделать выводы почему вы попали в долговую яму, чтобы вторично не оказаться в этой западне. Никогда не берите ссуды!

Riza Sss

Продать долги, переписать на другого, с компанией просто продать компанию, с личными, не знаю там расписки на бомжа какого-то...За меньшии деньги продать большие деньги

Лилия Клецкина

Если не больна,найти доп.работы,сесть на жесточайшую экономию,договориться о регулярном погашении и никогда не повторять тауих ошибок. Пусть Вам поможет Бог и удачию

Всеволод

Первое-работать, второе, Если есть возможность-одолжить на огашение долга у знакомых, погасить кредит и выплачивать знакомому. Если знакомым и должны, то трудитьсч

Александр Ли

Найти в друзья хорошего финансиста. Еще экономиста и банкира. Это если вы сами изменяться не готовы. А так начните с того что давайте милостню.

Тоха Орленко

самый лучший способ - вообще в долг не брать, если не можете отдать.. но раз уж не вышло.. договоритесь отдавать частями, потихоньку

Валерий Сивак

Выбраться из долговой ямы это всё ровно что вылазить из ямы уличного туалета.Избегайте любые ямы или будете по уши в дерме.

Михаил Баринов

Не влезать в нее. Жить по средствам. Если взял (ла) кредит расчитай прежде возможность расчета по нему, а потом бери.

Елена Трофимова

Надо просто туда не попадать. Жить по средствам и стараться зарабатывать больше - вот кредо нормального человека.

Антонина Миронова

Вся Россия в долгах.Во жизнь настала.Я сама 2 кредита плачу.Да сыну помогаю платить.Ничего не могу посоветовать.

Алексей Шеплонов

определить для себя какой процент от доходов тратить на погашение долга и выдерживать его не смотря ни на что

Бекир Курьяев

Пойти на работу и отрабатывать если даже вы будите по техоньку отдавать убивать и сажать вас смысла нет

Сергей Коноваленко

В начале надо работать и правельно роспределить финансы! и вообще зачем лесть туда

Екатерина Вергер (Бартель)

Что бы выбраться из долговой ямы,следует подключить мозга и крепко потрудиться.

Константин Наумов

Жить какое-то время в худших условиях, предоставляя лучшие условия другим.

Сауле Абитова

Мне тяжело ответить на этот вопрос, необходимо обращаться к специалистам

Елена Двойникова

Сама в такой ситуации. Постараться все выплатить и не брать больше в долг!

Антонио Луваро

Работать и платить долги и не брать очередной долг чтоб погасить прежний

Людмила Сергеева

не влезать туда ни при каких обстоятельствах...а проще ...много работать...