Сергей Голдырев

Как вы считаете - слово "привидение" произошло от слова "привести" ? А может, всё-таки - от слова "привиделось" ?

Ответы · страница 2
Надежда Вознюк Бочкарёва

всё-таки привиделось.....

Сергей Голдырев

Правильно...Вам приз 🌹

Любовь Медведева

От слова " привиделось"

Сергей Голдырев

Привиль...))))) ПрАвильно! 🌹

Лариса Lwpaap

Скорее от привиделось

Сергей Голдырев

Неужели Вы его не почувствовали...;)

Сергей Голдырев

Да, Вы правы - какая уж тут задушевность... буквы одни

Лариса Lwpaap

А как сделать так что бы даже от букв веяло душевностью

Сергей Голдырев

У Александра Сергеича получалось. Я вот даже и не пытаюсь так же...)))

Сергей Голдырев

Пушкин это. Поэт наш российский

Лариса Lwpaap

Понятно¡с вопросами,.... К Пушкину

Галина Петровна Миколайчук

Конечно, привиделось!

Галина Петровна Миколайчук

Хотя кто-то их видит и клянётся, что не привиделось...

Сергей Голдырев

Аха ..и пишет "привЕдение", имея в виду призрака, а не математическую операцию

Любовь Крючкова

от слова привиделось

Сергей Голдырев

Правильно. Вам приз 🌹

Татьяна Гарифуллина

Конечно,привиделось!

Сергей Голдырев

Правильно, Татьяна. Вам приз 🌹

Ольга Иванова

Скорее привидилось.

Сергей Голдырев

Правильно,"привиделось" ))

Ольга Иванова

Да, пардон - ПРИВИДЕЛОСЬ, от слова видеть.

Ольга Чеканова

думаю-привиделось...

Сергей Голдырев

Совершенно верно. Приз 🌹

Людмила Барминова

скорее привиделось

Сергей Голдырев

Правильно. Вам приз 🌹

Аринка

от слова вид ение

Сергей Голдырев

Беспринципно пишут тоже, и очень многие. У таких что призрак, что математическое действие - всё едино...

Сергей Голдырев

🌹Вам удачи в Новом году!

Аринка

удачи вам и счастья в Новом году

Галя Галина

а какая разница..

Сергей Голдырев

Ну, если Вы разницы не видите - тогда и разговора нет

Галя Галина

в смысле привидение и есть привидение....от чего бы оно не произошло...но склоняюсь ко второму,если это так важно..

Лариса Борисевич

от слова видеть

Сергей Голдырев

Корень один, да. Как проверочное годится. Но смысловые значения не совпадают

Лариса Борисевич

смысл : "Привиде́ние или при́зрак — в традиционных представлениях душа или дух умершего человека, проявляющиеся в видимой или другой форме в реальной жизни (от невидимого и неосязаемого присутствия до практически реалистичных наблюдений).

Ирина Соколова

не знаю даже.

Сергей Голдырев

Слово "привидение" - от слова "привиделось". Ударение на втором "и". Многие пишут "привЕдение", но это неправильно. 😉 🌹

Larisa. S

привиделось

Elena Milena

Видение

Сергей Голдырев

Этого варианта в вопросе не было

Сергей Голдырев

Елена, я просто пытаюсь научить кое-кого проверочным словам...))))))

Сергей Голдырев

Да нет, нисколько. Не принимайте всерьёз 🙂 🌹 Ваш вариант тоже правильный, только "и" не под ударением

Elena Milena

В слове привидение тоже " И " не ударна

Сергей Голдырев

Об этом речь и идёт. В вопросе. Потому что очень часто слов это пишут неправильно

Elena Milena

Ошибок полно ! Когда с телефона в инет выхожу ... Кнопки мелкие, тоже ошибок полно. Описок...

Та Самая

глюки

Та Самая

кому привиделись