С. Вера

Категоричность- не признак ума. Но и не показатель глупости. Я запуталась

Ответы
Ви
Виктор

Категоричным может быть и умный и глупый. Кто в силу характера, кто по социальному положению, кому то и по должности положено. Допустим в армии, где любой приказ категоричен и должен исполняться без толкований и обсуждений.

С. Вера

Верно

А Б

в мире разнообразия любая задача может иметь несколько решений,
увиденное, несколько объяснений и т.п.
упереться в собственное, не видя другого=категоричность=признак негибкости незрелости ума (некреативности)

С. Вера

Да

Александр Кравченко

Категоричность – от ума – не зависит.
Категоричность, это – жёсткие установки вбитые в подсознание человека. Извне, или – им самим.
Категоричность, это – Убеждения.

С. Вера

Да, спасибо

Александр Кравченко

Пожалуйста.

Олег Демидов

Если, категорически не пьёшь воду из копытца, умирая от жажды - глупость)))А если, категорически, не оспариваешь мнение женщины, то тут и умом попахивает)))))

С. Вера

)))

Гутен Морген

Если категоричность - это настаивании на своем мнении "до конца", то глупость. Я лучше отступлю на время....И это время все расставит....Пока так было.

Александр Мамедов

Категоричность признак зрелости мужчины,твердости его знаний и характера.Способность принимать решения.Это ум ясный ,творческий и спокойный.

С. Вера

Беда от тех, кто смел

Александр Мамедов

Беда от тех кто ничего не может делать,не может принять решение.Не читает,не знает. И не за что не отвечает. Сю сю . Кому такой мужик нужен,только кушать и спать.Я не такой.

С. Вера

Я рада

Александр Мамедов

Как рада? Да Вы вникли?

С. Вера

Вникла

Геннадий Кузьменко

ничего и не запуталась. Верно сказано- показатель глупости. Еще тупости, самовлюбленности, закомплексованности и поверхносности

Гармония Россия

В фильме "Место встречи..." Глеб Жеглов говорит замечательную фразу."Упрямство-первый признак тупости....Одно с другим рядом ходит.

С. Вера

Поняла я. Опасная позиция

Гармония Россия

бескомпромиссная почти.Но...если внимательно глянуть внутрь..он самый добрый из всех.

С. Вера

Симпатичный

Serg Ulankin

Вот чего вы все спорите?.. У вас что. рук нету?..))😆

Гармония Россия

привлекательнеый,да.

Лариса

Узость мышления и непреклонность. А значит нежелание развиваться , воспринимать что-то новое .Так как догматизм это страх нового

С. Вера

)))

Валерий Мартынюк

Богиня мудрости Визель сказала:"Любое категоричное утверждение является признаком инволюционного состояния сознания".

С. Вера

Вай

Вера Bdfyjdf

Категоричность-это свойство характера. Это доставляет неудобства как окружающим, так и самому категоричному человеку

С. Вера

Хорошо

Виктор Шаламов

Показатель глупости - упёртость. А категоричность, если она основана на твёрдых знаниях - вещь положительная.

Валерий Дягилев

Оно конечно, ежели, но все же что касательно то и относительно, а как коснись чего вот тебе и пожалуйста.

Дм
Дмитрий

В чем-то она полезна. Ну а насчет ума...Система ценностей не зависит напрямую от интеллекта.

•°•ღдùƙùù Ąнгƹʌღ•°•

ну это когда дебилам что-то объясняешь, людям которые пытаются навязать тебе своё мнение.

С. Вера

))

Би
Бирюк

А что тут непонятного? Если солдат говорит "Да" - это да, а если говорит: "Нет" - это нет.

Пу
Путник

Ум и глупость слишком тесно переплетены друг с другом, чтобы четко их разграничить

С. Вера

Да, это точно

Владислав

Умная мышка клюёт на сыр "не таковость" чтобы её толкнуло на действия по переделке,

С. Вера

Мышка, хоть и умна, да клюв чешется

Elchin Kuliyev

между умом и глупостью - целая пропасть. Категоричность - признак ограниченности.

Аркадий

Первое верно. Второе - нет. Умный человек сомневается, т.к. видит предмет широко...