Славяна Майорова

Были в России деньги со свастикой?

Ответы
Людмила

Это уже бумажные деньги выпуска Советской власти и они были со свастикой. Кредитные билеты 250 и 1000 рублей образца 1917 года выпускались до первой половины 1921 г., а кредитные билеты 5000 и 10 000 рублей образца 1918 г. выпускались до 1 июля 1922 г. 8 сентября 1922 г. вышел декрет СНК «Об установлении однородности денежного обращения», с 1 октября в РСФСР появились новые деньги образца 1922 г., все банкноты, выпускавшиеся ранее, были извлечены из обращения. ... Таким образом, в период правления Советской власти в России (руководитель В.И. Ленин) до октября 1922 года в обращении были деньги со свастикой!

Славяна Майорова

А как же нашифки и шевроны и наградные знаки в РККА РСФСР? Которые были со свастикой

Людмила

Вопрос был о деньгах....

Славяна Майорова

Я к слову

Людмила

☝️Оооо.....

Мальбертыч

Да, разумеется. Свастика очень древний символ распространившийся по всему миру, обозначавший движение солнца и на руси имевший множество названий, например: коловрат, солнцеврат, солнцеворот. (если мне не изменяет память)

Славяна Майорова

Все верно но, коловрат, солнцеврат, солневорот, это отдельные символы свастичного типа, не имеющие особо к свастике отношения, да однотипки, да похоже рисуются, но это разные самостоятельные символы

Александр Кононенко

В россии нет. Но во время великой отечественной войны на захваченых фашистами териториях СССР использовались рейхс марки, тоесть денежные знаки фашистской германии на которых и было изображение свастики.

Славяна Майорова

1917-1921гг в обиходе рубли со свастикой, так же как и наградные знаки и нашифки офицеров ркка

Aleksandrъ

Свастика распространенный символ .у многих народов Европы и Азии возможно и у индейцев есть в Америке . Я видел у старых еще зданиях орнамент из свастики . А ты Волхвра ?

Славяна Майорова

Что что?

Евгений Деев

Древней Россий были! с час нету в коллекций этой боны а так бы фото показал бы!🙂 😉

Славяна Майорова

у меня рубли со свастикой есть в коллекции

Глеб Елизаров

А мы еще не обговорили про белого волка и Тассили, а Вы уже о свастике... А в Судаке Вы были?

Алекс Венцель

Что-то такое было в начале прошлого века. Ведь свастика тогда означала вечность...

Славяна Майорова

она и означает вечность, никто же не виноват в том что долбанутый усатый идиот ее извратил

Фархат Кабенов

Возможно. Это какой-то знак древних индусов, который распростронялся по всюду.

Славяна Майорова

Не, не индусов

Фархат Кабенов

У индейцев в Америке тоже было.

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

В царской России были.Вообще свастика на многих предметах была испокон веков

Славяна Майорова

Именно

Нари Ман

да при царе горохе.точнее при Екатерине у меня есть 500 р с подписью царевны.

Славяна Майорова

Круто

Нари Ман

да толку от них . так память

Славяна Майорова

Не скажи) у меня есть монета царских времен, стоит 36 лямов рублей

Нари Ман

вот это круто.

Дневной Заяц

были.у меня была купюра номиналом 250 рублей 1917 года со свастикой.

Дневной Заяц

я видел такую..червонец?

Славяна Майорова

Коллекция не под рукой, вроде Русы что ли, знаю что сейчас ога стоит до 36 миллионов рублей или более 500 тысяч долларов

Дневной Заяц

дорогая монета.

Славяна Майорова

Я о ней умалчиваю)

Дневной Заяц

правильно и делаете.🤫

No
Nord

Были...Кажется, в пору революционных событий 17-20-х годов...)

No
Nord

Я так не думаю...

Славяна Майорова

То что люди не думают, это главная проблема

No
Nord

Думаешь, как в сказке - мысли материальны..))

Славяна Майорова

Удивлю, но человек может влиять на реальность))) К этому относятся случаи исцеления от молитв, исполнения желаний, действие талисманов удачи и многое другое. Все это ни что иное как воздействие на реальность самим человеком. Тоесть проще говоря это проекция энергии через какой либо предмет или слово, которое увеличивает и расширяет воздействие этой энергии на окружающий мир.

No
Nord

Не следует усложнять неизученные процессы еще более сложными и малопонятными сентенциями... Все это замешано на сверхвозможностях психики и организма, которые человеку пока не дано понять. И еще со времен дикости нас приучают приписывать это божественным силам...

Максим Алёшин

Я знаю, где в Питере есть дом кирпичный весь в свастиках)

Славяна Майорова

Я тоже)

Андрей

Это ведический символ. Фашисты подменили это понятие.

Gio S.

Свастика это не знак зла! Просто гитлер его взял!

Славяна Майорова

Это я знаю)

Евгений Ефремов

В России скорее всего нет, на Руси возможно!

Славяна Майорова

При царе точно были) в 1917 годах например

Евгений Ефремов

А вы в этой сфере хорошо Шарите! А чем вы занимаетесь Славяна, если не секрет?)))

Славяна Майорова

Много чем) кругозор большой) одно из главных хобби и увлечений: Альтернативная История или правда ставшая ложью

Евгений Ефремов

Интересно!) А вы же тоже из Питера, если не ошибаюсь!)

Славяна Майорова

Именно

Евгений Ефремов

Клёво

Roman Litvinov

И на деньгах сей символ имелся и не только ..

Славяна Майорова

Знаю знаю, нашивки и шевроны, наградные знаки РККА времен РСФСР 1921гг

Roman Litvinov

Именно ..

Одинокая Сволочь

да были... и даже на шифроне на военной форме

Саша Иванов

Были. После революции. Это индийский символ

Славяна Майорова

Не совсем) он древнеславянский, арийский даже

Се
Сергеич

Непомню, ну скорее всего все деньги с ней