Ferro Et Igni

Почему математикам не вручают Нобелевские премии?

Ответы
♛ О*Contra Spem ♛

На самом деле, математика присутствовала в первоначальном списке наук, который был составлен Альфредом Нобелем, но в последствии он заменил премию по математике премией мира.

Об истинных причинах этого поступка можно только догадываться. Возможно, это связано с личными переживаниями Нобеля. Во-первых, у него были не очень хорошие отношения с Миттагом-Леффлером, лидером шведской математической науки. Возможно, Нобель был влюблен в женщину-математика Софью Ковалевскую, а она сделала выбор в пользу его недруга. Другая возлюбленная Альфреда Нобеля, Анна Дезри, также оставила Нобеля и вышла замуж за Франца Лемаржа, который собирался стать математиком.

Самым простым объяснением может быть также желание Альфреда Нобеля вручать премии за общепризнанные достижения, принесшие ощутимую пользу всему обществу, а математические достижения, как правило, мало известны в широком кругу.

Ferro Et Igni

Саида, лучший ответ да и единственный в своей полноте! Благодарю!

Светлана Спицина

Существует легенда о том, что у Альфреда Нобеля была жена, за которой ухаживал некий математик, поэтому в своем знаменитом завещании основатель самой именитой премии в мире отказал в награждении представителям этой науки. Но, известно, что он не был женат. Существует еще мнение, что Нобель не считал математику такой наукой, которая способна напрямую помочь человечеству, для него она была лишь инструментом. Те, кто знает, что он не был женат, видоизменяют легенду так: якобы девушку, на которой он хотел жениться, увел математик. Но таких девушек вроде тоже не было.

Ferro Et Igni

Респ!...

Svetlana Kruglova

существуют две версии. 1. когда Нобель утверждал эту премию, он обошел математиков, утверждая, что математика не является наукой в полной мере (эдакая недонаука) - это официальная версия.2. В молодые годы у Нобеля один его товарищ (математик!) отбил невесту. Не давать математикам премию - это изощренная месть Нобеля всем математикам (реальная версия)

Ferro Et Igni

спасибо! Отличный ответ!

Светлана Хоменко

Существует несколько версий, объясняющих причины, по которым математика не была включена в список наук, за достижения в которых вручается премия Альфреда Нобеля.

Ferro Et Igni

спс

Sergazy Malashee

не знаю точно, это анекдот или легенда, но там что-то было у Нобеля с математиками. То ли математик его девушку отбил, то ли девушка математик его ухаживания отвергла.... Ну, а если серьезно, математика тогда прикладной наукой как бе не считалась)))

Ferro Et Igni

ок..))

Елена Асвойнова

Потому, что Нобель задумал ее как премию за достижения, приносящие практическую пользу. А достижения математиков приносят пользу только опосредованно (в качестве "инструмента" для других наук).

Ferro Et Igni

хор. ответ

Фрося

Супруга Альфреда Нобеля, к сожалению поедпочла его другому человеку, тот был математиком. Альфред решил вычеркнуть математику из списка номинаций своей премии, на мой взгляд не заслуженно.

Ferro Et Igni

) спс!

Наталья Литвинова

Давно читала, что у жены Нобеля был любовник математик, хотя не очень верится... может ему математика была не интересна..

Алексей

Да не видел он реальной пользы людям от математических открытий!!! В изобретении динамита, она ему не потребовалась)))

Ferro Et Igni

)))

Галина Ясная

Где то читала,что у жены Нобеля был любовник математик,вот он и вычеркнул математиков из номинантов на эту премию ))

Ferro Et Igni

))

Ferro Et Igni

Софью Ковалевскую ему надо бы встретить...

Ferro Et Igni

именно!

al
aleks.rid

Насколько мне известно, так решил сам Нобель, а вот конкретную причину не скажу, может просто была не его тема...

Андрей Зайнулин

потому что жена Нобеля наставила рожки Нобилю, переспав с математиком. И этот факт стал известен самому Нобелю

Надин

у нобеля что-то было,конфликт с математиком..но это не точно...по другой версии его жена изменяла с математиком

Пётр Сухоруков

Потому что жена у создателя премии Нобеля ушла от него к математику, так сказать месть своего рода

Ferro Et Igni

возможно)

Изя Моргенштерн

Вручают, но по экономике обычно. Практически любой математический принцип можно в ней применить.

Ferro Et Igni

ок спасибо

Галина Юрченко

У ЖЕНЫ НОБЕЛЯ БЫЛ ЛЮБОВНИК МАТЕМАТИК И ПОЭТОМУ ОН ЗАВЕЩАЛ ИХ НЕ НАГРАЖДАТЬ,МЕСТЬ НА ВЕКА

Ferro Et Igni

о как)

Епифания

Жена Нобеля ушла от него к математику. Вот он и осерчал! Но у математиков свои премии...

Бабуська Бабуська

Потому, что они все кретины. У нас один такой дебил есть на работе. Как танк. 👹

Тамара Вотева

У этого Нобеля были какие то тёрки с математиком. Тот у него по-моему женьщину увел

Сергей Даладуда

ибо сам Нобель как изобретатель динамита не включил их в список премируемых.😉

Ferro Et Igni

даа