Лилия Петровна Богучарская

Как поступать по совести или по велению сердца?

Ответы
Sergej Grigorjev

эти два понятия тождественны: искажение одного влечёт за собой искажение второго. СЛушайте внутренний голос совести. Потому-то еще древние говорили про совесть: est Deus in nobis, т.е. в совести ощущается нами не только человеческое, но и выше-человеческая, или божеская, сторона. И по словам премудрого Сираха, Бог положил око свое на сердцах людей (Сир. 17:7). 🙂

Тамара Бабич

Серьезный вопрос....если нет предательства - то по велению сердца...Но это можно категорически утверждать только с учетом всех обстоятельств....

Andrey Kabalin

По велению разума и как будет правильно так и нужно поступить. Главное потом не таскать на себе это бремя печальное.

Николай Резниченко

Повелению сердца Вы можете сделать доброе дело,совершить подвиг,а по совести это уж от Вашей совести решать!

Ка
Картошка

поступок не должен противоречить совести,но и сердцу тоже...иначе зачем совершать такой поступок?

Сергей Макссимов

Зависит от ситуации. Ваш сын совершил страшное преступление. Как Вы поступите?

Юрий Костаков

Неужели веление сердца противоречит совести? Не слушайте такого веления

Тагир Хайдаров

Совесть и сердце плохие советчики. Да да в нынешнем мире совесть атавизм

Олег Лепихин

ГЛАВНОЕ ЧТОБ ПРАВИЛЬНО,ЧТОБЫ НЕБЫЛО СТЫДНО ЗА СДЕЛАННОЕ ЧЕРЕЗ МНОГО ЛЕТ

Елена

Всегда нужно поступать по совести,чтобы потом не было тяжело на сердце.

Вячеслав Огородничак

По-моему, при правильном воспитании, и первое, и второе -одно и тоже..

Искра

Человек всегда перед выбором. Часто сложно правильно выбрать.

Александр Луньков

Чистая совесть и большое сердце в разные стороны не потянут)))

Лидия Хомякова

по совести-лукаво сердце человеческое и крайне испорченно..

Наталья Дюкарева

Хочется по совести, но поступаешь по велению сердца...

Лилия Петровна Богучарская

Только женщина так поступит.

Наталья Дюкарева

Почему? и мужчины есть такие)))

Александр Филиппов

здесь советы не уместны я поступаю по велению сердца

Вадим

По закону.Сначала.Не получается тогда потом по морде

Вячеслав Егоров

В смысле-вернуться к мужу, или остаться у любовника ?

Лилия Петровна Богучарская

А мне нравиться заблуждаться.

Вячеслав Егоров

Чем дольше заблуждаться, тем кошмарней будет реальность. Проверено на себе.

Лилия Петровна Богучарская

В реальности все гораздо лучше.

Вячеслав Егоров

Ну значит я живу за пределами реальности

Лилия Петровна Богучарская

Мы живем в реальной жизни,относимся к реальности по разному.

Михаил Бердников

по велению сердца, если не так, то совесть поправит!!!

Алексей О.

Как сердце скажет. Совесть создание искусственное.

Алексей О.

Дык так и есть. Совесть это продукт воспитания, а воспитывает общество.