Barba Rossus

Имам аш-Шафии сказал: "я не ел досыта, начиная с 16-ти лет, так как сытость утяжеляет тело, очерствляет сердце, осложняет здравомыслие, тянет ко сну и ослобляет человека в поклонении". Источник (أداب الشافعي و مناقبه).

Ответы · страница 3
Вр
Вредина

А я ничего не могу делать если голодная)

Нуржан Капыш

Это правда. И я не стараюсь есть до сыта

Алëнка

😊А я думала,что эт я вечно голодная)

Епифания

Спартанцы задолго до него додумались

Епифания

Учите историю и учитесь правильно писать

Li
Lilit

он сказал, а ты зачем копипастишь?

Barba Rossus

Надо же делиться полезной информацией...

Дмитрий Голубев

Очередная религиозная х...етень...

Barba Rossus

Тут и здоровый образ жизни...

Дмитрий Голубев

Особенно поклонение... Кому только? Какому то умнику придумавшему бога?... Чтоб легче управлять стадом было?

Дмитрий Голубев

Нет уж! Спасибо! Не стадное животное

Встречный Ветер

И что Вы хотиле людям рассказать?

Встречный Ветер

По Вашему они... к этому не предрасположенны?

As
Asen

👍....ЖРАТЬ без меры не стОит )..

Анатолий Макаров

жрать нужно в мэру скаэал Нэру

Анатолий Макаров

объем пищи с твой кулак ну и плюс вода стоко же

Barba Rossus

И у нас так , треть для пищи треть для питья и треть пустой остаеться.

Are You Looking For Me

а как еда, очерствляет сердце?

Бротузик

это такая народная мудрость?

Бротузик

Верно. И ей следуют люди. Исходя из твоих рассуждений, то на необитаемом острове тоже есть религия. Наверное животные её проповедуют. Всё взаимосвязано, но если убрать из уравнения "человека", всё рухнет.

Barba Rossus

По мимо людей, есть еще ангелы, джинны.

Бротузик

Ифриты, гении, и даже наги с асурами. Проблема в том, что это сущности. Они не пишут книг, не создают религию. Они существуют. А у человека была и есть душа. Муха видит небо, но чувствует препятствие в виде стекла, однако не может его облететь. Человек же может познать что это препятствие и сознательно его обойти. Религия - это прежде всего люди. И только через людей Аллах может нести свою волю. Но никак не через, собак, кошек и джиннов.

Barba Rossus

Вы не знаете про Аллаха ничего.

Бротузик

Не отрицаю. Вот только и про него ничего не знаешь. Ты можешь только верить. А вера не существует без человека.

** Катерина **

Молодец, послушный мальчик )

** Катерина **

Вера и есть поклонение.

Barba Rossus

Вера - это слова, дела и убежденность. Если человек верующий то он должен жить по законам Бога. Остерегаться от запретного, приобретать дозволенное, поклоняться Ему одному...

** Катерина **

Вы всего лишь расширили суть определения что такое поклонение.

Barba Rossus

То, что человек говорит языком должно подтверждаться делами и быть убежденным в истинности этого. Вот это и есть правильная вера.

** Катерина **

Естественно так должно быть.

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Так и маялся бессонницей...

Gey...sha

Сильный и вольный человек)

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Возможно, что прав)👍

Александр

почему с 16-ти ?🧐

Ал
Аленка

Это и без него все знали

Ал
Аленка

С момента появления человека, банальное наблюдение

Barba Rossus

Общество меняеться и становяться невежественны...

Николай Шишкин

Имам твой свинину жрал?!

Barba Rossus

Тебе хорошо досталось по моему.

Анна Фон Цабельтау

أداب الشافعي و مناقبه).

Танюшенька Душенька

Поклонение - перебор

Се
Сежок

А вопрос какой?

Се
Сежок

В таком случае я дополню. Я тоже живу впроголодь Именно желание иметь легкое тело тормозить аппетит Однажды дошло дело до анарексии. Пренеприятная была для меня сия весть ! (( Отделываться от нее пришлось 7 лет

Barba Rossus

Ты не правильно поняла, Валенитина. Ты можешь кушать в день 3-6 раз но не наполнить желудок...

Се
Сежок

Я все поняла правильно Когда дома сидишь можно и мельчить. когда работаешь. там уже другой график

Barba Rossus

Тогда у тебя не может быть никакой анарексии.

Се
Сежок

Да. верно. анарексии уже нет