Никита Смонарь

Юнона, этот всемирно известный литературный персонаж,бывший историческим лицом,родился в 532 году,прожил до 578 года,рост имел 193 см,телосложение-худощавое. Его в течение пятнадцати лет жизни интересовали вопросы мироздания,а умер он,приняв яд. Спустя 11 веков о его жизни нам поведал один всемирно знаменитый писатель. Кто и про кого написал?

Ответы
Ак
Акапулько

Вы уже как-то задавали мне этот вопрос, я не нашла ответа... подскажите