Андрей Андрушевский

Почему плачут дед и баба в "Курочке Рябе" когда мышь исполнила то, что безуспешно пытались сделать они ??? Так и хочется спросить : "Какого рожна ещё надобно?"

Ответы
Елена

ну они не берегли (не знали вообще что делать с ним), били его, итд (знали бы о ценности-то золотое было бы в сохранности ) Ну а оставив его(или не удержав в этот момент), мышка разбила (мышке оно и не интересно было), а как разбилось-так расстроились что нет его теперь ...Только о чем-что пусто внутри, или что уронила? наверное все же что ...вообщем неизвестное дороже раскрытого оказалось

Елена

правильно

Елена

правильно

Андрей Андрушевский

Девушка, от вас приходят повторяющиеся сообщения.
Наверное это потому что кнопка "залипла"? 🙂

Елена

аа да, да, было такое, залипла она

Андрей Андрушевский

ну , слава Богу, это прошло 🙂 Не залипает больше =)))

Таки Тарханов

Ну это как будто они хотели сделать яичницу. Поставили сковородку на плиту, налили масло, достали яйцо и начали его бить) НО не тут-то было... Мышка яйцо смохнула на пол, оно разбилось и растеклось по полу. Пока разбирались с мышкой, масло сгорело, сковорода пришла в негодность. Короче полный капец))) Ты бы не заплакал?))

Андрей Андрушевский

я на комедиях обычно веселюсь =)))

Таки Тарханов

И это правильно)

Си
Сибирячка

Уже какой раз этот вопрос выходит. Здесь совершенно неуместен сарказм.
ПЛАЧУТ ДЕДУШКА С БАБУШКОЙ ОТ СВОЕЙ СТАРЧЕСКОЙ НЕМОЩИ. До того изнашивается человек с возрастом, что нет силы яйцо разбить.
Есть книги, авторы которых раскрывают скрытый жанр и проблему каждой сказки. Спросите в библиотеке данную литературу.

Андрей Андрушевский

Благодарю за ответ, Татьяна

Маргарита Радзивилл

Так золотое разьила вот и плачут, а они думали, что если они разоьют яйцо, то там наверное что-то будет аткое, на что можно будет припеваючи жить, например, брюрики, а там оказался обычный желток и белком, вот и плачут, а простых яиц они и так наелись за свою то жизнь

Андрей Андрушевский

читаю очередной ответ и думаю - откуда мы берём белки-желтки-яичницы и прочее, чего не звучит в оригинале сказки?
Понимаю, что сказка на то и СКАЗКА, чтобы развивать фантазии
но Сказка не ради сказки, как правило, а ради побуждения мыслить и действовать (как мне казалось долгое время)..
Мне думается - смысл должен быть в другом, потому и детали про желток-белок-жирок опускается. Ни в детализации в данной ситуации дело
Помните фразу "яйца выеденного не стоит" ?
Наверное это тут УМЕСТНО

На
Ната

Дело было не в золоте. Они были голодные. Захотели приготовить яичницу, а тут мышка пробежала яйцо упало разбилось а нутро пустое. Вот курочка и успокоила стариков. Пообещала снести простое яйцо к ужину.👴 👵 🍳 👈 🐔

Андрей Андрушевский

Опа! Уже интеремно !!! Яйцо золотое оказывается внутри было-то пустым! В общем-то вполне

На
Ната

☺️ 😂

Татьяна Писаревская

Возможны варианты: 1 поосторожнее с желаниями они могут исполниться, у них была цель - разбить яйцо, когда она осуществилась они утратили цель и смысл. 2 сами не смогли, а на фоне слабой мышки почувствовали свою несостоятельность.

Марина

Яйцо это мир физический, золотое получат дед с бабкой там где и сами уже не будут физическими)) Это сценарий апокалипсиса. Мышка по гороскопу мышь. (В золотой мир не все же попадут останутся бабки и дедки и с разбитым корытом. )

Андрей Андрушевский

какая жесть ?
а это нормально, что детки про рогоскопы долго не в курсах
а сказка учить должна почти сразу

Марина

Отложиться должна, чему она научит)

Андрей Андрушевский

по-нятяяяя-но.. Характер нордический =))))

Татьяна Байганова

вот так и у нас сейчас в России - укрепляют стены дома а они плачут им мало денег дают - когда разоряли Россию все молчали и смотрели а как из кармана копейку вынули - рыдать стали - противно смотреть на таких людей

Андрей Андрушевский

ваш пример - история немного другого характера, но мне это тоже и знакомо, и эмоции похожие в ЧЁМ-ТО

Нурулло Абдуллоев

😁 В том то и не стыковка... Сами пытались не могли, а когда другие им помогли еще и плачут... Вывод: не народ придумал эту сказку. Он не может быть такой глупый. Это наверное какой то бездарный дядька...

Фунтик

Оно ж и ежу понятно: как же разбитое сырое яйцо с полу поднимать. Скорлупа-то золотая, а внутренность обыкновенная. Им нужна была внутренняя его часть, которая безнадёжно была испорчена.

Андрей Андрушевский

кто сказал, что внутренность обыкновенная? Откуда информация-то? =)))))))

Фунтик

А зачем они его тогда били?

Андрей Андрушевский

а они этого не знали... Хотя обычно сырые яйца не принято есть, обычно их или варят, или бьют сразу в сковороду, и ещё в тесто... Просто так их не бьют обычно

Фунтик

Так наверное хотели разбить в тесто, чтобы испечь Колобок.

Андрей Андрушевский

спасла мышаня Колобка - не дала родиться в неудобное время

Фунтик

Чему быть - того не миновать.

Андрей Андрушевский

в огороде бузина, а на носу выходные

Анатолий

Старые дебилы-маразматы патамушта! Вместо того чтобы сберечь уникальное золотое яичко, эти придурки во что бы то ни стало решили заглянуть, а что же там внутри? в яичке? Ну не дебилы ли?

Анатолий

Аааа!... Так эти старики у Вас живут? Видать, они тоже газеты не читали... Так Вы им помогите - со следующим яичком... Проблемы надо решать. ))

Андрей Андрушевский

Анатолий, эти старики жили как-бы в сказке
понимаете?
не у меня, а в сказке =)))
У меня пока куры с людьми говорить не научились... Так.. кудахчут по-своему что-то... И золотые яйца не несут.. Чёт пока не задалось..

Анатолий

Конечно, понимаю: золотое яйцо... у стариков, не у Вас - это я усвоил... Курочка Ряба - у стариков, тоже усвоил... Ну ладно, подождём, что про них в газетах напишут.

Андрей Андрушевский

хорошо хоть не Фаберже =))))

Лариса Крушельницкая

Они думали, что внутри золотого яйца наверняка насыпаны бриллианты, а там ничего не оказалось. И золотое изделие безвозвратно испорчено, и с бриллиантами облом, как тут не заплакать...

Игорь Шишмаков

Мышь совершила поступок, который они не смогли проконтролировать. Это если умолчать о том, что яйцо было разбито, скроее всего, на пол, а не на сковороду)))

Андрей Андрушевский

если старики били яйцо об стол - не особо лучше - битое яйцо по всему столу

Айша Амирова

Согласна. В "Колобке" осуждают лису и говорят детям не сбегайте из дома. но. если колобок остался бы дома, его съели бы дед и баба. Для этого они его испекли

Андрей Андрушевский

Вот то-то и оно!

Света Филичева

Наверно, оттого, что стали совсем беспомощными, даже яйцо разбить не сумели. А курочка Ряба думала, что они нечаянно разбили и стала их уговаривать.

Андрей Андрушевский

она ж не просто уговаривала, а пообещала снести не золотое, а просто
т.е. как раз, чтобы ни разбили потом его специально

Alexandr Kalikin

.....А ПЛАЧУТ ОНИ О СВОЕЙ БЕСПОМОЩНОСТИ И ДРЯХЛОСТИ....ЧТО ТАКУЮ МЕЛОЧЬ КАК РАЗБИТЬ ЯЙЦО НЕ МОГУТ....МЫШЬ И ТО СИЛЬНЕЕ ИХ ОКАЗАЛАСЬ....ВОТ И ПЛАЧУТ....

Андрей Андрушевский

ннуу.......вариант конечно..Но именно из-за такого плакать?
как-то перебор всё же

Alexandr Kalikin

....ЗАПЛАЧЕШЬ....Я ВОТ 8 МЕСЯЦЕВ В ГИПСЕ ЛЕЖАЛ....СЛОМАЛ ПОЗВОНОЧНИК....ВСЁ ОТРАФИРОВАЛОСЬ НА БОК НЕ МОГ ПОТОМ ДАЖЕ ПЕРЕВЕРНУТЬСЯ....ВО КАК....ТАК ЧТО Я БАБКИ С ДЕДОМ ПОВЕРЮ....

Андрей Андрушевский

ого !!!
счас всё нормализовалось хоть боле-менее ?

Alexandr Kalikin

...Да нормально....с одним уже костылём хожу...но не долго...колени болят...ладно...успехов вам и удачи.

Андрей Андрушевский

Взаимно,Александр!
Берегите себя - боле и некому ж..
Всего хорошего!

М-
Марина - Марина

тож раньше думала об этом --- потом поняла - для них процессс был важнее результата - а потом бить уже некого стало - как жить то им? вот и плакали

Андрей Андрушевский

как бить некого?
мышу можно.. Ну и на крайняк Рябу - чтобы думала впредь - ЧТО нести в другой раз =)))

Денис Волосюк

Так это ж кура-дура яйца золотые нести отказалась , мол "... снесу вам яичко простое не золотое ... " как тут не заплачешь , тут за авкаешь ...мля !

Андрей Андрушевский

как-то хронологически непоследовательно, если слушать сказку по вашей версии 😉

Денис Волосюк

Зато смысл правильный !

Лилия Коротких

не поровну золотишко поделила мышка. Хвостиком махнула яичко ШО?,- Упало и разбилось. теперь ищи по всем углам куды скорлупа щакатилась

Андрей Андрушевский

Моментик такой - почему Ряба решила золотые яйца больше не нести? Взяла бы да повторила, чтоб стариков успокоить. А наоборот она их утешила обычным яйцом. Вот в чём штука...

Лилия Коротких

дык а жрать то че? железки? они ж его били били видимо пожарить хотели...

Андрей Андрушевский

но мыша разбила, она сделала то, что только что дед и баба делали БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО ! И тут нате - вот вам битое яйцо. А они в слёзы

Лилия Коротких

целое задороже продать можно было

Андрей Андрушевский

так они его сами били, чтобы оно было целым для задорожней продажи ????
я может сплю и не так тексты понимаю? =))))))))))))

Nikas Juozaitis

Хорошо сказал герой Безрукова в фильме про пионерский лагерь: "Это какой же хвостяра был у мыши, что она разбила рыжье размером с яйцо?"

Андрей Андрушевский

во-во, кстати ! Тоже непонятки 🙂