Андрей Андрушевский

Почему плачут дед и баба в "Курочке Рябе" когда мышь исполнила то, что безуспешно пытались сделать они ??? Так и хочется спросить : "Какого рожна ещё надобно?"

Ответы · страница 2
Дмитрий

Эту сказку читают в детстве, а понимание приходит только в старости. Когда даже самое простое действие становится невыполнимым.

Наталья Стрельцова

Видимо ,заглянули в будущее,где маячило МНОГО яиц в корзине.А плакали ...потому что потеряли цель.Ведь мышка разбила НАДЕЖДУ....

Андрей Андрушевский

еееееее-ха-ли мед-ве-диии !!!!!...
Надежду?! И Вдребезги???
Где-то я такой анекдот читал.. А! Вспомнил!
Наша промышленность самая лучшая в мире. Недавно упал с 9-го этажа в галошах.. Сам вдребезги, а ГАЛОШИ - ЦЕЛЫЕ !!!!!!!!

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Хочешь ты девочку, но она не дает тебе, потом какой-то член сделал её женщиной и она теперь хочет тебя. Разницы никакой?

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Немного тяжелее, немного легче, невелика разница.

Андрей Андрушевский

ясно !
вопросов боле нема =))
🤝

Андрей Андрушевский

хрен их знает
не лавица пока ничё, ни хаста, ни ла виста=)
вобще никго не трогаю, сижу вот, примус починяю =)))

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Примус это газовая горелка?

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Керосин, точно... Перепутал малость.

Мир

А разве не помните послесловие к любой русской сказке? Сказка ложь, но в ней намек. Добру молодцу урок. Вот так и здесь..

Наташенька

Дык яйцо ж...не сьесть! А они голодные...Вот курочка их и утешает:" Не плачьте,я снесу вам другое -не золотое,а простое!)))

Андрей Андрушевский

чего они голодные-то? А без Рябы они чем питались?
курочки-то, чтобы было известно - не вороны долгожители
у них срок жизни отсилы года 3-4.. А деду с баушкой, чай, лет под множе, преклонного возрасту

Наташенька

Это же сказка...смысл этой - не в золоте счастье,а в стабильности)))

Андрей Андрушевский

счастье - не в стабильности, и не в золоте
а в пребывании быть кому-то полезным, и понимании этого
всё остальное от лукавого 😉

Андрей Андрушевский

я тожа думаю, что это не грустно =)))))))

🇷🇺Anna😊

Разбили золотую оболочку - раз. (( Яйцо было всмятку, оно и ратеклось, опять же жрать нечего, голодными остались - два!

Андрей Андрушевский

ну если б не растеклось - они б наелись разом на всю оставшуюся жизнь.... =)))

ОК
Ольга Конюхова

И я всё время, пока читала, тоже об этом думала. Единственное объяснение - продукт был испорчен, так как вытек на пол.

Аркадий

Они били в миску. С тем, чтобы сожрать. А мыша его видимо на пол уронила. Оно и прилипло к полу, а тот грязью зарос...

Андрей Андрушевский

есть очень интересные ответы

Аркадий

Почитал. Ну , про символ Солнца, все же очень далекая аналогия, как-то не по детски совсем. А вот, про некую ПРОБЛЕМУ, которую не могут решить, а она "яйца выеденного не стоит" - тут похоже что-то есть. Тем более сначала дед бил, потом баба била... А мыша-то раз - и всё! А курочка успокаивала в том, что больше не будет таких сложных ПРОБЛЕМ.

Андрей Андрушевский

в этом что-то есть ;)👍 🤝
Благодарю за ответ

Аркадий

Идея не моя.

Аркадий

Ну.......

Данила Цветков.

Они хотели, золотого петуха, да побыстрее а яйцо оказалось пустышкой, как все желания в нашем мире. Зри в корень.

Андрей Андрушевский

из меня плохой ВКОРЕНЬЗРУН =)))

Чеширский Кот

Они просто тестировали новый гаджит а мышь его сламала а потом сказала что ацфона больше не будет а ток хуавей

Андрей Андрушевский

блин, жизнь сводится к майфунам, похоже...

Чеширский Кот

Жизнь не только сводится она и нас сводит

Андрей Андрушевский

и всё чаще и чаще с ума =)))))
от майфунов даже Дима без ума =))))

Чеширский Кот

Да этот кадр дима на оружейной выставке чуть из ружья сэлфи не сделал приняв его за сэлфи палку

Андрей Андрушевский

ну да и крен с ним... Сделает ещё

** Катерина **

Они еще не знали, что существуют ломбарды, куда они могут сдать кусочки золота, взять деньги и жить безбедно ..)

Андрей Андрушевский

всё это понятно - в деревнях ни ломбардов, ни чего-то другого
вопрос - чего старички заплакали, когда им мышь услужила и исполнила ТО, чего они сами не смогли сделать?

Игорь Погребняк

Отрицание отрицания............. Короче.............. Маразматы они)))))))))))...............😉 😜 🤣 С уважением.

Андрей Андрушевский

понимаете, дедуня и бабуся могут быть маразматами
но наверное вряд ли урокам маразма посвящают народные сказки, которые потом рассказывают детям. Наверное здесь что-то другое сокрыто

Игорь Погребняк

Маразм и скрыт............. Вы бы на этой сказке учили бы уму-разуму своих детей и внуков?????????????))))))))))))))))..................😉............. С уважением.

Андрей Андрушевский

пока не учил бы, Чтобы учить на каком-либо примере - надо пример понимать
вот я и решил уяснить для себя - почему детям это "заливают"

Игорь Погребняк

Пословицы!!!!!!!!!!! Это лучшее из фолклёра................ Ну и Иван Андреевич Крылов, разумеется.............. С уважением.

Андрей Андрушевский

Крылов - это Мощь наша !!!!! 👍 👍 👍

Зингершухер Цыля

по всей вероятности они не разбить его хотели. а открыть. т.к. это было другое яйцо - фаберже. а мышка разбила

Андрей Андрушевский

Точно !!!!
Потому и говорится " Бил дед, бил. Не разбил. Била баба - не разбила"... =)))))))
Но вы меня приятно улыбнули =)))) Благодарю 🍓

Галина Сергеева

Мечту потеряли, так до бесконечности могли на одной цели зацикливаться, мечта совместная любовь хранит...

Андрей Андрушевский

Ну как фильм Георгия Данели ? Впечатлил, надеюсь
Душевно - точно - отдохнули ! 🙂

Галина Сергеева

Спасибо огромное, замечательный фильм, очень рада, что его посмотрела. СПАСИБО ВАМ, Это точно - душевно отдохнула, фильм для души!!!

Андрей Андрушевский

а ещё недавно смотрел фильм "Баллада о солдате"
и тоже был заворожённым игрой актёров
вот такой фильм 👍 👍 👍

Галина Сергеева

Это точно, не превзойденные актеры того времени, они не играют, они живут в фильме, все так достоверно и по настоящему.

Эвелин Долматович

Никто не любит чтоб кто-то превосходил их в чем-то. А здесь тем более обидно: где человек! ...и где мышь?...

Андрей Андрушевский

ясно
раньше это называлось - задето самолюбие

Лис@ня

Действительно, яйцо упало, разбилось, растеклось, к использованию не пригодно, чего тут плакать то)))

Лис@ня

Пусть лучше радуются)

Лис@ня

🙂

Андрей Андрушевский

что-то с браузером.. смайлики перестали отображаться, на сайты не пускает, даже на ютуб.. Простите, что "подгружаю" разговор ерундой

Лис@ня

Надо чистить кеши)

Андрей Андрушевский

=))) Какбы не было зимы, кабы-кабы-кабы...
Эх, кабы было всё так просто =)))
Чёё-то проглюк какой-то. Перегружать систему не хочется...
Ну да Болт с ним, с плащом.. финским 🙂

Александр Болбат

Плачут потому что сами не смогли это сделать, а помощь они не ценят.Одним словом в них играет эгоизм.

Андрей Андрушевский

Мне понравился такой ответ, хотя, возможно, он не отображает истинных причин

Александр Болбат

А какая же по вашему мнению причина? Есть пословица: "Хороша ложка к обеду". Всему своё время и т.д. Не во время это случилось. Да разочаровались они что оно было пустоё.

Андрей Андрушевский

что пустое было - не было в сказке
а поговорка - одна из любимых мною 🙂
😊 👍 🤝

Александр Болбат

А картинки смотрели к сказке? Они есть хотели, а курочка им вот ткую гадость сделала.

Андрей Андрушевский

картинки в наше время рисованные.. Сложно иметь однозначное представление. Бумага терпит. А сказке лет поболе будет, чем картинкам

Анна Иванченко

От бессилия и безысходности,а может от зависти какая то мыша только хвостиком махнула и у неё вышло

Андрей Андрушевский

наверное вы правы, в последнее время тоже начинаю так думать

Анна Иванченко

Надо искать возможности а не причину

Мария

Зависить))) вам ни когда не было обидно что кто то лучше вас делает то над чем вы долго мучаетесь.....

Мария

Или у меня терпение лопнит спать тебя укладывать...

Андрей Андрушевский

меня трудно укладывать..
проще соглашаться =))))

Мария

Проще самой пойти спать,а там захочешь придёшь))))

Андрей Андрушевский

анекдот вспомнил по поводу, но не буду сказывать
пусть всё будет ПРОЩЕ =)))))

Андрей Андрушевский

покедава =)))))
много не пей =))))

Дима Фролков

Слезы радости и осознания что все было очень легко и просто,либо устали ,а мышка "последняя капля'

Андрей Андрушевский

тогда зачем же Ряба в следующий раз пообещала им боле не нести золотые яйца???

Дима Фролков

"золотая рыбка"...Больше будет как ,там . Довольствоваться тем что дарёное

Андрей Андрушевский

Ну там другая черта характера освещена .. Хоть и про рыбку, но суть - о жаботейке🤗