Андрей Андрушевский

Почему плачут дед и баба в "Курочке Рябе" когда мышь исполнила то, что безуспешно пытались сделать они ??? Так и хочется спросить : "Какого рожна ещё надобно?"

Ответы · страница 4
Татьяна

ну как.. яичко то золотое было. не сразу врубились))) а потом, поздно было.

Андрей Андрушевский

вполне возможно
а то продали бы его и стали богатеями не хуже известного владельца какого-нибудь Фаберже =)))

Татьяна

вот-вот)) зрите в корень)))

Андрей Андрушевский

Козьма Прутков научил =)))

Максим Евгеньевич

Золотое яйцо символ бессмертия, кто оазобьет тот и станет бессмертным.

Андрей Андрушевский

то-то мыши вечно живут !!!!

Милота))

Что курочка больше не несет золотые яйца, так что хорошего по маленьку

Милота))

Да они во всем приуспели, но и русские не отстают

Андрей Андрушевский

русские - далеко за горизонтом
и, к сожалению, не впереди, а сзади...

Милота))

Но продукты бодяжить умеют, как впрочем и все остальное

Милота))

И политикс

Андрей Андрушевский

как показывает время - бизнес и политика друг без друга не могут

Kanstantin Kan

Ну, думали, что яйцо то золотое, а оказалось обычное, раз разбилось!!!)))

Андрей Андрушевский

"НАЧЕСАЛА" пенсионеров птичка ? =)))

Kanstantin Kan

Это давно было, тогда ещё пенсионеров не было!!))

Viktor Nnn

они на сковороду хотели, а не на пол. а то что золотое им без разницы.

Viktor Nnn

забыл откуда, не Стругацкие?

Viktor Nnn

ааааа! вот чёрт!😄 👍

Андрей Андрушевский

ыыыыыыыыыыыыы
но чертей нет - наукой доказано, но алкоголиками разрушено - у них есть =)))

Viktor Nnn

😃 Мне сам Ванька говорил: - Теперь я знаю что черти есть, я сам чёрта видел.

Андрей Андрушевский

🙂 везёт веедь - видел ужо =)))

Борис Копелиович

Мышь его на пол уронила, а дед да баба хотели для своих нужд разбить.

Андрей Андрушевский

тогда зачем Ряба пообещала боле Золотых яиц не нести, а токма обычные ?

Борис Копелиович

чтобы старику и старухе было легче их разбивать.

Андрей Андрушевский

а фигли им теперя, когда у них появился такой исключительный яйцекол в виде мыши? Ей что обычные, что золотый колотить - пофиг дым !!!

Борис Копелиович

так мышь их об пол разбивает, пользы старикам от этого никакой.

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Посмотрели что в яйце золотом ни чего нет, вот и расплакались))😇

Андрей Андрушевский

а ведь хороший вариант 🙂
покупает кто-то "оливки" Фаберже, отваливает лионы бакселей, приносит домой
Кренак молотком по ним, а внутри ничё такого-то и нет!!!
Ревёт дедка, ревёт бабка....

Владимир Кулагин

Это вопрос относится к тому что первым появилось курица или яйцо ???

Владимир Кулагин

А СКАЗ СЕЙ БАСНИ ТОКОВА НЕ НУЖНО СИЛЬ ЛИШЬ ЧАСТЬ УМА !!!! ВЕДЬ МЫШЬ ПО СВОЕМУ УМНА !!!!!!! НЕ НАПРЕГАЯСЬ ВСЕ СМОГЛА !!!

Андрей Андрушевский

По красоте ОТВЕТ !
По красоте !!!👍 🤝

Яду Хари

все привязаны к своим иллюзиям.Так и хочется,чтобы их не разбивали

Андрей Андрушевский

но из нашей беседы выходит, что Ряба отсекает доступ к этому, сказав, что впредь не будет нести золотые яйца, а лишь простые
Что самое интересное - людей это должно утешить (!)

Яду Хари

привязанности это цепи (или карма),что золотые,что простые,держат человека (вечную душу) в материальном мире и обуславливают душу привязанностями к материальному телу, но через золотые (духовное знание) мы можем вырваться из круговорота рождений и смертей.

Яду Хари

обязаны

Андрей Андрушевский

но пока таких "отвязных" я не встречал =)))

Яду Хари

чтобы встретить,надо самому быть "отвязаным" и отличать аналитическое знание от действующего

Юлианна Королева

Плачут не от того, что она разбила, а от того, что голодные остались

Андрей Андрушевский

а до этого битого яйца они чё - ничем боле не питались?
вообще накормить двух человек одним куриным, даже золотым, яйцом - НЕ-РЕ-АЛЬ-НО !!! ЕЕщё не известно, что сталось бы, когда они поняли, что 1-го яйца мало и кто-то может быть в пролёте - вообще бы дело до дележа или до драки могло бы дойти , если мы станем думать, что им поесть не хватило...
Мне думается - ответ не в гастрономической плоскости лежит, а где-то за её пределами 🙂

Юлианна Королева

Так это ж сказка....не забывайте

Юлианна Королева

Смысл был именно в том, что голодные остались, а золото для них так...Курочка в конце, что говорит...?

Андрей Андрушевский

Именно !!! Им в этой сказке тогда и есть может не надо! Тоже можно это помнить 🙂

Юлианна Королева

Ну как же не надо? Плачут же, что голодные остались и курочка заверила в конце, что все будет...

Андрей Андрушевский

но без золота (видать не в нём счастье?!)
Кстаааааа-тиииии !!! Вот наверное в чём смысл сказки - и с золотом можно быть несчастным !!! Ряба ж потому и пообещала НЕ НЕСТИ БОЛЕ ЗОЛОТЫХ ЯИЦ, А ТОЛЬКО ОБЫКНОВЕННЫХ !
Наверное в этом суть ?!

Юлианна Королева

Урааа...мы дошли до истины🙈😂

As
Asen

..так они мечтали его съесть, а мышь так бездарно распорядилась))))))

Андрей Андрушевский

про съесть ничего в сказке не сказано.
Яйцо же надо было сварить, прежде чем "бить"
и делить поровну было бы легче, ан нет...
В общем всё "запутанно", а мышь, кстати, помогла им сделать ТО, чего они сами сделать не могли.
Её благодарить надо было - она показала действенный способ - как разбивать золотые яйца.
Ан нет! Старики в слёзы. Ну несуразица же. Полнейшая !

Лилия Файзулаева

Ну вот.. так яйцо разбилось мышкою и вытекло, обидно, что не съели...

Андрей Андрушевский

ну наверное так... как-то так..

Ольга

Они сами хотели разбить, плакали от нереализованного желания🤣

Владимир

да потому что больше заняться-то нечем, вот и плачут от безделья

Андрей Андрушевский

тогда можно было б сказку проще замутить - дед и баба били-колотили золотое яйцо, не разбили. Заплакали (без мыши, а просто так).Ряба тогда и говорит : "ХРЕН С ВАМИ! СНЕСУ К Я ВАМ ТОГДА ПРОСТЫЕ ЯЙЦА, ВСЁ РАВНО ВАМ ЗОЛОТО НЕ НА ПОЛЬЗУ"

Владимир

да им пофиг какие-то яйца, лишь бы побить поколотить что-нибудь от скуки

Андрей Андрушевский

ладно, перче
счастливо !!!

Ол
Ольга

Увидели, какие они немощные, сил меньше, чем в мышином хвостике

Андрей Андрушевский

прикольная точка зрения 🙂

Zаиц Харофый

Им стыдно за свою несуразность. Яйца сраного разбить не могли

Андрей Андрушевский

Крена се - "сраного"
наверное не найдётся ни одного, чтоб отказался от настоящих золотых яиц от куры Рябы 🙂

Морская Волна

Видимо, шустрая мышь была. Успела то яйцо съесть еще в полете.

Морская Волна

Реакция, как реакция. На рыжего страуса😁 👌

Андрей Андрушевский

ладненько, не буду отвлекать
страус яйц наволок, надо с ними что-то делать
пойду думать.. Может Борисычу продать?...

Морская Волна

Может. Хотя, у меня бы была другая сказка. Сколько людей - столько сказок!🤓 👍

Андрей Андрушевский

ну так порадуйте хотя бы меня
я же вас повеселил 🙂

Морская Волна

Обязательно, но позже.😏

На
Ната

мысль была о том ,что они хотели есть , им золото было не нужно

Андрей Андрушевский

типа - глянула Ряба на стариков: - нафик им золотые яйца?
а с другой стороны - курица яйца несёт не для того, чтоб решать чьи-то гастрономические проблемы, а для ПРОДЛЕНИЯ РОДА СВОЕГО
Почему-то именно этот момент мы все ЗАБЫВАЕМ, и не рассматриваем его почти никогда !!! Но он - самый первоочередной и ОСНОВНОЙ !!!

На
Ната

Первое -курица несет не все яйца с продлением рода .Второе -круговорот в природе .

Андрей Андрушевский

не все яйца курица насиживает
но механизм (неудачное слово адынака) яйценесения - для продления рода предназначен. Вот любая птица несёт яйца именно для этого, и меня в этом не переубедить. Или женщины раз в месяц тоже решают чьи-то гастрономические воппросы???

На
Ната

Вопрос не в этом...дед и баба БЫЛИ ГОЛОДНЫЕ ...зачем тебе золото если нет еды и воды ?

Андрей Андрушевский

мы этого не знаем. В сказке не говорится, что жили-были дед и баба БЕДНО и ВПРОГОЛОДЬ, ЕСТЬ БЫЛО НЕЧЕГО...
это наши фантазии. Это иногда хорошо, а иногда излишне. Иногда стоит придерживаться букве 🙂

Андрей Андрушевский

или ПОДСКОК на месте =))))
безо всяких мам и пап =)))

Ал
Алиса

Была надежда, что внутри чистый изумруд, как у Царя Салтанат.

Ал
Алиса

Это вкусовые предпочтения...но....я же не навязывают)

Андрей Андрушевский

а с косточками - это потому что когда остаются косточки от варенья - ими хорошо пуляться в куда-нито ?? =)))

Ал
Алиса

Я их даже разгрызаю иногда, и вкус у вишнёвого варенья с косточками совершенно иной!!!!

Андрей Андрушевский

именно
синильная кислота даёт оттенок свой =

Андрей Андрушевский

мы и не спорим, Алис
вишнёвое варенье - оч-очь вкуснЯвая тема, я его любил, люблю и буду любить

Таня Царёва

В жизни тоже бывает как в сказке, сейчас хочу, потом не хочу...

Андрей Андрушевский

и вот на таких принципах, вы полагаете, этими сказками наши дедули-бабули нас и воспитывали - типа то хочу , то перехочу ?
Как-то .. не по Сухомлинскому даже, и не по Макаренковски...

Таня Царёва

Наверное дети в такие тонкости не вникают.

Андрей Андрушевский

а для кого тогда эти сказки-рассказы ?

Таня Царёва

Для детей, конечно, но они маленькие , что бы анализировать содержание.

Андрей Андрушевский

дети иногда так могут анализировать, что даже нам и не снилось !!!