Виталий Зимний

Происхождение выражения *шаромыжник*

Ответы
Виталий Морозов

Первоначально так называли пленных наполеоновских солдат, а впоследствии стали называть им ободранных нищих людей, бродяг и попрошаек. Из бормотания несчастных чаще всего можно было слышать фразу: «Cher ami» -(шер ами) - в переводе – ДРУГ МОЙ!!! Вот так на Руси и появились шаромыжники.

Светлана Земскова

Данное слово, в русский язык, вошло во время русско-французской войны (1812). Первоначально, данным словом, называли пленных наполеоновских солдат, а впоследствии - ободранных нищих людей, бродяг и попрошаек.

Виталий Зимний

Да.От французского выражения ,звучащее по-русски так * Шер ами* ( что означает -Дорогой друг). При отступлении французов из Москвы...они были разбитые ,голодные...Они обращались к крестьянам по пути отхода,чтобы те помогли, хлебом ...одеждой(ведь была суровая зима!). Так вот крестьяне,не искушенные во французском, слыша Шер а ми , называли французов - шаромыжниками, т.е.просящие,несчастные,голодные и т.д. Так и у нас сейчас употребляется выражение в том же смысле.

Владимир Мясоедов

Попрошайка. Так крестьяне назвали французских солдат в 1812 г., сдававшихся в плен (шер ами). С польского - простой незнатный человек.

Виталий Зимний

От французского выражения ,звучащее по-русски так * Шер ами* ( что означает -Дорогой друг). При отступлении французов из Москвы...они были разбитые ,голодные...Они обращались к крестьянам по пути отхода,чтобы те помогли, хлебом ...одеждой(ведь была суровая зима!). Так вот крестьяне,не искушенные во французском, слыша Шер а ми , называли французов - шаромыжниками, т.е.просящие,несчастные,голодные и т.д. Так и у нас сейчас употребляется выражение в том же смысле.

Елена Борисовна

Отступая из России, солдаты Наполеона, сдаваясь крестьянам и партизанам, выходили с поднятыми вверх руками и говорили: «Шер ами!»

Ви
Виталик

на шару- на халяву наверно, а мыжник наверно от слова мыкаться. т. е. ходящий повсюду ищущий халяву. наверно так

Виталий Зимний

От французского выражения ,звучащее по-русски так * Шер а ми* ( что означает -Дорогой друг). При отступлении французов из Москвы...они были разбитые ,голодные...Они обращались к крестьянам по пути отхода,чтобы те помогли, хлебом ...одеждой(ведь была суровая зима!). Так вот крестьяне,не искушенные во французском, слыша Шер а ми , называли французов - шаромыжниками, т.е.просящие,несчастные,голодные и т.д

Ви
Виталик

спасибо. вот отсюда то и пошло наверно выражение "на шАру"

Наталья Ж

1812г первоначально так называли наполеоновских пленных, в последствии нищих

Папина Гордость- Мамина Радость

тот, кто любит поживиться на чужой счёт; Происходит от сущ. шаромыга.

Виталий Зимний

От французского выражения ,звучащее по-русски так * Шер ами* ( что означает -Дорогой друг). При отступлении французов из Москвы...они были разбитые ,голодные...Они обращались к крестьянам по пути отхода,чтобы те помогли, хлебом ...одеждой(ведь была суровая зима!). Так вот крестьяне,не искушенные во французском, слыша Шер а ми , называли французов - шаромыжниками, т.е.просящие,несчастные,голодные и т.д. Так и у нас сейчас употребляется выражение в том же смысле.

Светлана Белякова

попрошайка бездельник и т,п А корни скорей всего украинские

Игорь Каттинен

Человек, делавший работу на "шару", то есть халтуру

Виталий Зимний

От французского выражения ,звучащее по-русски так * Шер ами* ( что означает -Дорогой друг). При отступлении французов из Москвы...они были разбитые ,голодные...Они обращались к крестьянам по пути отхода,чтобы те помогли, хлебом ...одеждой(ведь была суровая зима!). Так вот крестьяне,не искушенные во французском, слыша Шер а ми , называли французов - шаромыжниками, т.е.просящие,несчастные,голодные и т.д. Так и у нас сейчас употребляется выражение в том же смысле.

Игорь Каттинен

Спасибо за информаци

Галия Имангулова

Что-то среднее между бомжом и пьяницей.

Виталий Зимний

Это значение,а происхождение...От французского выражения ,звучащее по-русски так * Шер ами* ( что означает -Дорогой друг). При отступлении французов из Москвы...они были разбитые ,голодные...Они обращались к крестьянам по пути отхода,чтобы те помогли, хлебом ...одеждой(ведь была суровая зима!). Так вот крестьяне,не искушенные во французском, слыша Шер а ми , называли французов - шаромыжниками, т.е.просящие,несчастные,голодные и т.д. Так и у нас сейчас употребляется выражение в том же смысле.

Галия Имангулова

Трансформация получилась и значение приобрело иной смысл. Сейчас назови близкого так, можно и в ответ по уху получить. Не все ведь заглядывают в энциклопедии и читают что-то умное.

Ната

мыкается наверно..катится по жизни..

Алинка Ветринка

не могу ответить долго обяснять

Анна Шестернина

зачем вам такое странное слово?

Николай Кореков

наверно !!!!!!!!!!!!!!!!!! блин незнаю

Oleg Zenkov

не ррребята, я не в курррсе

Виталий Зимний

От французского выражения ,звучащее по-русски так * Шер ами* ( что означает -Дорогой друг). При отступлении французов из Москвы...они были разбитые ,голодные...Они обращались к крестьянам по пути отхода,чтобы те помогли, хлебом ...одеждой(ведь была суровая зима!). Так вот крестьяне,не искушенные во французском, слыша Шер а ми , называли французов - шаромыжниками, т.е.просящие,несчастные,голодные и т.д. Так и у нас сейчас употребляется выражение в том же смысле.

Oleg Zenkov

ясно

Марина Грудинкина

я вообще такого не слышала

Андрей Некраш

Не вижу нигде выражения.

Натали

это неопрятный чел

Виталий Зимний

От французского выражения ,звучащее по-русски так * Шер ами* ( что означает -Дорогой друг). При отступлении французов из Москвы...они были разбитые ,голодные...Они обращались к крестьянам по пути отхода,чтобы те помогли, хлебом ...одеждой(ведь была суровая зима!). Так вот крестьяне,не искушенные во французском, слыша Шер а ми , называли французов - шаромыжниками, т.е.просящие,несчастные,голодные и т.д. Так и у нас сейчас употребляется выражение в том же смысле.

Натали

согласна

Yumi Hirosue

Я впервые слышу.

Виталий Зимний

От французского выражения ,звучащее по-русски так * Шер а ми* ( что означает -Дорогой друг). При отступлении французов из Москвы...они были разбитые ,голодные...Они обращались к крестьянам по пути отхода,чтобы те помогли, хлебом ...одеждой(ведь была суровая зима!). Так вот крестьяне,не искушенные во французском, слыша Шер а ми , называли французов - шаромыжниками, т.е.просящие,несчастные,голодные и т.д.

Yumi Hirosue

Шер а ми,хм, я запомню.

Es
Eslaйff

просветите....

Виталий Зимний

От французского выражения ,звучащее по-русски так * Шер а ми* ( что означает -Дорогой друг). При отступлении французов из Москвы...они были разбитые ,голодные...Они обращались к крестьянам по пути отхода,чтобы те помогли, хлебом ...одеждой(ведь была суровая зима!). Так вот крестьяне,не искушенные во французском, слыша Шер а ми , называли французов - шаромыжниками, т.е.просящие,несчастные,голодные и т.д.

Es
Eslaйff

Спасибо, очень интересно....