Владимир

Говорят, что ребенок начинает все слышать, чувствовать в утробе матери... Интересно, а он все слышит и чувствует, когда "пробирается" наружу? Если да, то почему ни у кого это в памяти не откладывается?🤔

Ответы · страница 2
Илья Поляков

все чувствует, а память и ненужна для этого есть подсознание

Марина Куклина

а отв никто еще исследования не проводил..начните..

Галина Ломацкая

а потому что там темно и он ничего не видит.... ХА-ХА!

Марина Барабанова

А вы себя в год-2 помните, когда уже были наружи?

Марина Барабанова

Владимир, вы уникум, у вас редкая бытовая память - вот и все... В такой ситуации вы можете и процесс родов вспомнить на подсознательном уровне

Владимир

Мозг одно (мало значимое) событие привязывает к чему-то более весомому, для того, чтобы это "весомое" сохранилось, но увы, мы не умеем определять, что для нас было важным. а что нет... Поэтому "привязку" помним, а остальное нет. "С портфелем под мышкой" - рядовое ежедневное событие и, само собой, в памяти оно по-любому отложилось бы, но вот видимо в 77-м в феврале это рядовое событие было с чем-то более существенным связано. Если чуть напрячь память, то оно всплывет, оно спрятано в реестре памяти и никуда не делось.

Марина Барабанова

Да, в большинстве случаев мы плохо управляем своими биологическими возможностями. так раз вы освоили этот процесс, напрягитесь и вспомните, как вам было плохо и больно при родах. раз есть такая потребность, почему же нет

Владимир

Я не ставил целью вспомнить процесс рождения... Возможно, что при определенной потребности мозг вспомнит и это

Марина Барабанова

Я возвращаюсь к вашему же вопросу

Ольга Иннокентьевна

Не откладывается и время нахождения в утробе.

Александра Короткевич

защитный рефлекс, чтобы сразу не состариться

Анжела Никулина

Всё закрывается, как и посмертнач память...

Анжела Никулина

Чтобы не травмировать психику ныне живущего. Не все готовы видеть и помнить то что помимо этой жизни. Достаточно развлечений и в этой.

Вадим Дорог.

А утробные воспоминания откладываются?

Вадим Дорог.

И я что-то не припоминаю этих событий...

Tatyana Gapanuk

откладывается ...всё откладывается ...

Владимир

Я не помню такого🙂

Tatyana Gapanuk

есть наука о мозге -дианетика

Лана

Почему не откладывается.. Я все помню

Владимир

Извиняюсь: помните "прохождение по тоннелю"?🙂

Лана

Есть специальные практики вспоминания. Я помню как я родилась. Что чувствовала о чем думала, кто принимал, что со мной делали, как я плакала от обиды и страха.

Лина

Ну как же они в год уже всё понимают. ?

Светлана

Потому что это стресс для ребенка.

Светлана

Значит, очень стрессовая ситуация.

Владимир

Да что тут стрессового может быть?

Светлана

Проход по родовом пути в течении 12-14 часов. Без воздуха и уже не в животике.

Светлана

Что и что? Стресс для ребёнка.

Владимир

Не знаю, я люблю по тоннелям ползать)

Светлана Агламазова

у тебя точно в памяти отложилось..

Марина

Откладывает все, каждый вздох

Марина

Все помнят, только туда не смотрят, а иными словами, если там был негатив, то запомнитмя

Я Счастливая

Все он чувствует и ему тяжело

Я Счастливая

Точно, он уже все чувствует

Андрей

Ну вы блин даёте, он чувствует, но всё ещё не сформлированно, мозг и т.д

Я Счастливая

Там все уже сформировано, книжки почитай

Елена Данилова

Ещё как откладывается!

Елена Данилова

Ну запоминающеся

Olga Olga Alan

da

Helga Lei

Мне снится, что я с трудом выбираюсь из узкого лаза, больно, задыхаюсь, а впереди свет....

Владимир

К чему бы это? Или отголосок прошлого?