Fuad

Почему вы верите истории, тем кто писали в прошлом, пытаетесь утверждать по их писаниям. но не верите настоящим, которые прошли всю историю и стали намного умнее?

Ответы
Sergio

Потому что история берет несколько источников информации, сопоставляет их, и только потом делает выводы об их истинности. Кроме того история постоянно корректируется в свете нахождения и изучения новых источников. Кто такие настоящие - непонятно, кто и по каким критериям решил что они стали "намного умнее" - неизвестно. Правила что для "прошлых", что для "настоящих" источников одно - проверяемость. Только подтверждение фактов служит доверием к источнику.

Sergio

Каждый считает себя в меру своей скромности. Зачем мне 50 век? Еще раз, мы про современное восприятие истории, а не про домыслы про прошлое и фантазии про будущее. Мы оперируем теми фактами и инструментами какие есть у нас сейчас, а не в будущем. И теми методиками, которые есть сейчас. Завтра придумают что то другое - будем пользоваться тем, если оно докажет свою эффективность.

Fuad

70% фантазии в данный момент, будут приведены в реальность через какое то время. еще в 1982 году, я всем одноклассникам говорил о том, что придет такое время, что у всех людей будут телефоны в кармане и все смогут общаться между собой в любой момент, меня назвали фантазером, а теперь когда я им напоминаю об этом, то они отрицают то, что я говорил эти слова, и вот я долгое время хочу понять, они притворяются или действительно не помнят, мне всё же кажется, что они не должны были помнить об этом.

Sergio

Какое это имеет отношение к истории и её изучению?

Fuad

вы осознаете мою тему или не на той линии блуждаете? я говорю о том, что когда я общаюсь к примеру с кем либо о настоящим или будущем, то мне приводят примеры из старейших слов бывших знатоков, но они не хотят понимать, что бывшие знатоки не могут быть на уровне с нынешними знатоками, так как мы прочитав их историю продолжаем двигаться на знаниях.

Sergio

Я про это уже сказал. Бывшие знатоки доказали свой авторитет, мы готовы опираться на их мнение. Если кто то из современников доказывает свой авторитет, мы опираемся на его мнение. Если авторитет современника не доказан - мы к нему не обращаемся. Например, современные историки уже не обращаются к трудам Карамзина, поскольку его данные и технологии исследования истории давно устарели. Используются более современные источники.

Элен 18

сейчас еще и переписывать историю любят

Fuad

люди читая о прошлом, должны передвигаться дальше и становиться умнее, но не застревать на прошлых понятиях.

Элен 18

Политики это делают постоянно

Fuad

а многие люди как бараны всюду высвечивают слова о прошлых)

Элен 18

согласна , активысты разные

Evgeniy Venediktov

особенно украина.а раньше была киевская русь

Епифания

Вопрос непонятен...

Fuad

странно, но всё отчетливо написано. Вы часто приводите примеры из прошлого, то есть по словам прошлых людей вы живете настоящим, вы верите прошлым людям больше, чем настоящим, будто они были умнее нас, будто они завершили все миссии в этом мире, но не задумываетесь о том, что мы прочитав прошлое, продвигаемся дальше и становимся умнее.

Кучербаев Эрик

Знать много ,не значит быть умным. Омар Хаям был на много умнее нас.

Fuad

чем вы докажете это? кстати Омар был моим земляком.

Кучербаев Эрик

Ну и что?