Svetlana Sr

почему Христос не ответил на вопрос Понтия Пилата: Что есть истина?

Ответы · страница 2
*** Полуночный Ковбой *** Москва ***

потому что он промолчал))

*** Полуночный Ковбой *** Москва ***

что за две дырки? скажите что я прав))))))

Svetlana Sr

🙂 так вопрос в том почему он промолчал :)))

Миss Кристина

ответа на сей вопрос нет

Svetlana Sr

Истина есть непременное обетование Божие, обеспечением которого служит верность и неизменность Господа. Истина, следовательно, есть понятие не онтологическое, как у славян, и не гносеологическое, как у эллинов, и не юридическое, как у римлян, а историческое или, скорее, священно-историческое, теократическое. […] «Что есть истина?» вопрошал Пилат у Истины. Он не получил ответа, — потому не получил, что вопрос его был всуе. Живой Ответ стоял пред ним, но Пилат не видел в Истине ее истинности. Предположим, что Господь не только своим вопившим молчанием, но и тихими словами ответил бы римскому Прокуратору: «Я есть Истина». Но и тогда, опять-таки, вопрошавший остался бы без ответа, потому что не умел признать Истину за истину… — Флоренский П. А. Столп и утверждение Истины. Т. 1. — М., 1990. — С. 22—23. вики

Миss Кристина

хммм...теперь самипопробуйте обьяснить

Svetlana Sr

ПОнтий Пилат чтобы понять Христа должен был быть морально готов к этой истине

Алина Петрова

истина для всех разная

Svetlana Sr

правда у каждого своя, а вот истина одна на всех

Игорь Григоренко

затрудняюсь ответить

Svetlana Sr

Истина есть непременное обетование Божие, обеспечением которого служит верность и неизменность Господа. Истина, следовательно, есть понятие не онтологическое, как у славян, и не гносеологическое, как у эллинов, и не юридическое, как у римлян, а историческое или, скорее, священно-историческое, теократическое. […] «Что есть истина?» вопрошал Пилат у Истины. Он не получил ответа, — потому не получил, что вопрос его был всуе. Живой Ответ стоял пред ним, но Пилат не видел в Истине ее истинности. Предположим, что Господь не только своим вопившим молчанием, но и тихими словами ответил бы римскому Прокуратору: «Я есть Истина». Но и тогда, опять-таки, вопрошавший остался бы без ответа, потому что не умел признать Истину за истину… — Флоренский П. А. Столп и утверждение Истины. Т. 1. — М., 1990. — С. 22—23. википедия

Игорь Григоренко

спасибо я бы так несмог бы ответить

Виктория Кузьмина

ОН никогда не лгал...

Svetlana Sr

лгал никто не говорит почему не ответил

Виктория Кузьмина

лт ответил,что истина в том, что у тебя (Понтия Пилата) сейчас очень болит голова.. И это была правда на тот момент. Истина ,похоже,для каждого своя все-таки...

Эльвира Лаврова

потому что ее нет

Svetlana Sr

нет Понтий Пилат не был к пониманию 🙂

Владимир

он сам не знал

Svetlana Sr

ну по крайней мере я так поняла из сочинения Флоренского

Владимир

может он был не достоин этого.

Svetlana Sr

по мнению Христа он был лучшим чем те что заставляли Пилата приговорить Христа к смерти, он ведь не приговорил его, но испугался и отдал в руки другого правителя

Владимир

это ни чего не меняет, его отношения по отношению к ХРИСТУ.

Svetlana Sr

за это он был отправлен в путь даже не знаю как сказать вечной муки? но не физической. а душевной ?:)

Валера Одяков

сам не знал.

Svetlana Sr

не, Понтий Пилат не был готов к пониманию истины 🙂